Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и источники привлечения капитала





В России источники финансирования предприятий (корпораций) подразделяют на внутренние (собственный капитал) и внешние (заемный и привлеченный капитал с финансового рынка)

Внутреннее финансирование — это использование собственных средств, прежде всего чистой прибыли и амортизационных отчислений.

При активном самофинансировании прибыли предприятия должно быть достаточно для уплаты нало­гов в бюджетную систему, дивидендов по акциям эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных программ.

При неактивном (скрытом) финансировании возникают дополнительные источники вследствие заниженной оценки имущества (например, нематериальных активов), пониженных отчислений в резервные фонды, что не отражается в ба­лансе предприятия.

Источники скрытого финансирования следующие:

♦ чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и крат­косрочными обязательствами);

♦ оценочные резервы;

♦ задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

♦ доходы будущих периодов;

♦ резервы предстоящих расходов;

♦ просроченная задолженность поставщикам и др.

Самофинансирование имеет ряд преимуществ: 1. За счет дополнительно образованного из чистой прибыли собственного ка­питала повышается финансовая устойчивость предприятия. 2. Формирование и использование собственных средств происходит стабиль­но в течение всего года. 3. Минимизируются затраты по внешнему финансированию (по обслужива­нию долга кредиторам). 4. Упрощается процесс принятия управленческих решений по развитию пред­приятия за спет дополнительных инвестиций, так как источники покрытия инвестиционных затрат известны заранее. Уровень самофинансирования предприятия зависит не только от его внутрен­них возможностей, но и от внешней среды (налоговой, амортизационной, бюд­жетной, таможенной и денежно-кредитной политики государства, конъюнктуры финансового рынка.

Внешнее финансирование — это использование средств государства, финансо­во-кредитных организаций, нефинансовых компаний и средств граждан. Внешнее финансирование за счет собственных средств предполагает исполь­зование денежных ресурсов учредителей (участников) предприятия.

Финансовое обеспечение предпринимательской деятельности данного вида часто бывает наиболее предпочтительным, так как обеспечивает финансовую независимость предприятия и облегчает условия получения банковских кредитов (в случае де­фицита ликвидных средств).

Финансирование за счет заемного капитала — это предоставление денежных средств кредиторами на условии возвратности и платности Такое финансирование означает обычные кредитные отношения между заемщиком и заимодавцем, а не увеличение капитала предприятия путем вклада денежных средств Предоставление предприятию кредита предполагает дополнительные затраты заемщика на его погашение и уплату процентов. В бухгалтерском учете проценты за кредит включаются в состав операционных расходов и тем самым понижают его налогооблагаемую прибыль.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 1419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию