Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура НПФ





Единственным органом управления НПФ является Совет пенсионного фонда, который формируется из числа основателей фонда. По закону Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», Совет негосударственного пенсионного фонда имеет следующие полномочия:

- отчетность перед собраниями основателей о состоянии дел пенсионного фонда;

- регистрация пенсионных схем и изменений к ним в уполномоченном органе государственной власти;

- утверждение инвестиционной декларации пенсионного фонда;

- заключение договоров с администратором, КУА и банком-хранителем от имени НПФ;

- рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности фонда от органов, осуществляющих текущее управление;

- контроль за целевым использованием средств пенсионного фонда;

- решение спорных вопросов во взаимоотношениях НПФ, вкладчиков и участников;

- другие вопросы, согласно устава НПФ.

С целью устранения возможности злоупотреблений с пенсионными активами и их нецелевым использованием функции оперативного управления деятельностью НПФ распределены сразу между тремя независимыми субъектами:

- администратором,

- компанией по управлению активами;

- банком-хранителем.

Администратор негосударственного пенсионного фонда осуществляет административное управление негосударственным пенсионным фондом на основании договора об администрировании, заключенным с советом пенсионного фонда. К функциям администратора пенсионного фонда относятся:

- проведение операций по привлечению новых клиентов и рекламной кампании;

- заключение пенсионных контрактов;

- ведение персонифицированного учета участников фонда;

- осуществление пенсионных выплат при наступлении определенных событий;

- предоставление консультационных услуг участникам и вкладчикам фонда;

- ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности пенсионного фонда;

- отчетность перед Советом пенсионного фонда о деятельности.

Администратором негосударственного пенсионного фонда может выступать единоличный основатель такого фонда, другое юридическое лицо, что предоставляет услуги по профессиональному администрированию пенсионных фондов, а также КУА.

Обязательным требованием к администратору пенсионного фонда является наличие соответствующей лицензии на администрирование пенсионных фондов ГКРРФУ и наличие уставного фонда не менее 300 тыс. евро.

Компания по управлению активами также осуществляет свою деятельность на основании договора с советом негосударственного пенсионного фонда. Основной функцией этого органа управления в негосударственном пенсионном фонде является размещение пенсионных активов в соответствии с инвестиционной декларацией НПФ.

Кроме того, КУА пенсионного фонда систематически должна предоставлять отчеты по результатам своей деятельности и подавать предложения относительно внесения изменений в инвестиционную декларацию.

Следует отметить, что если НПФ был основан банковским учреждением, то такое учреждение может самостоятельно осуществлять управление активами. Деятельность по управлению активами негосударственных пенсионных фондов также подлежит лицензированию ГКЦБФР. Минимальный размер уставного фонда КУА не может быть меньше 300 тис. евро.

Управление активами НПФ и его администрирование может осуществляться одной организацией. В таком случае необходимо наличие двух лицензий и уставного фонда не менее 500 тыс. евро.

Все операции НПФ с пенсионными активами осуществляются через хранителя. Хранителем пенсионных активов может стать любой банк, который имеет лицензию ГКЦБФР на осуществление депозитарной деятельности хранителя ценных бумаг.

Договор о хранении пенсионных активов не может быть заключен с банком, который является связанным лицом пенсионного фонда, администратора или КУА или является кредитором лиц, которые осуществляют управление пенсионным фондом. Кроме того, банк, что образовал собственный корпоративный пенсионный фонд и самостоятельно осуществляет операции из управления его активами, не может выступать хранителем такого фонда.

 

Date: 2015-07-22; view: 1521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию