Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс суставной гимнастики





http://www.tvoytrener.com/doma/systavnay_gimnastika.php

Суставная гимнастика – это комплекс различных упражнений из йоги, пилатеса, стретчинга и производственной гимнастики, направленный на подготовку суставов к физической нагрузке. Движение в суставе происходит за счет сокращения мышцы с одной стороны и растяжения с противоположной. Тем самым, выполняя определенное движение с максимальной амплитудой, ускоряем кровоток (приток крови с важными микроэлементами к суставу), ускоряем обменные процессы, увеличиваем подвижность сустава, осуществляем легкую подкачку мышц и растяжение мышц-антагонистов.

Существует несколько запатентованных методик суставной гимнастики (Дикуля, Норбекова и др.). Ниже представлен простой комплекс суставной гимнастики, используемый на групповых или индивидуальных занятиях в качестве разминки на 5-8 мин (можно выполнять в виде зарядки). Если уже есть проблемы с суставами (но не серьезные), выполняйте медленно, скользя по полу, постепенно увеличивайте амплитуду движения. Выполняйте по 8 раз, можно по 16. Занимайтесь ежедневно. Избегайте статических нагрузок, больше упражнений на растяжение – это облегчит ваше состояние.

1. Исходное положение – сед, ноги вперед. 1) стопы вытянуть, голову вниз; 2) стопы на себя, голову назад.

 

2. Исходное положение - сед ноги вперед. 1) колени согнуть; 2) опустить колени, голову повернуть в сторону; 3 – 4) тоже в другую сторону.

 

3. Исходное положение - сед ноги вперед. 1) согнуть правую ногу, поднять левое плечо; 2) согнуть левую ногу, поднять правое плечо.

 

4. Исходное положение - сед ноги вперед. 1) согнуть правую ногу; 2) положить колено в сторону; 3 – 4) тоже с другой стороны; 5) согнуть две ноги; 6) развести колени в стороны.

 

5. Сед колени врозь, руки в замок перед грудью. 1) выдох, руки вперед, ладони от себя, спина круглая; 2) вдох, руки назад на пол, спину прогнуть.
6. Сед колени врозь. 1)- выпрямить одну ногу в сторону; 2) исходное положение; 3 – 4) тоже с другой ноги.

 

7. Сед по-турецки. 1) разворот плеч в одну сторону; 2) в другую сторону; 3) наклон в одну сторону, противоположная рука вверх; 4) в другую сторону.

 

8. Упор на коленях. 1) сед в полушпагат; 2) исходное положение; 3 – 4) то же с другой ноги; 5 – 6) подъём таза вверх, выпрямить колени; 7 – 8) исходное положение.

 

9. Стойка на коленях, руки сзади в замок. 1) сед на пятки, руки вверх; 2) исходное положение; 3) прогиб назад; 4) исходное положение.

 

10. Стойка на коленях. 1) выпрямить ногу вперед; 2) наклон к прямой ноге; 3 – 4) тоже с другой стороны.

 

11. Наклон вперед. Раскачиваться плечами вперед и назад, из стороны в сторону.

Автор статьи: Завитневич Евгения - мастер спорта и тренер по аэробике из Калуги.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Date: 2015-07-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию