Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсионные выплаты в системе НПФ





Пенсионные фонды могут осуществлять такие виды пенсионных выплат:

1) пенсия на определенный срок;

2) одноразовая пенсионная выплата.

Размеры пенсионных выплат определяются исходя из сумм пенсионных средств, которые учитываются на индивидуальном пенсионном счете участника фонда, длительности выплаты и формулы расчета величины пенсии на определенный срок согласно с методикой, утвержденной Государственной комиссией из регуляции рынков финансовых услуг Украины.

Пенсионные выплаты осуществляются в денежной форме в национальной валюте Украины.

Основаниями для осуществления пенсионных выплат пенсионными фондами являются:

1) достижение участником фонда пенсионного возраста (по заявлению участника);

2) признание участника фонда инвалидом;

3) медицинское подтвержденное критического состояния здоровья (онкозаболевание, инсульт и тому подобное) участника фонда;

4) выезд участника фонда на постоянное проживание за пределы Украины;

5) смерть участника фонда.

Пенсионный возраст, который определяется участником фонда, может быть меньше или больше пенсионного возраста, который предоставляет право на пенсию по общеобязательному государственному пенсионному страхованию, но не более чем на 10 лет.

В случае приобретения участником фонда права на получение пенсии по инвалидности в системе ОГПС выплата пенсии за счет средств пенсионного фонда допускается ранее наступления пенсионного возраста.

Выплата пенсии на определенный срок осуществляется администратором пенсионного фонда:

1) по желанию участника фонда, который имеет право на получение пенсионных выплат в соответствии с его заявлением;

2) по требованию участника фонда (со дня возникновения у него права на страхование пожизненной пенсии, если приобретение пожизненного аннуитета может негативно повлиять на размер пенсионных выплат).

Пенсия на определенный срок рассчитывается исходя из срока не менее 10 лет с начала осуществления первой выплаты.

На протяжении периода выплаты пенсии на определенный срок участник фонда может:

1) перейти в другой пенсионный фонд с целью последующего получения пенсии избранного вида. При этом пенсионный фонд, к которому перешел участник фонда, продолжает выплату такой пенсии на протяжении срока, что остался;

2) заключить со страховой организацией договор страхования пожизненной пенсии с оплатой такого договора за счет пенсионных средств, которые учитываются на его индивидуальном пенсионном счете в пенсионном фонде.

Размер пенсии за месяц в НПФ может быть определен по формуле:

,

где Пi – размер пенсии за i-й месяц;

Аi – сумма пенсионных активов, которая учитывается на индивидуальном пенсионном счете участника на начало i-го месяца;

n – количество месяцев, оставшихся до окончания срока выплат.

Единоразовая пенсионная выплата может осуществляться администратором по требованию участника фонда в случае:

1) медицински подтвержденного критического состояния здоровья (онкозаболевание, инсульт и тому подобное) или наступления инвалидности участника фонда;

2) когда сумма надлежащих участнику фонда пенсионных средств на дату наступления пенсионного возраста участника фонда не достигает минимального размера суммы пенсионных накоплений, установленного ГКРРФУ;

3) выезда участника фонда на постоянное проживание за пределы Украины.

Пенсионная выплата осуществляется одноразово наследникам участника фонда после его смерти.

Пожизненные пенсии (пожизненные аннуитеты) выплачиваются участникам фондов страховыми организациями, с которыми эти участники заключили договор страхования пожизненной пенсии, за счет денежных средств, перечисленных страховой организации. Страховая компания, которая приняла обязательства по выплате пожизненной пенсии, должна предлагать застрахованному лицу один из трех видов пожизненной пенсии:

1) Пожизненная пенсия с установленным периодом - ежемесячная выплата, которая осуществляется на протяжении жизни пенсионера, но не менее чем на протяжении десяти лет со дня ее назначения. В случае смерти пенсионера право на получение назначенной пожизненной пенсии на протяжении установленного периода имеют наследники.

2) Пожизненная обусловленная пенсия - ежемесячная выплата, которая осуществляется на протяжении жизни пенсионера. В случае, если общая сумма пожизненной обусловленной пенсии, выплаченной пенсионеру на момент смерти, является меньше, чем сумма стоимости договора страхования пожизненной пенсии на момент его заключения, разница средств между отмеченными суммами выплачивается наследникам.

3) Пожизненная пенсия супругов - ежемесячная выплата, которая осуществляется на протяжении жизни пенсионера, а после его смерти – его мужу (жене), который (которая) достигли пенсионного возраста.

Date: 2015-07-22; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию