Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание курсовой работы





Главные требования, предъявляемые к содержанию курсовой работы студента – самостоятельность выполнения, соответствие содержания заявленной теме, глубина и полнота освещения исследуемой темы, обоснованность изложенных выводов и предложений.

Собранный и обобщенный материал по теме исследования необходимо четко изложить в определенной логической последовательности, соблюдая требования к структуре и содержанию курсовой работы.

Структура курсовой работы включает в себя следующие элементы:

- титульный лист – 1 стр. (Приложение Б);

- содержание – 1 стр. (Приложение В);

- введение – 2 стр.;

- основную часть 18-21 стр.;

- заключение – 2-3 стр.;

- список используемых источников, включая интернет-ресурсы – 1-2 стр. (не менее 25-30 ссылок на источники);

- приложения (в общий объем курсовой работы не входят).

 

2.1 Введение

Введение отражает основные характеристики работы: актуальность темы; причины, по которым была выбрана тема; объект и предмет исследования; цель и задачи исследования; структуру курсовой работы (из скольких частей состоит, их названия; база исследования (учебно-методическая литература, статистические данные, справочные материалы, нормативные документы, электронные ресурсы и т. п.)).

Объект исследования – это персонал и/или организации различных организационно-правовых форм, процесс или явление, избранное для изучения, т.е. объектом исследования является то, на что направлен научный поиск. Формулировка объекта исследования – важный момент при написании курсовой работы.

Предметом исследования принято считать ту из сторон объекта исследования, которая непосредственно подлежит изучению.

При формулировке предмета исследования следует учитывать, что он должен совпадать с темой исследования или по звучанию быть очень близок к ней. Один и тот же объект может служить предметом разных исследований. Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное.

Цель исследования – это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге исследования курсовой работы. Определение цели исследования является ее центральной проблемой. Цель исследования в курсовой работе ставится для того, чтобы понять, для чего проводится данное исследование и какие возможные результаты могут быть получены и обоснованы в данной работе. Цель исследования конкретизирует название курсовой работы.

ВАЖНО!!! Рекомендуется формулировать цель исследования после определения объекта и предмета исследования, поскольку цель любой деятельности можно ставить лишь тогда, когда известно, на какой конкретно объект и предмет она будет направлена.

Целью исследования в курсовой работе должно быть получение определенных результатов, а не сам процесс исследования. Формулировка цели исследования обычно начинается словами: «Целью исследования является «обоснование чего-либо», «выявление чего-либо», «определение характеристики …», «систематизация чего-либо», «обобщение чего-либо», «классификация …» и т. п.

Некорректной формулировкой цели исследования является формулировка типа: «исследовать то-то...», «изучить то-то …» и т.п.

Программа исследования должна четко отвечать на вопрос: решение какой проблемы и получение какого результата должно быть достигнуто в работе. Если цель исследования не совсем ясна, могут возникнуть разногласия при оценке проделанной работы. В теоретически ориентированном исследовании, прежде всего, решаются теоретические, а затем практические задачи. В прикладном исследовании значительно большое внимание уделяется решению практических задач.

После формулирования цели исследования определяются задачи исследования. Задачи вытекают из общей цели, их определение начинается обычно словами: изучить, выяснить, разработать, экспериментально доказать, и т. д. Формулировки задач необходимо делать как можно точнее, так как обычно формулировки соответствуют названию разделов и подразделов самой курсовой работы.

 

2.2 Основная часть

Основная часть курсовой работы содержит, как правило, 2 главы, каждая из которых состоит из нескольких (2–3) подразделов (параграфов):

- в первой главе подробно рассматриваются общетеоретические и методические положения (аспекты) исследуемой темы, проблемы, включая характеристику объекта и/или предмета исследования, описание методики исследования, включая инструментальные средства для сбора и обработки данных в соответствии с поставленными задачами;

- во второй главе анализируются результаты исследования с использованием современных математических методов, информационных (компьютерных) технологий (графиков, диаграмм и т. п.). Эта часть работы является практической, прикладной.

Исследование персонала может проводиться в российских и зарубежных компаниях, в конкретной организации, в частности. Материалом для анализа могут выступать планы работы организаций, годовые отчеты, статистическая отчетность, личные дела сотрудников, служебная документация организации и т. д. Проведенный анализ в этой части работы позволит разработать конкретные мероприятия и предложения по совершенствованию персонал-технологий и дальнейшему развитию объекта исследования. В практической части курсовой работы студент описывает эксперимент, разрабатывает предложения по совершенствованию управления персоналом организации. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер.

В конце каждой главы должны быть сделаны выводы.

2.3 Заключение

Заключение должно содержать общую оценку результатов проделанной работы, ее теоретической части и выводы. В заключении курсовой работы на основе результатов, полученных при ее выполнении, показывается, что поставленная цель достигнута.

ВАЖНО!!! По своему содержанию заключение должно быть «симметрично» введению, т. е. в нем автор как бы еще раз напоминает цель и задачи исследования, но только с точки зрения того, насколько успешно они были реализованы, какие результаты были получены.

Выводы являются наиболее важной и значимой частью заключения. Они подводят итог исследования, показывая, насколько обобщены полученные результаты. Общее число выводов не должно превышать 5–7. Они должны соответствовать поставленным задачам исследования.

 

Date: 2015-07-24; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию