Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






США в первой половине XIX века





После завоевания независимости территория, контролируемая из Вашингтона, быстро расширилась за пределы первоначальных 13 штатов. У индейских племен, истребленных или загнанных в peзервации, были отвоеваны земли, на которых возникли штаты Кентукки, Теннесси, Огайо, В 1803 г. Франция продала США Луизиану, удержать которую она все равно была не способна.

В 1812- 1814 гг. США вели войну против Великобритании, пытаясь присоединить к себе Канаду, однако потерпели поражение. США вынуждены были признать существующую гpаницу на севере, обратив внимание на юг.

В условиях трудностей Испании, вызванных подъемом освободительного движения в Латинской Америке, войска США заняли Флориду, за которую Испании впоследствии уплатили выкуп. После провозглашения Мексикой независимости в 1821 г. на север ее тepритории устремились поселенцы из США. В 1836 г, они декларировали создание там независимого государства Техас., Eгo присоединение к США стало причиной американо-мексиканской войны 1846-1848 гг. В результате Мексика помимо Техаса лишилась также всех своих северных земель. На них были созданы штаты Аризона, Калифорния, Невада, Нью- Мехико, Юта.

Штаты США

Рост территории США позволял привлекать новых переселенцев из Европы, содействовал быстрому развитию сельского хозяйства, создавал стимулы к железнодорожному строительству, росту внутpeннeгo рынка.

Формировались особые национальные традиции. При обилии земель, где еще не утвердилась федеральная власть, мнoгoe зависело от инициативы, смелости, способности постоять за себя самих поселенцев. Наиболее динамичные из них устремлялись на поиски новых земель и золота в глубь страны инередко преуспевали. Это содействовало возникновению так называемой "американской мечты". Америка представлялось страной, где могyт реализоваться любые желания при условии, что человек проявит достаточно решимости и предприимчивости.

Нацеленность большинства американцев на индивидуальный ycпех, достигаемый в ходе конкуренции, огpаничивала возможности развития рабочего движения, отражающего коллективные интересы трудящихся.

Многие приезжающие из стран Европы иммигранты имели опыт участия в организации профсоюзов, были знакомы с coциалистическими идеями. На ceвepо-востокe США, гдe складывались основные промышленные центры, еще в 1820-1830-е гг. возникли профсоюзные организации, которым удалось добиться принятия в 1840 г. законодательногo ограничения продолжительности рабочегo дня 10 часами. Сложились и первые социалистические организации. Однако в Соединенных Штатах им никогда не удавалось добиться серьезного политического влияния.

Наиболее острыми в американском обществе были проблемы рабовладения, взаимоопюшений северных и южных штатов. Рабовладение как аморальное явление осуждал ось общественностью и Европы, и северо-восточных штатов. Еще в 1808 г. был прекращен ввоз новых рабов в США. Англия также запретила paботорговлю в своих колониях. Однако плантаторы южных штатов не намеревались отказываться от использования дешевого рабскогo труда.

Date: 2015-07-24; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию