Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы магнитного поля. Для электрического поля в вакууме были выведены две важнейшие теоремы:





Для электрического поля в вакууме были выведены две важнейшие теоремы:

-теорема Гаусса ,

-теорема о циркуляции .

Найдем аналогичные соотношения для .

Рассмотрим магнитный поток через произвольную замкнутую поверхность. Пусть ток направлен к нам, перпендикулярно плоскости рисунка. Силовые линии – окружности, части которых приведены на рис.3.10. Нарисуем произвольную замкнутую поверхность. Выберем на ней элементарную трубку . Потоки через сечения и равны и противоположны по знаку. Общий поток через трубку равен нулю. Всю поверхность можно разбить на такие трубки, то есть:

. (3.23)

Это теорема Гаусса для вектора . Из соотношения (3.23) следует, что магнитные заряды отсутствуют. Линии не имеют начала и конца, они либо замкнуты, либо уходят на бесконечность.

Сравнение с теоремой Гаусса для электрического поля приводит к возникновению вопроса о магнитных зарядах. В качестве магнитного заряда можно рассматривать и полюса магнитного диполя. Квантуются ли магнитные заряды, неизвестно. Это незнание следует из невозможности выделения изолированных полюсов: магнитные полюса существуют в природе лишь в виде диполей.

В 1931 г. Дирак выдвинул теоретическое предположение в пользу возможности существования квантованного магнитного заряда (монополя), величина которого связана с зарядом электрона как: . Предполагалось, что существует элементарная частица, подобная электрону, несущая магнитный заряд . При этом должно выполняться следующее соотношение масс:

.

Экспериментального доказательства существованию монополя до сих пор нет.

Теперь рассмотрим теорему о циркуляции для . Будем исходить из выражения (3.16), полученного для индукции магнитного поля тока, текущего по бесконечному прямолинейному проводнику (рис.3.11). Силовые линии – концентрические окружности с центром на линии токов. Величина :

 

Вычислим по произвольному контуру , лежащему в плоскости, содержащей силовые линии .

 

; ;

, (3.24)

так как . Если не охватывает ток , то, как видно из рис.3.12:

.

Итак:

При большом числе токов в контуре, охватывающем часть из них, в силу принципа суперпозиции в каждой точке.

. (3.25)

В общем случае, теорема о циркуляции вектора , или закон полного тока, записывается:

, (3.26)

где - полный ток (или сумма токов), охватываемый контуром . Выведем его в дифференциальной форме. Учтем, что:

;

;

, (3.27)

или

. (3.28)

Это - дифференциальная форма закона полного тока. В такой форме он имеет локальный характер и справедлив в любой точке.

Из закона о циркуляции следует, что магнитное поле не потенциально. Так как силовые линии поля замкнуты, то оно является вихревым.

Следующие четыре уравнения для совместно носят название уравнений Максвелла для вакуума:

; (3.29)

. (3.30)

Физический смысл этих уравнений таков.

- Уравнения (3.29) описывают тот факт, что силовые линии электрического поля начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных; силовые линии магнитного поля замкнуты (поле вихревое).

- Уравнения (3.30) показывают, что электростатическое поле потенциально; магнитное поле, создаваемое токами (движущимися зарядами), не потенциальное, вихревое.

Сравним еще раз также формулы для электрического и магнитного диполей и полей на их оси:

(3.31)

Видно, что магнитные и электрические диполи ведут себя одинаково. Почему? Потому что при и , то есть вдали от зарядов и токов, уравнения Максвелла одинаковы (правые части и обоих векторов равны нулю). Но физически источники этих полей различны: циркулирующий ток, пара зарядов.

Примеры.

1. По проводу круглого сечения радиуса течет ток плотности . Найти .

Используем теорему о циркуляции вектора (3.26):

Выберем контур так, чтобы он проходил по силовой линии магнитного поля (в данной задаче – это окружность). Рассмотрим два случая.

1. Радиус контура . Ток внутри контура . Тогда:

. (3.32 а)

В векторной форме:

.

2. Радиус контура . Так как ток течет лишь по сечению провода, то .

В векторной форме:

. (3.32 б)

 

График зависимости приведен на рис.3.13.

2. Найти индукцию магнитного поля тороида ( и - радиусы).

Силовые линии – окружности, центр которых в центре тора. Ясно, что там, где нет витков, то есть при , . При

. (3.33)

При : , так как ток пересекает площадь контура дважды в различных направлениях.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию