Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез структуры сумматора­-умножителя 2­го типа





Структурная схема сумматора-­умножителя 2­го типа для алгоритма умножения “Г” приведена на рис.2.

Если устройство работает как сумматор, то оба слагаемых последовательно (за 2 такта) заносятся в регистр множимого, а на управляющий вход формирователя дополнительного кода F2 поступает «1». Необходимо обеспечить выполнение алгоритма сложения чисел, представленных в форме с плавающей запятой, базируясь на схеме умножителя, реализующего заданный алгоритм умножения. Первое слагаемое переписывается в регистр результата под действием управляющих сигналов, поступающих на входы «h» всех ОЧУС (рис. 5). Если на вход «h» поступает «0», то ОЧУС перемножает разряды Мн и Мт и добавляет к полученному результату перенос из предыдущего ОЧУС.

В ОЧС первое слагаемое складывается с нулем, записанным в регистре результата, и переписывается без изменений в регистр результата. На втором такте второе слагаемое из регистра множимого через цепочку ОЧУС попадает на входы ОЧС и складывается с первым слагаемым, хранящимся в регистре результата. Сумма хранится в регистре результата. Разрядность регистра результата должна быть на единицу больше, чем разрядность исходных слагаемых, чтобы предусмотреть возможность возникновения при суммировании переноса.

Если устройство работает как умножитель, то множимое и множитель помещаются в соответствующие регистры, а на управляющий вход ФДК F2 поступает «0». Диада множителя поступает на входы преобразователя множителя. Единица переноса в следующую диаду, если она возникает, должна быть добавлена к следующей диаде множителя (выход 1 ПМ). В регистре множителя после каждого такта умножения содержимое сдвигается на 2 двоичных разряда, и в конце умножения регистр обнуляется. Это позволяет использовать регистр множителя для хранения младших разрядов произведения при умножении по алгоритму «Г». Выход 2 ПМ переходит в единичное состояние, если текущая диада содержит отрицание (). В этом случае инициализируется управляющий вход F1 формирователя дополнительного кода, и на выходах ФДК формируется дополнительный код множимого с обратным знаком (умножение на ­-1). Принцип работы ФДК в зависимости от управляющих сигналов отражен в табл.2.

На выходах 3,4 ПМ формируются диады преобразованного множителя, которые поступают на входы ОЧУС вместе с диадами множимого (см. рис.2). На трех выходах ОЧУС формируется результат умножения диад Мн ∙ Мт + перенос из предыдущего ОЧУС. Максимальной цифрой в диаде преобразованного множителя является двойка, поэтому перенос, формируемый ОЧУС, может быть только двоичным:

3 ∙ 2 = 1 2.

max maх max

Мн Мт перенос

Так как на входы ОЧУС из регистра Мт не могут поступить коды «3», в таблице истинности работы ОЧУС будут содержаться 16 безразличных входных наборов.

Частичные произведения, получаемые на выходах ОЧУС, складываются с накапливаемой частичной суммой из регистра результата с помощью цепочки ОЧС (на первом такте выполняется сложение с нулем).

Частичные суммы хранятся в регистре результата и регистре множителя, так как алгоритм умножения «Г» предполагает возможность синхронного сдвига этих регистров. Количество тактов умножения определяется разрядностью Мт.

 


Date: 2015-07-24; view: 1137; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию