Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ригели





 

Ригели - горизонтальные элементы остова здания, воспринимаю­щие вертикальные нагрузки, передаваемые преимущественно плита­ми перекрытий, распорками и передающие эти нагрузки на колонны.

Ригели различают: по местоположению - рядовые, фасадные, тор­цевые, коридорные, лестничные и т.д.; по несущей способности - в кН/м ригеля; по перекрываемому пролету - однопролетные, двухпро-летные, консольные и т.д.; по виду поперечного сечения - прямоу­гольные, тавровые с полкой понизу, с одно- или двусторонним опиранием настилов; по типу стыка с колонной - с подрезкой на опоре, с выпусками продольной арматуры; по классу бетона; по способу ар­мирования; по способу производства - на предварительно напряжен­ные с механическим натяжением арматуры, с электротермическим способом натяжения арматуры и т.д.

Ригели каркаса, как правило, имеют Т-образную форму с полкой понизу для опирания на нее настилов перекрытий. Такая конструк­ция ригеля позволяет уменьшить на толщину перекрытия размер вы­ступающей в интерьер части ригеля. В опертой части ригели имеют подрезки, соответствующие размеру консоли колонн, в результате чего сопряжение ригеля с колонной осуществляется без выступающих в интерьер консолей или их частей. Ригели, как правило, имеют шири­ну понизу, равную ширине колонн.

Ригели монтируют к консолям колонн с приваркой их закладным деталям, что обеспечивает защемление концов ригелей и передачу растягивающих усилий, возникающих в диске перекрытий. Ригели легкого каркаса предназначены для связевых каркасов; ригели тяже­лого каркаса - для использования, как в связевых, так и в рамных кар­касах. Типы ригелей приведены на рис. 11.

Ригели легкого каркаса могут быть:

а) коридорными, высотой 300 мм, с пролетами 1,8... 3,6 м;

б) рядовыми, высотой 450 мм, с пролетами 1,8...6,6м и градацией 600 мм; высотой 600 мм, с проле­тами 7,2 и 9 м; высотой 900 мм, с пролетами 12 м; в) лестничными (с одной полкой), высотой 450 мм, с пролетами 6 и 6,6 м;

г) фасадны­ми, высотой 480 мм, с пролетами 1,8... 7,2 и 9 м.

 

Ригели тяжелого каркаса подразделяются на:

а) коридорные, высо­той 600 мм, с пролетами 1,8; 2,4; 3 и 6 м;

б) рядовые, высотой 900 мм, с пролетами 6; 9 и 12 м;

в) фасадные, высотой 920 мм, с пролетами 3, 6 и 9м.

 

 

Рис.11. Железобетонные ригели.

 

Стык ригеля с колонной осуществляется приваркой его к консоли колонны в двух уровнях (частичное защемление); или в одном, ниж­нем, уровне (шарнирное опирание).

 

 

Для опирания лестничных маршей предусмотрены балки типа БЛ. Они имеют закладные детали для крепления с лестничными мар­шами.

Верхняя зона ригелей предусмотрена с обнаженными выступаю­щими замкнутыми хомутами по всей длине (для пролета 3,0 м) или только на опорных участках, в которые в последующем устанавлива­ется продольная арматура.

Верхнюю опорную арматуру закрепляют после монтажа ригеля сваркой с выпусками колонн и замоноличивают.

 

Перекрытия.

 

Перекрытия (рис.17) выполняются из железобетонных настилов много­пустотного сечения высотой 220 мм и ребристых сантехнических панелей.

Предусмотрены несколько типов изделий панелей перекрытий:- рядовые распорки внутренние (по внутренним рядам колонн), распорки фасадные, фасадные лестничные и доборные (у стен жёсткости или стен лестничных клеток), распорки сантехнические из ребристых панелей с гладкой плитой по низу, укладываемых в местах пропуска ин­женерных коммуникаций, а также плит перекрытий лоджий и балконов.

Опирание панелей перекрытий на полки ригелей или стен жёсткости- шарнирное. Для создания целостного жёсткого горизонтального диска на боковых сторонах панелей перекрытий имеются шпоночные углубления, дающие возможность создать бетонные соединительные шпоночные вертикальные швы.

 

Рис.17. Взаимная компоновка сборных элементов панелей перекрытий:

а- вплоскости рам каркаса; б • из плоскости рам каркаса; НВ • настил; НРБ - настил-распорка внутренняя; НРФ - настил-распорка фасадная; НРД • настил-распорка дополнительная; Р- ригель; КФ - колонна фасадная; КР - колонна рядовая; МФ - фасадная стеновая панель; СтЖ - стена жесткости

 

Date: 2015-07-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию