Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на характер межэтнических отношений





К их числу относятся: исторические, политические, социально-структурные, культурные, социально-психологические и ситуативные факторы [1],[4].

1. Исторические факторы включают в себя:

· Во-первых, те исторические события, благодаря которым складывались отношения между различными народами.

· Во-вторых, исторические события, в результате которых они становились определенным символом для вновь развивающихся событий.

· В-третьих, специфику социально-исторического развития и взаимодействия различных народов.

Известно, что народы вступают во взаимодействия в результате разных исторических причин и следствий. Для выявления межэтнических напряжений между народами, прежде всего, учитываются завоевания, насильственные присоединения, а также колониальное прошлое народа.Так, на территории России наблюдались всевозможные последствия исторически сложившихся отношений разного типа, при этом каждый из них оставлял в памяти народа незабываемый след в разный исторический период. Если рассматривать императорскую Россию, которую нередко называли «тюрьмой народов», то ее нельзя было назвать колониальной державой. Для СССР характерным было добровольное присоединение народов, однако с началом национальных движений на территориях, где они разворачивались, манифестировалось колониальное прошлое народов России, а также насильственный характер их присоединения.

Историческая память народа, как правило, позволяет сохранить те события, которые выступают не только объединяющим фактором, но и разделяющим его с другими народами. В результате символичности событий происходит мобилизация вокруг них различных идеологем, таких как, например, идеологема ущерба или героического прошлого народа.

Итак, направление межэтнических отношений, определенных историческими факторами, формировалось по-разному и имело различные последствия в зависимости от степени сложности характера межэтнических отношений. Например, осетины всегда считались надежной опорой России на Кавказе в разные исторические эпохи. Чеченцы являлись теми, кого покоряли, завоевывали и подавляли.

2. Политические факторы, влияющие на отношения, складывающиеся между различными народами, включают в себя следующие группы явлений:

· Принципы и формы государственного устройства;

· Характер политического строя;

· Тип государственной национальной политики.

На межэтнические отношения влияют:

1. Форма государственного устройства: унитарное и федеративное. Некоторые специалисты считают, что федеративное государство может решить национальный вопрос с помощью демократического способа.

 

2. Элита. В развитии межэтнических отношений она руководствуется рядом функций:

· «задает» позицию терпимости или враждебности;

· формирует «примирительную» политику;

· ориентирует и направляет деятельность СМИ, играющих большую роль на формирование межэтнических установок;

· определяет образовательные программы, воздействующие как на предотвращение, так и рост предубежденности;

· элита является своего рода образцом поведения.

3. Политика государств а: интегрирующая политика и политика культурного плюрализма. Первая, например, характерна для Эстонии, поскольку здесь, тот, кто не знает эстонского языка, не является гражданином этого государства; вторая демонстрирует Украину, где принят нулевой принцип гражданства, заключающийся в том, что все живущие на территории государства независимо от национальности и времени проживания получили гражданство. Политику плюрализма демонстрирует и Россия, о чем свидетельствует наличие двух языков в большинстве республик РФ, принятие закона о национально-культурной автономии.

3. Социально-структурные факторы. К их числу относятся:

· Взаимосвязь социальной и этнической стратификации, которая заключается в необходимости «раскрытия» степени неравенства взаимодействующих групп с помощью анализа социальной структуры. В данном случае анализируется «равностатусный контакт» между народами различной национальности. Здесь необходимо учитывать два обстоятельства: во-первых, сравнение людей разной этнической принадлежности, например, русские и татары в Татарстане, русские и евреи в Москве. Во-вторых, нужно учитывать то обстоятельство, при котором «равностатусный контакт» должен стать привычным, иными словами, необходимо определенное количество времени, для того чтобы адаптироваться к такому общению;

· Влияние социально-структурных изменений. В результате изменения социального положения групп равностатусный контакт может привести к напряжениям в межэтнических общениях. Конфликтность такого рода можно свести к социологическому закону возрастающих запросов, который гласит: «Чем больше имеем, тем больше хотим»;

· Этнический фактор в социальной мобильности. Так, процесс социальных перемещений в Советском союзе зависел не только от способностей людей и их возможностей, но и управляемости. Например, первые секретари ЦК компартий союзных республик были лицами титульной национальности, а вторые – русскими.

4. Культурные факторы включают в себя две группы:

· Просвещение и информированность – это своего рода пропаганда образцов межэтнических контактов с помощью СМИ.

· Традиционные нормы каждой культуры – представления о людях, которые сказываются на традиционных нормах и оказывают влияние на межэтнические отношения не только при заключении эндогамных браков, но и при выборе, например, партнеров по бизнесу. Они могут проявляться в нормах и правилах поведения в трудовых коллективах, которые оказывают непосредственное влияние на взаимоотношения людей.

5. Социально-психологические факторы. К ним относятся:

· Мотивационные подходы,которые объясняют характер межэтнических отношений с точки зрения нейтральности, напряженности и враждебности. З. Фрейд и его сторонники враждебность объясняли бессознательными процессами, определяющими характер эмоциональных отношений в семье. Сторонники концепции «фрустрации и агрессии» считают, что фрустрация проявляется при разочаровании, неосуществлении какой-либо значимой для человека цели, чувствах тревоги, напряжения, раздражения, готовности к агрессивным действиям. Так, в период фрустрационной напряженности увеличиваются конфликтные ситуации на личностном уровне, они в первую очередь связаны с распространением негативных характеристик типа «черномазые», «черные», «чучмеки» и.т.д.;

· Когнитивные подходы. В переводе с латинского языка cognitio – знание, познание.С точки зрения теории социальной идентичности Г.Тэджфела, которая развивается в рамках этого подхода, группа рассматривается как осознаваемое единство, которое соответствует восприятию и отличию себя от других. Влияние межэтнической идентичности на межгрупповое поведение людей объяснялось в этой теории с точки зрения «когнитивного субъективного мира личности»1.

6. Ситуативный фактор при социологическом анализе межэтнических отношений объясняет конкретную ситуацию как стечение обстоятельств в экономической, политической и социальных сферах, что в свою очередь создает конфликт интересов и сказывается на восприятии самой ситуации.

С учетом всех этих факторов очевидно, что результаты межэтнического взаимодействия для разных этносов, участвующих в нем, чаще всего будут различны. Контакт может ограничиваться одним простым количественным изменением в культуре этноса, но может привести и к глубоким структурным сдвигам в ней.

Date: 2015-07-24; view: 1564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию