Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекты и критерии внимания





Эффекты внимания- проявления внимания, способствующие или препятствующие нашей практической или познавательной деятельности.

Эти эффекты могут быть положительными и отрицательными.

Ланге выделял 3 эффекта внимания (по сути - положительные):

1. Усиливающий эффект - впечатления от объектов, на которые внимание обращено, делаются субъективно интенсивнее: ярче, громче и т.д.

2. Фиксирующий эффект - благодаря усилению впечатления объект внимания выделяется среди прочих и удерживается в течение некоторого времени в нашем сознании.

3. Аналитический эффект - благодаря усилению впечатления мы можем выделить в объекте внимания большее число подробностей и деталей.

Отрицательные эффекты внимания:

1. Деавтоматизация - разрушение, прежде всего автоматизированной деятельности при обращении внимания на отдельные ее компоненты.

2. Эффект семантического пресыщения - если внимательно прочитать одно и тоже слово много раз подряд, то в конце концов оно потеряет для нас смысл.

3. Эффект возникновения медицинских симптомов

4. Сбой параллельно осуществляемых видов деятельности- внимания не может хватать на все.

Эффекты внимания, прежде всего положительные, дают возможность выявить критерии внимания.

Критерии внимания - это необходимые характеристики, признаки или правила, позволяющие установить, участвуют ли внимание в данном познавательном акте.

Гиппенрейтер предложила делать выводы об участии внимания на основе его проявлений в сознании, в поведении и в продуктивной деятельности.

Критерии внимания:

1.Феноменальные (или субъективные). То, что можно уловить из самонаблюдения, и непосредственно связано с нашим сознанием.

a) Критерий ясности и отчетливости- при переживании яркости и отчетливость образа, представления, его содержание попадает в фокус внимания.

b) Критерий ощущения смены содержаний сознания, связанного со сменой фокуса сознания с одного на другое - момент перехода с одного содержания на другое субъективно отражает, что у нас сменился фокус внимания.

c) Критерий переживания усилия, интереса или чувства деятельности.

2. Поведенческие критерии - связаны с положением тела и тонусом мышц.

3. Продуктивные критерии - связаны с успешностью деятельности, которую осуществляет человек.

a. Познавательный критерий- человек лучше понимает и воспринимает то, на что было обращено его внимание.

b. Мнемический критерий- то, на что было обращено внимание, остается в памяти.

c. Исполнительный – если человек лучше осуществляет действие и допускает меньше ошибок в его выполнении, то он внимателен к тому, что делает.

При установлении участия внимания в том или ином познавательном или практическом действии эти критерии должны применяться в совокупности.

 

Date: 2015-07-24; view: 10649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию