Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24





Профилактика преступности – предупреждение преступности, то есть совокупность мер, проводимых государственными органами и общественностью, направленных на выявление, ограничение или нейтрализацию факторов преступности, общественной опасностиличности преступника, а также на устранение факторов возникновения и распространения отдельных видов и форм преступлений.

Целью профилактики преступности – является достижение или сохранение тенденции снижения преступности и позитивного изменения её характера и структуры.

Задачами профилактики преступлений являются:

Во-первых, обеспечение криминологически обоснованной социально-экономической политики государства, создающей позитивное воздействие на причины преступности в целом, её динамику и структуру.

Во-вторых, профилактика (предупреждение) отдельных видов преступности посредствам нейтрализации обусловливающих их специфических причин и условий.

В-третьих, предупреждение совершения преступлений отдельными лицами.[3]

Как любая система социального управления, профилактика (предупреждение) преступности опирается на совокупность принципов – руководящих идей, являющихся обязательным ориентиром для задач и содержания соответствующей деятельности.

Это следующие принципы:

1) Принцип законности.

2) Принцип социальной справедливости и гуманизма деятельности по предупреждению преступности проявляются в её упреждающей защите ценностей общества, прав и законных интересов физических лиц,

3) Комплексность в деятельности по предупреждению преступности проявляется во всестороннем анализе и прогнозе ситуации и использовании на этой основе мер экономического, воспитательного, управленческого, правового характера для воздействия на всю совокупность причин и условий преступности, её отдельных видов.

4) Принцип дифференциации и индивидуализации предупредительной деятельности – означает соотнесение характера и интенсивности намечаемых мер с конкретными задачами воздействия, с учетом статуса и особенностей личностей, к которым применяются профилактические меры, условий их жизнедеятельности и динамики поведения.

Date: 2015-07-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию