Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение кетоацидоза и кетоацидемической комы





1. Перевести больного в реанимационное отделение.

2. Устранить дефицит инсулина и нормализовать углеводный обмен.

Режим постоянной внутривенной инфузии.

  • Оптимально медленное, плавное снижение гликемии со скоростью около 5 ммоль/л в час.
  • В/в струйно 8-10 ЕД инсулина, затем капельно 6-10 ЕД инсулина в час – 60-100 мл/час раствора инсулина 0,1 ЕД/мл (500 мл физраствора + 50 ЕД простого инсулина). 20 капель/мин = 6 ЕД/час, 34 капли/мин = 10 ЕД/час.
  • При уровне сахара более 30 ммоль/л, при острых инфекционных заболеваниях, а также если уровень гликемии не снижается (снижается менее чем на 25% от исходного) в течение 2 часов от момента начала лечения – допускается увеличение скорости введения инсулина до 12-16 ЕД в час (соответственно 40 и 54 капли/мин). К этой мере прибегают и в случае,.
  • Сахар крови определяют каждый час.
  • После снижения гликемии до уровня 11-14 ммоль/л физ. раствор заменить на 5% раствор глюкозы (для предупреждения гипоосмолярного отёка мозга), при этом скорость введения инсулина (прежней расчётной концентрации) уменьшают в 2 раза, до10-16 капель/мин. Как вариант, возможно введение 5% раствора глюкозы - дополнительно к проводимой инфузионной инсулинотерапии на изотоническом растворе, при этом на каждые 100 мл раствора глюкозы добавляется 1 ЕД инсулина, скорость вводимого раствора инсулина также снижают наполовину.
  • Профилактика гипогликемии становится актуальной обычно это 4-6 час после начала терапии. С капельным введением глюкозы нельзя запаздывать, его нужно начинать тем раньше, чем стремительнее снижается уровень сахара в крови. Ориентиром здесь могут служить гипогликемические явления (потливость, тремор конечностей, судороги), которые возникают при быстром падении гликемии с очень высокого уровня до относительно высокого. Капельное введение глюкозы при продолжающемся введении инсулина должно обеспечить стабилизацию содержания сахара в крови в пределах 8-10 ммоль/л, после чего глюкоза отменяется. Скорость введения раствора 5% глюкозы в среднем может составлять 100-150 мл/час, за сутки можно ввести до 2, 5-3, 0 л.
  • После достижения стабильного уровня гликемии 8-10 ммоль/л дальнейшее внутривенное введение инсулина прекращают и переходят на дробное подкожное введение инсулина в дозах, соответствующих уровню гликемии, ориентировочно - по 4-6 ЕД каждые 4 часа.

 

 

Режим частых внутримышечных инъекций малых доз инсулина

  • Лечение начинают с внутримышечного введения 0,2-0,3 ЕД/кг (12-20 ЕД) инсулина в дельтовидную мышцу плеча в течение первого часа.
  • По достижении гликемии 16 ммоль/л количество инсулина снижается до 8-12 ЕД/ч инсулина. Начинают введение инсулина на физиологическом растворе.
  • При уменьшении содержания глюкозы в крови до 10-12 ммоль/л физиологический раствор заменяют 5% раствором глюкозы.
  • При улучшении состояния и уменьшении гликемии до 8 ммоль/л переходят на подкожное введение небольших доз инсулина (по 4-8 ЕД) через каждые 2-4 часа.
  • Многократные введения простого инсулина продолжаются в течение 3-5 суток до стойкого улучшения состояния и показателей метаболизма.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию