Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичное жилье–рынок готового жилья, уже принадлежащего кому–либо по праву собственности





 

Согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации, собственность бывает частной (право на собственность в таком случае подтверждается свидетельством о государственной регистрации права), также законодатель говорит о собственности государственной (или муниципальной).[6]

Информация о выставленном на продажу вторичном жилье находится в базах частных риэлторов и риэлтерских агентств. А реклама такого жилья размещена на доске объявлений самим продавцом или риэлтерским агентством. Также, рекламные баннеры часто бывают размещены на фасаде жилого дома, и, как правило, они весьма незатейливы:

Обращаясь к ресурсу «Где тот дом»[7] в поиске первичного, не элитного жилья в Москве, мы выяснили, что цены варьируются в первую очередь за счет расположения новостройки. Так, например, на 5 мая 2015 года, в Бибирево в строящемся ЖК «Дом на Пришвина» стоимость м2 составляет от 115 до 157 000 рублей. На юге Москвы, ЖК «V-House» предлагает жилье по стоимости от 194 000 р. за м2. Сдача проекта запланирована на 2017 год. ЖК «Водный», располагающийся на севере столицы, будет сдан в 2016 году, и уже сейчас предлагает покупку квартир по цене 155000 р. за м2.

Также, мы сравнили стоимость 2-х комнатных квартир с метражом от 52 до 60 м2. Квартира общей площадью 55 м2, на 4-м этаже панельного дома, с типовым ремонтом, в Свиблово стоит немного дороже 2-х комнатной квартиры в центре Москвы, а именно в пешей доступности от станции метро Октябрьская, с евроремонтом, общей площадью 53 м2. (Данные на 5 мая 2015 года)

Дело в том, что на рынке вторичного жилья, вместе с расположением жилья на карте города, первоочерёдные определяющие его стоимость – количество квадратных метров и высота этажа, ремонт квартиры и состояние дома, в котором она находится, играют также немаловажную роль.

Но не каждый хочет иметь в собственности квартиру. Любители чистого воздуха предпочитают приобретать в собственность коттеджи и дома. Однако даже если финансы позволяют приобрести загородную недвижимость, начать покупку лучше с выбора места и анализа того, что является важной составляющей жизни за городом – инфраструктуры окружающей среды.

Наличие хорошей асфальтированной дороги, доступность магазинов, медицинских услуг, наконец, как организован вывоз мусора – все это является составляющими характеристики загородного дома.

Очень часто застройщик, продавая жилье на этапе строительства, обещает золотые горы: и почту рядом, и магазин и детский сад неподалеку, а к концу строительства забывает о своих планах. В стандартном договоре купли-продажи указывают только обязательства застройщика по возведению дома и оформлению земли, ни о какой инфраструктуре речь не идет. Большинство людей задумываются об инфраструктуре уже после того, как заедут в новый дом, а не на этапе покупки.

Избежать этой ошибки поможет покупка дома в момент, когда он уже построен. Так как в пределах МКАД коттеджей нет, мы решили искать их в 40км.
Обратившись к ресурсу «Real Estate», задав оптимальные для сравнения параметры фильтрации, мы установили, что стоимость дома площадью в 290 м² на участке 12 соток, в 15 км от МКАД, в д. Валентиновка (г. Королев)[8]составит 16 388 139 р. Жилье в 35 км от МКАД по Каширскому шоссе, площадью 260 м2 на участке 22 сот. обойдется в 14 250 000 р.

Итак, теперь можно сделать несколько тезисных выводов касаемо первичного и вторичного жилья и рассмотреть актуальность покупки каждого.

Начнем со стоимости. При равных условиях, цена квадратного метра в возводимом доме настолько ниже, насколько раньше стадия строительства этого дома. Кроме того, на сегодняшний день вторичное жилье в домах той же серии, расположенных в аналогичном районе, всегда дороже, нежели «первичка».

Ожидание сдачи первичного жилья. И риск того, сдадут ли его вообще в установленный срок. Конечно, планируется законодательно обязать застройщиков страховаться от банкротства (законопроект вступивший в силу в октябре 2013 г., направленный на реализацию данной воли законодателя проходит второе чтение в Госдуме Российской Федерации), тем не менее, в реальности, все это пока не дает весомой защиты покупателю квартир, "первичного" сегмента рынка.

То обстоятельство, что с момента двустороннего заключения договора долевого участия, непосредственно до момента фактического получения квартиры может пройти срок от трех месяцев – при условии, что покупатель приобретает квартиру непосредственно перед вводом дома в эксплуатацию, до полутора лет – в том случае, если её берут на этапе котлована, вынуждает покупателя корректировать свои планы относительно использования своей квартиры по назначению, что тоже весьма неудобно. На вторичном же рынке использовать свою квартиру по назначению можно сразу после сделки. Но и тут тоже присутствуют свои риски. Они состоят в возможном расторжении ранее заключенного договора купли-продажи в судебном порядке (в этом случае каждая из сторон договора купли - продажи, обязана вернуть второй стороне все, что получила в результате заключения сделки.

Данный пункт обычно предусмотрен в договоре, например в случае возникновения законного права пользования жилищной площадью у третьих лиц, такое развитие ситуации возможно, если у продавца квартиры имеются несовершеннолетние дети, а также в иных предусмотренных ГК Российской Федерации случаях.[9]

Хочется заметить, что все подобные риски вполне реально предвидеть и предупредить при юридически грамотном анализе истории квартиры.

Касаемо вложений в приобретенное жилье. Все варианты первичного жилья, которые нам удалось найти, нуждались в дополнительном косметическом ремонте, только потому, что 90% "первичных" квартир передаются дольщику в черновой отделке. Несомненно, ремонт в таких квартирах потребует немалых затрат. Вложения в ремонт такой квартиры, выше, чем во вторичное жилье, даже при условии что "вторичка" требует капитального ремонта. Однако хотелось бы напомнить, что стоимость самой квартиры при прочих равных условиях, в новостройках значительно ниже.

И главное: проблема выбора. Несомненным достоинством новых квартир являются новые современные коммуникации и инженерные системы, нередко портящие впечатление покупателей вторичных квартир, ведь со временем в старых домах возникают проблемы: с водопроводом, канализацией и т. д. Но не стоит забывать, что по законам жилищного рынка, наиболее перспективные, недорогие и ликвидные квартиры в новых домах распродаются на самых ранних этапах строительства. Так что к моменту окончания строительства, как правило, в продаже остаются квартиры большей площади, более дорогие нежели аналоги, либо имеющие какие-либо недостатки (например, невзрачный вид из окна, последний этаж).

Жилье на вторичном рынке бесспорно легче выбрать из массы аналогичных и доступных квартир.

Date: 2015-07-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию