Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покажите соотношение общенаучных и частнонаучных методов криминологии





Общенаучные методы криминологии— это способы и пути ис­следования процессов и явлений, используемые для получения зна­ний в любой области. К таким методам относятся:

· анализ и синтез - представляют собой процессы практического или мысленного разложения целого на части и воссоединения це­лого из частей.Анализ позволяет изучить отдельные части целого. Путем синтеза исследуемое явление воспроизводится в мышлении как некое целое во всем многообразии его связей и частей.

· индукция и дедукция - Индукция — это движение знания от единичных утверждений к общим положениям. В настоящее время под дедукцией понимается доказательство или выведение следствия из посылок, совершаемое на основе законов логики и носящее достоверный характер.

· абстракция - это процесс мысленного выде­ления одних свойств и связей изучаемого явления и отвлечения их от различных побочных явлений.

· гипотеза – предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений, процессов.

· Исторический метод. Он обеспечивает изучение преступности в историческом разрезе, в движении.

· Сравнительный метод. Сравнивается преступность в разных государствах, в разных регионах государства, преступность лиц разного пола, возраста, социального положения и др.

К частнонаучным методам можно отнести статистические и социологические методы.Выше мыговорили о том, что предметом криминологии выступают закономерности, которые выявляются на статистическом уровне. Для криминологии методы статистики имеют первостепенное значение. К ним можно отнести:

· массовое статистическое наблюдение преступности и других криминологически значимы явлений

· сводка и группировка данных, полученных при наблюдении, по качественно-определённым признакам;

· статистический количественный анализ сведенных и разгруппированных показателей;

· всесторонний качественный анализ статистических материалов на основе теории криминологии и смежных наук.

Date: 2015-07-24; view: 2635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию