Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство Паслёновые – Solanaceae





Название происходит от арабского “ tatura ” (“ tat ” — колоть); stramonium — от латинизированного французского: “вонючий сорняк”.

Рис. 5. Дурман обыкновенный – Datura stramonium L.

 

 

Ботаническая характеристика. Дурман (Рис.5.) однолетнее травянистое растение, обладающее неприятным запахом, высотой до 1—1,2 м. Стебель голый, прямостоячий, вильчато-ветвистый с очередными темно-зелеными листьями. Листья крупные, длиной 6—25 см, шириной 5—20 см, черешковые, выемчато-зубчатые, яйцевидные. Цветки одиночные, душистые, трубчато-воронковидные, белые, длиной 8—10 см, расположены в развилинах стебля и его ветвей на пушистых цветоножках длиной 7— 17 мм. Плод - яйцевидная четырехстворчатая коробочка, прямостоячая, колючая, содержит множество почковидных черных семян длиной до 3—3,5 мм. Цветет с апреля до сентября, плодоносит с июля. Встречается близ строений, изгородей, по огородам, изредка по краям полей. Все растение очень ядовито. [7]

Химический состав. Основные действующие вещества дурмана — алкалоиды, главным образом тропановые. Алкалоиды находятся во всех частях растения. Листья дурмана содержат 0,2—0,4%, корни — до 0,25% стебли — 0,15%, семена — 0,2%, цветки — 0,1—0,2%. Основной алкалоид — гиосциамин (Рис.6.) Атропин и скополамин (Рис.7.) имеются в меньших количествах. Кроме того, листья содержат темно-коричневое, пахнущее табаком эфирное масло (до 0,04%), каротин, дубильные вещества. В семенах найдено 15—25% жирного масла.

Рис. 6. Гиосциамин

Рис. 7. Скополамин

Характеристика сырья. В качестве лекарственного сырья используют листья дурмана. Поскольку растение очень ядовито, при сборе нельзя прикасаться руками к глазам, носу, губам. После соприкосновения с дурманом необходимо немедленно и тщательно вымыть руки. Сырье заготовляют в период от начала цветения до наступления заморозков. Заготовка и качество сырья. Убирают на сырье листья (без черешков), которые достигают технической спелости разновременно. За вегетационный период проводят 3—4 сбора, начиная уборку листа с нижних ярусов.

Заготовка. Сушат быстро при температуре 45—50°С. Срок, хранения сырья 2 года (по списку Б). [6]

Фармакологические свойства препаратов дурмана в основном обусловлены алкалоидами, главным образом гиосциамином. Гиосциамин учащает сокращения сердца, уменьшает секрецию слюнных, желудочных и потовых желез, а также секрецию поджелудочной железы, понижает тонус гладкомышечных органов (бронхов, органов брюшной полости и др.). Под влиянием гиосциамина сильно и на длительное время расширяются зрачки. Он тонизирует и возбуждает дыхательный центр. Возбуждающее действие лучше выражено при угнетении дыхательного центра алкоголем или снотворными препаратами.

Применение: Препараты дурмана применяют в медицинской практике в основном в качестве спазмолитических средств при бронхиальной астме, спастических состояниях органов брюшной полости (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, колит, печеночные колики, спастический запор), сердечнососудистых заболеваниях, при брадикардии (учащенная работа сердца). Препараты дурмана употребляют также для профилактики морской и воздушной болезни. Препараты дурмана противопоказаны при глаукоме. Высушенные листья дурмана входят в состав препаратов “Астматина” и “Астматола”, применяемых при бронхиальной астме. “Гиосциамина сульфат” назначают при спастических состояниях органов брюшной полости и бронхиальной астме, при брадикардии и блокаде сердца. В народной медицине дурман используется при лечении психических и нервных заболеваний, при ревматизме, одышке. Поскольку тропановые алкалоиды относятся к сильнодействующим средствам, а само растение дурмана ядовито, в домашних условиях готовить препараты не рекомендуется. [4]

Симптомы отравления. Моторное возбуж де ние, резкое расширение зрачков, гиперемия кожных покровов лица и шеи, сухость слизистой рта, охриплость голоса, частый пульс, головная боль, сильная жажда. В последующем развивается коматозное состояние, галлюцинации, несвязанная речь, при употреблении воды отвратительный вкус.

Помощь при отравлении. Назначение веществ антихолинэстеразного и холиномиметического действия морфина и промывание желудка слабыми растворами окислителей назначение адсорбирующих средств с последующим промыванием желудка и проведение симптоматической терапии, направленной на восстановление жизненно важных функций.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию