Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка публичного выступления





Работу по подготовке публичного выступления можно подразделить на две основные фазы: докоммуникативную, т.е. подготовку выступления и коммуникативную – взаимодействие с аудиторией.

В докоммуникативной фазе различают два начальных этапа: определение темы и цели выступления; оценка аудитории и обстановки.

Коммуникативная фаза – это произнесение речи, ответы на вопросы слушателей, ведение дискуссии и т.д.

Существует 4 основных способа подготовки к публичному выступлению:

1.экспромт или выступление без подготовки.

2.план-конспект – заранее подготовленный подробный план, в каждом пункте которого указаны основные идеи, которые должны быть изложены.

3.текст – заранее подготовленный полный текст выступления, который затем зачитывается полностью.

4.воспроизведение наизусть – выступление заучивается и воспроизводится без опоры на записи.

Публичное выступление должно иметь продуманную структуру, в нем должна быть определенная последовательность частей.

Обычно выступления строятся по трехчастной системе – вступление, основная часть и заключение. Такая композиция традиционна.

Вступление – это первая часть в композиции речи, представляющая собой несколько вводных замечаний.

Специфика риторического вступления состоит в том, что оно призвано в реальной ситуации установить добрые отношения для дальнейшего разговора и сообщить основное его направление.

Н.Н. Кохтев предлагает делить вступление на две части – зачин и собственно вступление. Под зачином обычно понимают этикетные формулы, относящиеся скорее к ситуации и обстановке, чем к речи.

С классических времен в риториках выделяют два типа начал: естественное и искусственное.

Естественное началосразу же, без предварительной подготовки вводит слушателей в суть дела. Содержание этого вступления тесно связано с содержанием речи, представляет его. Этот тип хорош для деловой речи и в доброжелательно настроенной аудитории.

Искусственное начало – это вступление, на первый взгляд, не связанное по смыслу с основной частью, больше подходит для недоброжелательной, критически настроенной аудитории или в тех случаях, когда слушатели очень невнимательны, несобранны.

Кроме естественного и искусственного начала в ораторской практике иногда используется так называемое внезапное начало, когда оратор, взволнованный каким-либо событием, начинает речь неожиданно, раскрывая перед слушателями охватившее его чувство.

Основная часть. Приступая к работе над композицией, оратор имеет подробный план-конспект речи и материал к нему. Первая часть работы над композицией состоит в том, чтобы из каждого пункта плана-конспекта создать смысловые блоки, построенные как рассуждение. Вывод собственно и является тезисом (основной идеей) речи, который обосновывается всей речью и только в заключении принимает вид формального вывода. Несмотря на это, каждый блок укрепляется, приобретает целостность, независимость от других блоков речи и может свободно передвигаться по речи.

В структуре речи заключение имеет (как и все прочие части) свое особое значение: завершение выступления действительно представляет собой стратегически наиболее важный раздел речи.

Н.Н. Кохтев в заключительной части речи, как и во вступительной, выделяет два элемента: заключение и концовку. При этом заключение понимается как содержательное завершение речи, концовка же представляет собой мало связанную с содержанием речи часть, содержащую этикетные формулы, помогающую оратору завершить выступление в нужном ключе. Наличие или отсутствие концовки зависит от обстоятельств, в которых произносится речь.

 

Date: 2015-07-24; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию