Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейства Ароидные – Araceae





Рис. 16. Белокрыльник болотный- Calla palustris

Ботаническая характеристика. Белокрыльник болотный (Рис.16.) - многолетнее травянистое поликарпическое растение с горизонтальным белым корневищем, диаметром 0,8-2 см, симподиально ветвящимся. Если корневище стелется по поверхности субстрата, оно имеет темно-зеленую окраску. Его междоузлия неравные, от 0,4 до 6 см длины. На узлах после отмирания листьев остаются кольцеобразные рубцы. На живых участках корневищ от узлов отходят мочки многочисленных придаточных корней, длина которых различна в разных условиях, часто достигает 60 см. Корни белые, неветвящиеся в воде или с тонкими корешками в торфянистой почве, имеют на всем протяжении одинаковую толщину (1,5-2 мм) и тупой кончик. На большинстве узлов находятся пазушные почки возобновления, по одной на каждом узле. Живое корневище со стеблем достигает 1 м длины. Граница между корневищем и стеблем нечеткая, так как растение часто стелется по поверхности субстрата, а корни развиваются и на молодых частях побегов.

Листья очередные, направленные вертикально вверх, в числе 10-20 на главном побеге. Черешок длинный, внизу расширен во влагалище (в почке оно свернуто), равное половине длины черешка. Влагалище кожистое, плотно охватывает стебель, переходящее в язычок (лигулу). Язычки молодых листьев имеют форму конуса и покрывают передний конец поднимающегося побега с молодыми листьями и пазушными почками. Листовая пластинка сердцевидная, тонкая, длиной 8-16 см и шириной 7-14 см, сверху темно-зеленая, снизу немного светлее. Молодые пластинки в почке закручены, причем последующий лист закручен в противоположном направлении по отношению к нижерасположенному листу. Цветоносный побег белокрыльник прямостоячий, цилиндрический, до 30 см высотой. Под початком расположен кроющий лист (покрывало), имеющий влагалище и яйцевидную пластинку 4-6 см длиной, наверху суженную в линейный кончик, сверху белую, снизу зеленую; влагалище без язычка или он очень маленький, реже влагалище длинное, сросшееся с цветоносом. Покрывало охватывает соцветие до его распускания, образуя бутон. [3]

Початок удлиненный, цилиндрический, зрелый до 6 см длины, немного короче покрывала. Он состоит из многочисленных, плотно прилегающих друг к другу, расположенных по спирали, цветков. Цветки обоеполые, без околоцветника, обычно имеют 6 (иногда до 10) тычинок и коротко-яйцевидную завязь с 6-12 удлиненными семязачатками. На вершине початка белокрыльника имеются только мужские цветки, состоящие из 6 тычинок в двух кругах. Тычиночные нити плоские, 1,5-2 мм длиной, 0,5 им шириной, вдвое длиннее пыльников. Пыльники белые, широкоэллиптические, двухкамерные.

Плод - сочная ярко-красная ягода до 8 мм в диаметре, с 3-12 семенами. Спелые ягоды заполнены прозрачной, студенистой, упругой массой, расположенной преимущественно над семенами. Толщина стенок завязи, из которой образуется внешняя мясистая часть ягоды, неодинакова в разных местах.

Зрелые семена болотного белокрыльника коричневые, овальные, размером 3x2 мм, с параллельными продольными неглубокими бороздками. Есть указания, что семена растения фиолетовые. В действительности такой цвет имеют семена, не освободившиеся от мякоти ягоды, тогда как после освобождения от нее они становятся коричневыми. Одновременно поверхность бугорков семян разрушается и на месте последних образуются ямки, дно которых состоит из губчатой ткани. Семенная оболочка толстая, прочная, содержит много воздушных полостей, благодаря чему семена белокрыльника хорошо плавают. Поверхность семян покрыта восковым налетом и поэтому они совершенно не смачиваются водой. Семя содержит обильный эндосперм.Свое название белокрыльник получил за белое крыло (покрывало, поволока), окружающее початок. В русских говорах растение известно как белый попутник, водяной корень, гуска и даже змей-трава. Смоляне прозывали белокрыльник еще медвежьими лапками. [2]

Химический состав. Содержит острожгучие сапониноподобные соединения(Рис.17.), а также летучие вещества типа ароина с раздражающими свойствами. При этом трава и корни богаты на витамин С, крахмал, сахар, флавоноиды, органические кислоты, смолистые вещества.

Рис.17 Сапонины

Заготовка и хранение сырья. Собирают корневища белокрыльника болотного осенью. Корни добывают из земли, очищают, обрезая слишком тонкие корешки и промывая холодной водой. После этого корни белокрыльника режут на части для дальнейшей сушки в проветриваемом месте или в сушилках при температуре до 60°С.

Фармакологические свойства. Оказывает противовоспалительное и отхаркивающее действие, а также возбуждает аппетит и улучшает пищеварение.
Применение. При остром и хроническом ларингите, бронхите, хроническом гастрите с секреторной недостаточностью применяются препараты из белокрыльника. [4]

Применение. При водянке и отеках как мочегонное средство, а также как болеутоляющее при ревматизме назначают отвар корневищ.Ягоды дают детям при грыже и запорах. Водный настой корневищ применяют при укусах ядовитых змей.

Отравления. Возможны отравления детей при поедании привлекательных ягод; известны случаи смертельного отравления скота, выпасающегося по болотистым местам. Симптомы отравления: тошнота, рвота, слюнотечение, понос, одышка, тахикардия, судороги. При сушке и варке ядовитые свойства белокрыльника утрачиваются.

Первая помощь. Промывание желудка и слабительные средства.

Практическое значение. Декоративное; после термической обработки богатое крахмалом корневище используется для пищевых целей.[7]

 

 


Заключение

Яд в малых дозах – лекарство, а любое лекарство в больших доза это яд. Поэтому при использовании растений и препаратов, содержащих токсические и ядовитые вещества, следует соблюдать инструкции и принимать согласно назначению специалиста.

Северо-Западный Кавказ изобилует различными растения, часть из которых ядовито, об этом необходимо помнить при их сборе, если они используется как лекарственные. Необходимо более пристально изучать данную группу растений т.к. они являются потенциальным источником разнообразных соединений и обладают разнообразным фармакологическими свойствами, их часто применяют в народной медицине и даже при определённой обработке в кулинарии. Прием препаратов рассмотренных растений необходимо вести под строгим контролем специалиста (фитотерапевта).

В работе рассмотрены несколько ядовитых растений: вех ядовитый, борщевик обыкновенный, дурман обыкновенный, лютик ядовитый, воронец красноплодный, вороний глаз обыкновенный, белокрыльник болотный, которые могут встретиться в естественном их месте произрастания, следует с особой осторожностью и специальной подготовкой работать с этими растениями, А так же использовать спец оборудование и одеждупри сборе и работе с данными растениями и их сырьём. Ядовитые растения очень разнообразны и при правильной обработке способны приносить пользу. Не стоит без специальных знаний использовать данные растения и их препараты.

 

 

Список использованной литературы

1. Атлас лекарственных растений СССР, гл.ред. Цицин Н.В., Издательство: М.: Государственное издательство медицинской литературы, 709 стр.

2. Ботаника учебник для высш. Учеб. Заведений Е.И. Баранов, С.Г. Зайчикова – 3-е изд., стер. – М.: “Академия” 2010 – 448с

3. Зернов А.С. Флора Северо-Западного Кавказа. Москва: Товарищество научных изданий КМК. 2006 664 стр. с илл.

4. Муравьева Д.А., Фармакогнозия: Учебник / Д.А. Муравьева, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 2007. – 656 стр.

5. Энциклопедический словарь лекарственных растений и продуктов животного происхожения. Г.П. Яковлев, К.Ф.Блинова 2-е издание,исп. и доп. СПХФА 2002 – 407 стр.

6. Энциклопедия лекарственных растений. Лавренова Г. В., и др. Издательство «Донеччина», 1997

7. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. Фармакогнозия: учебное пособие / по ред. Г.П. Яковлев. – СПб СпецЛит 2006 845 с.: ил.

8. www.eda-server.ru

9. www.bibliofond.ru

10. www.lib.mkgtu.ru

11. www.agulib.adygnet.ru

 

Date: 2015-07-24; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию