Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования трудовых ресурсов





Анализ использования трудовых ресурсов позволяет оценить эффективность и плодотворность трудовых затрат, которые проявляются в производительности труда. Для оценки производительности труда используют прямой показатель – выработку, и обратный показатель – трудоемкость.

Выработка показывает объем продукции в стоимостном или натуральном выражении, произведенный одним среднесписочным работником в единицу времени (год, смену, час). Трудоемкость – показатель обратно пропорциональный выработке, т.е. это затраты труда, рабочего времени на производство единицы продукции. В ходе анализа рассчитывают такие показатели, как среднегодовая, среднесменная, среднечасовая выработка промыш.-произв. персонала, в т.ч. рабочих, трудоемкость, а также отклонение фактической выработки от нормативной.

Среднегодовая выработка продукции на одного работника определяется по формуле:

ССЧработников – среднесписочная численность работников.

или

ЧДР– число дней работы; ДРД – длительность рабочего дня; Среднечас. выр-ка – среднечасовая выработка на одного работника.

Среднечасовая выработка продукции на одного работника:

или

На основе рассчитанных показателей проводят факторный анализ ТП и среднегодовой выработки ППП. Факторная модель ТП имеет вид:

ТП = ССЧ * В

ССЧ – среднесписочная численность ППП, чел.

В – среднегодовая выработка ППП, т.р./чел.

Если преимущественное влияние оказывает фактор численности, использование трудовых ресурсов носит экстенсивный характер. Если выработка – то интенсивный.

Расчет влияния факторов осуществляется методом цепных подстановок.

Факторная модель среднегодовой выработки:

В = d * n * t * N * p

d – доля рабочих в составе ППП; n – число дней работы

t – длительность рабочего дня; N – норма выработки, т.р./чел-час; p - % выполнения норм, доли

Данная модель позволяет выявить влияние организационных факторов (n, t), технологических (N) и социально-экономических (d, p). В зависимости от полученных результатов делают вывод о резервах роста производительности труда и ТП.

23.Факторный анализ производительности труда.

Основная задача при изучении фаткоров роста производительности труда – выявление резервов повышения уровня производительности труда, т.е. неиспользованных реальных возможностей совершенствования техники, технологии, организации производства, труда и управления. Изучение влияния факторов роста производительности труда дает возможность определить резервы, а тем самым активно и рационально воздействовать на процесс производства.

Многообразные факторы, воздействующие на изменение произ­водительности труда, можно подразделить на четыре основные группы, каждая из которых в свою очередь делится на под­группы:

· повышение технического уровня производства (механизация и автоматизация, применение новых эффективных материалов, улуч­шение использования сырья, материалов, топлива и энергии);

· улучшение организации производства и труда (изменение норм и зон обслуживания, норм выработки, совершенствование управления производством, сокращение потерь рабочего времени);

· изменение объема и структуры производства;

· прочие факторы.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим.

Мультипликативная форма связи часовых, дневных, месячных показателей выработки рабочих и работающих позволяет с помощью системы индексов анализировать пофакторную динамику производительности труда работников предприятия за период времени:

На динамику выработки продукции на одного работника за период оказывают влияние четыре фактора:

· доля рабочих в общей численности работников предприятия;

· средняя фактическая продолжительность рабочего периода;

· средняя фактическая продолжительность рабочего дня;

· средняя часовая выработка одного рабочего.

Влияние каждого фактора в относительном выражении измеряют соответствующие индексы:

индекс показывает, на сколько процентов изменилась произ­водительность труда одного работника предприятия в результате из­менений в структуре рабочей силы предприятия, т. е. в результате увеличения (уменьшения) доли рабочих в общей численности работников;

индекс показывает, на сколько процентов изменилась выра­ботка на одного работника за счет изменения степени использования рабочего периода, т. е. увеличения (уменьшения) фактической про­должительности рабочего периода в днях;

индекс показывает, на сколько процентов измени­лась производительность труда на предприятии за счет изменения степени использования продолжительности рабочего дня, т. е. увели­чения (уменьшения) фактической продолжительности рабочего дня в часах;

индекс характеризует изменение производительности труда на предприятии за счет увеличения (уменьшения) часовой выработки одного рабочего.

Разность числителя и знаменателя аналитического индекса пока­зывает изменение выработки на одного работника предприятия за счет каждого из факторов в абсолютном выражении. Абсолютные приросты производительности труда работников предприятия также взаимосвязаны.

Обязательно анализируется изменение среднечасовой выработки как одного из основных показателей производи­тельности труда и фактора, от которого зависит уровень сред­недневной и среднегодовой выработки рабочих. Величина этого пока­зателя зависит от факторов, связанных с изменением трудоем­кости продукции и стоимостной ее оценки. К первой группе факторов относятся такие, как технический уровень производ­ства, организация производства, непроизводительные затраты времени в связи с браком и его исправлением. Во вторую груп­пу входят факторы, связанные с изменением объема производ­ства продукции в стоимостной оценке в связи с изменением структуры продукции и уровня кооперированных поставок. Для расчета влияния этих факторов на среднечасовую выработку используется способ цепной подстановки.

Абсолютное изменение среднечасовой выработки за счет изменения интенсивности труда в связи с улучшением его организации:

,

где Q1 – объем производства в отчетном периоде;

DQ(стр) – изменение объема производства в результате структурных сдвигов;

T1 - затраты труда в отчетном периоде, чел.-час.;

ТН - непроизводительные затраты времени, чел.-час.;

ТЭ – сверхплановая экономия затрат труда от внедрения мероприятий НТП, чел.-час..

Абсолютное изменение среднечасовой выработки за счет сверхплановой экономии времени в связи с внедрением мероприятий НТП:

Абсолютное изменение среднечасовой выработки за счет влияния непроизводительных затрат времени:

Абсолютное изменение среднечасовой выработки за счет структурных сдвигов производства продукции:

 

Date: 2015-07-24; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию