Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опытным путем





Параметры пассивных двухполюсников можно определить опытным путем с помощью амперметра, вольтметра и фазометра.

Определим параметры индуктивной катушки, представленной на схеме замещения последовательным соединением активного и индуктивного элементов. Для того чтобы определить активное сопротивление катушки Rк и ее индуктивность Lк, катушку и измерительные приборы подключают к сети переменного тока согласно схеме, показанной на рис. 3.19.

Определив по приборам действующие значения напряжения на зажимах цепи U, тока I и с помощью фазометра угол сдвига фаз φк между ними, рассчитаем модуль полного сопротивления катушки, а также его активную и реактивную составляющие.

Lк
Rк
~220 В
А
V
φ

Рис. 3.19

 

Из треугольника сопротивлений (рис. 3.9) можно легко получить формулы для их определения:

полное сопротивление

активное сопротивление катушки

реактивное сопротивление катушки

Так как XL = ωL=2πf, то индуктивность катушки определяется:

Аналогичным образом можно определить параметры схемы замещения конденсатора. Но так как потери в диэлектрике на низкой частоте невелики, то в данной лабораторной работе конденсатор будем считать идеальным с заданной емкостью С.

 

Date: 2015-07-24; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию