Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проба на заучивание. Испытуемому предъявляется для заучивания ряд слов (или цифр), не связанных между собой; их количество выходит за пределы того





Испытуемому предъявляется для заучивания ряд слов (или цифр), не связанных между собой; их количество выходит за пределы того, что можно запомнить с первого раза (10–12 слов или 8-10 цифр).

Примерные наборы слов:

 

гора, пила, роза, мыло, нога, бумага, перо, очки, диван, река;

лес, хлеб, окно, стул, вода, брат, конь, рука, мед, каша;

игла, конь, сено, кошка, часы, кино, пальто, книга, дом, пика.

 

Предлагается воспроизвести элементы этого ряда в любом порядке. Запомненные слова в специальном приготовленном бланке помечаются цифрами в порядке воспроизведения. После записи процедура вновь повторяется до тех пор (обычно 8-10 раз), пока ряд не начинает воспроизводиться полностью. На основании записей строится так называемая кривая памяти, или кривая заучивания, отражающая от опыта к опыту объем запомненного материала.

Больные с очаговыми поражениями задних отделов мозга, как правило, сохраняют качественные особенности мнестического процесса, которые характерны для здоровых испытуемых. Они стараются заучивать предложенные слова в известном порядке, каждый раз обращая внимание на те, которые им не удалось запомнить в предшествующий раз. Посторонние слова в воспроизводимом ряду практически не встречаются, однажды сделанная ошибка многократно не повторяется. Но кривая заучивания растет у них медленно, и часто испытуемый не может запомнить более 5 слов. По ходу опыта, после достижения «вершины» у испытуемого может начаться истощение, из-за чего последующие попытки запомнить будут приводить не к увеличению объема воспроизведения, а к его уменьшению.

При лобном синдроме запомненный ряд воспроизводится хаотично, часто встречаются случайные и неповторяющиеся в очередной опыте слова, либо сделанная ошибка повторяется при всех дальнейших воспроизведениях без попытки ее исправить. Дважды подряд в одном опыте воспроизводится одно и то же слово.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию