Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 4.3. Многофакторный регрессионный анализ





Выше рассматривалась простая линейная регрессия для предсказания зависимой переменной y на основании значений независимой переменной x (предиктора). В многофакторных регрессионных задачах зависимая переменная предсказывается на основании нескольких независимых переменных. В многофакторных регрессионных задачах перед исследователем неизбежно встает вопрос о выборе типа модели, ведь вариантов становится много. Например, при изучении влияния на функцию отклика y двух факторов x 1 и x 2 можно использовать 6 регрессионных моделей. Пакет Анализ данных позволяет легко найти все возможные модели и оценить их адекватность.

Рассмотрим технологию многофакторного регрессионного анализа на примере, представленном на рис. 4.6, 4.7.

На рис. 4.6 проверяется модель y = b 0 + b 1 x 1 + b 2 x 2.

Анализ регрессионной статистики показывает, что модель адекватна: значимость F =0,0005, однако имеет невысокое значение R2= 0,85.

На рис. 4.7 проверяется модель, учитывающая парные взаимодействия x 1 и x 2 и квадратичный эффект от x 1:

y = b 0 + b 1 x 1 + b 2 x 2 + b 3 x 1 x 2 + b 4 x 12.

Для этой модели значение R2= 0,986, что свидетельствует об очень высокой функциональной зависимости, кроме того, модель адекватна по F -критерию.


Рис. 4.6


Рис. 4.7

 

Date: 2015-07-24; view: 2096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию