Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Феномен межэтнических отношений в социальном пространстве 6





Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1. Феномен межэтнических отношений в социальном пространстве 6

1.1 Межэтнические отношения как социальный факт. 6

1.2 Типы межэтнических отношений и их характеристика. 14

1.3 Процессы межэтнических отношений в условиях развития современных обществ. 16

Глава 2. Особенности изучения межэтнических отношений в обществах с индексом поликультурации. 19

2.1 Методология изучения межэтнических отношений. 19

2.2 Специфика алгоритма социологического исследования межэтнических отношений 23

Глава 3. Развитие межэтнических отношений в Нижегородском регионе(на основе анализа системы социальной коммуникации представителей азербайджанского этноса, проживающих на территории г. Нижнего Новгорода)

. 31

Заключение. 39

Список литературы.. 41

 


Введение

В настоящее время межэтнические отношения являются предметом изучения различных дисциплин: этнологии, истории, политической социологии, этнопсихологии, которые имеют свои особенности и подходы. Так, этнологи занимаются проблемами межкультурных взаимодействий, в центре их внимания оказываются этнокультурные переменные. Историкам интересны, прежде всего, взаимоотношения между представителями разных национальностей с точки зрения их исторического прошлого. В поле зрения политической социологии попадают исследования, определяющие непосредственное воздействие характера межэтнических отношений на политическую ситуацию как на федеральном, так и региональном уровнях. В рамках этнопсихологии имеет место изучение больших групп – народов, диаспор в естественных условиях. Именно этим и объясняется близость изучения предмета исследования социологии межэтнических отношений и этнопсихологии. Однако у каждого из перечисленных подходов имеется своя специфика в изучении межэтнических отношений.

В центре внимания социологов занимающихся проблемами межэтнических отношений являются межгрупповые процессы и явления, которые определяются экономическими, политическими, культурными и психологическими закономерностями. Социальные психологи, работающие в психологии, обращены на выявление процессов взаимодействия групп, т.е. на когнитивную сферу. При этом психологи исследуют, прежде всего, отношения на уровне межличностного общения, установки на личностные контакты с людьми другой национальной принадлежности. Этносоциологи рассматривают и другие виды взаимодействия, а также отношение к ценностям, нормам, культуре, готовности к приспособлению, адаптации и межкультурным взаимодействиям. Кроме того, этнопсихологи выделяют два уровня межэтнических отношений: личностный и групповой.

Эти отношения формируются в разных сферах: политической, трудовой деятельности, бытовой и семейной, дружеской, неформальной сферы общения. В зависимости от исторического прошлого народа, социально-политической ситуации в том или ином регионе, от социально-экономических и культурно-бытовых условий жизни и пр. вырабатывается характер межэтнических отношений. Он может быть как дружественным, нейтральным, так и конфликтным. Если рассматривать личностный уровень, то здесь он зависит от индивидуально-психологических качеств людей.

В центре внимания социологов, занимающихся изучением межэтнических отношений, находится поведение людей различных национальностей с точки зрения межнациональных взаимодействий, причем психологические детерминанты здесь играют не последнюю роль, поскольку они позволяют воздействовать на поведение этнических групп. Поэтому поведение людей и конкретных этнических общностей проявляется не только через их поступки, но и во взглядах, представлениях, установках и ценностных ориентациях на межэтнические контакты в разных сферах взаимодействия.

Как ни один человек не может жить без каких-либо взаимоотношений с другими людьми, так и ни одна этническая общность не способна существовать в абсолютной изоляции от других народов. Практически каждый этнос, в той или иной степени контактирует с другими этносами. Взаимоотношения между этносами целесообразно называть социально-этническими или межэтническими.

 

 

Актуальность исследования проблемы отношения между этносами обусловлена целым комплексом обстоятельств, лежащих в различных плоскостях современного многокультурного российского общества.

Объект: Межэтнические отношения в Нижегородском регионе.

Предмет: Факторы, влияющие на формирование межэтнических отношений на территории Нижегородского региона.

Цель: Выявление особенностей формирования межэтнических отношений в современной Российской Федерации (на основе анализа системы социальной коммуникации представителей азербайджанского этноса, проживающих на территории г. Нижнего Новгорода).

Задачами являются:

· Изучить общие характеристики, факторы, типы и процессы межэтнических отношений.

· Рассмотреть различные теоретические подходы для изучения межэтнических отношений.

· Определить влияние различных факторов на процесс межэтнического отношения (на основе анализа азербайджанского этноса).

Date: 2015-07-24; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию