Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы развития туризма в Крыму





 

Крым обладает всем необходимым для развития туризма: море, горы, лес, удивительный климат, памятники разных культур. Однако, по сравнению с советским периодом, когда Крым был всесоюзной здравницей, и периодом с 1991-2013 гг, когда основными посетителями курорта являлись граждане России, становится очевидным, что Крым терял свои позиции на рынке туризма. Являясь необычайно привлекательным туристским регионом, Крым испытывал проблемы в развитии туризма, характерные для всех стран бывшего СССР. Невозможность раскрыть весь свой потенциал, из-за недостатка средств в бюджете Украины, низкий уровень предоставляемых услуг, несоответствие цены и качества, недостаток профессионалов в сфере туризма и услуг, ограничение информации и отсутствия рекламной поддержки – все это тормозило развитие Крыма как туристского центра. К примеру, на сегодняшний день, более 90% материальной базы соответствует современным требованиям, а туристский потенциал Крыма используется почти на 100%. Цены доступны и соответствуют качеству предлагаемых услуг. Вложение государственных инвестиций позволяет развивать отрасль и создавать конкурентоспособный продукт. При этом, совершенно очевидно, что туризм, как отрасль народного хозяйства Крыма, является очень прибыльным и постоянным источником дохода. Кроме того, туризм ускоряет развитие ряда отраслей экономики: строительства, производства товаров повышенного туристского спроса (развитие и производство сувениров, ювелирной промышленности, полиграфической базы, специализированной на издании литературы для туристов). Туризм – один из основных источников создания рабочих мест. Крым является одним из главных курортных регионов страны, поэтому необходимость развития региона в этой сфере очевидна не только для специалистов отрасли, но и для руководства полуострова. Стратегическая цель развития региона заключается в создании конкурентоспособного продукта на мировом рынке, способного максимально удовлетворять туристические потребности населения страны, обеспечить на этой основе комплексное развитие территорий и их социально-экономических интересов при сохранении экологического равновесия и историко-культурного наследства. Осознавая необходимость полной модернизации инфраструктуры отдыха и лечения, правительство пытается найти возможности для привлечения инвестиционных средств.

Но одной из важнейших проблем социально — экономического развития отдельных регионов РФ и всей страны в целом является обеспечение устойчивого экономического роста и повышение на этой основе уровня жизни населения. Решение этой проблемы зависит от многих факторов, в том числе от производительных возможностей работников, основанных на их здоровье и физическом состоянии. В этом отношении важную роль играет сфера туризма и рекреации, не только оказывающая стимулирующее воздействие на работников, но и влияющая на функционирование ключевых секторов экономики: транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров массового потребления. Развитие рекреационно-туристического комплекса (РТК) обеспечивает создание дополнительных рабочих мест, улучшение инвестиционного климата, активизацию предпринимательской деятельности.

Общемировые тенденции развития туризма и рекреации подтверждают, что эта отрасль при соответствующих условиях может стать катализатором оздоровления экономики как страны в целом, так и конкретных регионов. Во многих регионах, наряду с агропромышленным комплексом, туризм и рекреация относятся к отраслям хозяйственной специализации. И Крым, располагая огромными, во многом уникальными, возможностями для туризма, начинает выходить на мировые уровни туристского бизнеса. В целом, существующие методы и сложившаяся структура управления рекреационно-туристическим комплексом во многом соответствуют изменившимся условиям его функционирования, что становится огромным катализатором на пути его дальнейшего более успешного развития.

Рекреационно-туристический комплекс Крыма - это совокупность связанных между собой отраслей и предприятий, объединенных общей целью круглогодичное использование курортов полуострова в целях восстановительного лечения, медицинской реабилитации и оздоровления населения РФ, ближнего и дальнего зарубежья, а также создание конкурентоспособного туристического продукта на основе эффективного использования природных, лечебных, социально культурных и производственно-экономических ресурсов региона. Основной целью развития курортно — рекреационного и туристического комплекса Крыма является формирование конкурентоспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта на основе эффективного использования рекреационного потенциала Крыма (Рис.3.).

Рисунок 3. Рекреационно-туристический комплекс

 

ВЫВОДЫ

 

Развивающийся туризм полуострова невозможен без государственных инвестиций и федеральных проектов. Все это способствует тому, чтобы Республика Крым вышла на мировые позиции в туристической сфере. Для этого необходимо:

1. Создать туристический конкурентоспособный продукт на мировом рынке туризма (урегулировать соотношение цены и качества);

2. Смена внешней политики делает Крым более интригующей и завлекающей точкой туризма;

3. Принимать проекты для улучшения социально-экономической жизни региона и повышение на этой основе уровня жизни населения.

4. Формирование агросектора ХХI века. Модернизация отраслевой структуры промышленности.

5. Один из методов решения проблемы– это развитие социально направленных видов туризма. Уже на протяжении многих лет реализуется программа отдыха и оздоровления населения, в особенности детей и подростков северных регионов России на курортах Крыма.


 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В работе на основе анализа туристско-рекреационных ресурсов Республики Крым, мною были изучены туристско-рекреационный потенциал территории района. Республика Крым является курортным регионом, следовательно туризм – это основная отрасль в экономике республики. В данной работе мною был проведен анализ состояния туристско-рекреационного потенциала Крыма, определены основные проблемы развития отрасли и рассмотрены методы их решения.

1. Крымский полуостров нуждается в целенаправленной политике развития туризма и рекреации на долгосрочную основу. В Крыму заключены все возможности для развития туризма.

2. Огромное количество памятников культурно-исторического наследия, свыше 11,5 тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, относящихся к различным историческим эпохам, цивилизациям, этносам и религиям.

3. Разнообразный ландшафт и природно-климатические условия, грязи и источники. Наличие деловых центров в сочетание с возможностью приятного отдыха все эти факторы в совокупности играют огромную роль.

4. Формирование и развитие туризма зависит от эффективности туристской политики в Крыму, закрепление его положительного имиджа как, привлекательного места туристского назначения, наращивания материально технической базы региона, а так же финансирование со стороны государства и частных инвесторов.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Аксенов В. Д. Остров Крым [Текст] / В. Д. Аксенов.// Туризм Профессиональный журнал // 2013- №7. – С. 33-34.

2. Боголюбов В.С. Факторы и условия устойчивого развития системы туризма: региональный аспект./В. С. Боголюбов, С.А. Севастьянова - СПб.:Изд-во«Инфо-да»,2005.–346с.

3. Воблер К. С. Историко-публицистический альманах [Текст] / К.С. Воблер // Москва – Крым // 2012 -№4. – С.10-12.

4. Градов А.П. Экономическая стратегия фирмы. Учеб. пособие. / Под ред. А.П. Градова. 4-е изд. испр. и дополненное. СПб., 2003.- 490 с.

5. Гуляев В.Г. Туризм: экономика, управление, устойчивое развитие: учебник /Российская международная академия туризма./ В. Г. Гуляев, И.А. Селиванов —М.:Советский_спорт,2008.–250с.

6. Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации./М. А. Жукова. - М., Финансы и статистика, 2012. – 120 с.

7. Зеленский Р.В. Крыму необходима постоянная целенаправленная рекламная компания/Р.В. Зеленский // Курорты и туризм // 2014 - №1. – С. 11-12.

8. Зорин И.В. Энциклопедия туризма. /И.В.Зорин, В. А. Квартальнов - М.:«Финансы_и_статистика»,2001.–450с.

9. Зорин И.В. Энциклопедия туризма./ И. В. Зорин, В.А. Квартальнов - М., Финансы и статистика, 2013. – 233с.

10. Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента[Текст] / Т. Йеннер - Проблемы теории и практики управления. — 1999. — №2.- С 6-8.

11. Квартальнов В.А. Туризм. /В. А. Квартальнов - М., Финансы и статистика, 2011. – 210 с.

12. Козырев В.М. Туристская рента. / В.М. Козырев — М.: Финансы и статистика,2003.–156с.

13. Нестеров Е.У. Как обустроить Крым [Текст ] / Е.У. Нестеров.// Курорты и туризм // 2012 - №2. – С 45-46.

14. Приоритеты и перспективы научных исследований международного туризма в ХХI веке. Труды Международной туристской академии. Вып.—М.,2010.–315с.

15. Прогулка по Крыму. Путеводитель. - Киев, Балтия Друк, 2013. – 56 с.

16. Раскин Г.А.. С чего начинается отдых[Текст] / Г.А. Раскин// Курорты и туризм // 2014 -№2.- С.27-29.

17. Республика Крым. Путеводитель. - М., Издательский дом СИМРН-ПРЕСС ЭДИТОРИАЛ УРСС, 2010. – 45 с.

18. Румянцев A.M.,. Инструментарий экономической науки и практики./ А.М. Румянцев, Е.Г. Яковенко, С.И. Янаев — М.: «Знание», 1985. – 225с.

19. Самые популярные курорты России, Абхазии и Крыма. Справочник. - М., Вече, 2004. – 98 с.

20. Севастьянова С.А. Методологические основы развития и системного управления туризмом в регионе./С.А. Севастьянова - СПб.: СПбГИЭУ, 2005.-209с.

21. Стрельцов В.М. Крым, кто ты и чей ты./ В. М. Стрельцов - Алушта, ОАО «Алуштинская городская типография», 2013.- 56 с.

22. Туризм и гостиничное хозяйство. Под ред. проф., д.э.н. Чудновского А.Д. - М., «ТАНДЕМ», 2010. -126 с.

23. Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды V Междунар. науч.-практ. конф. МГУ им. М.В. Ломоносова. Геогр. фак-т, Москва, 28-29 апреля 2010. — СПб.: Д.А.Р.К., 2010. – 112 с.

24. Хорошкевич А.Л. Русь и Крым. От союза к противостоянию. Конец XV – начало XVIII вв. /А.Л. Хорошкевич - М., ЕДИТОРИМ УРСС, 2011. - 268 с.

25. Шумской В.М. «Социально - экономическая география» /Под редакцией В.М. Шумского, А.В. Супрачева. - Симферополь - НАТА, 2009г.-345с.

 

Date: 2015-07-24; view: 2371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию