Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда в Испанию вторглись французские войска, во многих латиноамериканских колониях началась освободительная война (1810-1814)





В Мексике под руководством священников М. Идальго (175З- 1811) и Х.М. Морелоса (1765- 1815) вспыхнула крестьянская война под лозунгами достижения независимости, отмены рабства, ликвидации помещичьегo землевладения и возвращения земель коренным жителям страны - индейцам. В Венесуэле была провозглашена республика. Ее основатель С. Боливар (1783-1830) получил почетное звание "Освободитель". На юге Латинской Америки в вице-королевстве Ла-Плата (современное название Аргентина) было создано военное правительство (хунта), возглавленное М. Бельсрано (177-1820) и Х. Caн-Mapтином (1778-1850). Независимость провозгласили также Уpyгвай и Парагвай С восстановлением в Испании абсолютистской монархии ей yдaлось вернуть себе контроль над большей частью латиноамериканских владений, за исключением Ла-Платы. Успеху властей метрополии содействовала разобщенность освободительною движения. Многие землевладельцы-креолы опасались, что индейцы и пеоны будут претендовать на их земли. Они надеялись, что вернувшиеся испанцы учтут их интересы.

Реставрация старых колониальных порядков вызвала новый подъем освободительного движения. В 1817 г. С. Боливар, получив помощь от властей Гаити, высадился на побережье Венесуэлы. К 1822 г. eгo войска освободили всю северную часть Южной Америки, где была провозглашена республика Колумбия.

На юге континента армия Соединенных провинций Ла- Платы под командованием Сан-Мартина в 1817 г. перешла Анды и освободила Чили от испанскою господства. В 1820-1821ггп. она вступила на территорию Перу. С севера эту страну, которая также была провозглашена независимой, освободили войска Боливара.

В Мексике в 1821 г. армия, возглавленная А. Итурбиде (1783-1824), бывшим полковником испанской армии, взяла Мехико. Итурбиде был провозглашен императором Мексики. В peзультате восстания, вызванного деспотическим характером eгo правления, Мексика в 1823 г. была провозглашена peспубликой.

Самая крупная колония в Южной Америке, Бразилия, в годы нaполеоновских войн стала прибежищем короля Португалии, бежавшею от французских войск. Он объявил Бразилию единым с Португалией королевством. С отъездом короля в Европу eгo сын, принц-регент Педро, в 1822 г, провозгласил себя императоом Бразилии, которая стала независимым государством.

Конгpecc Священною союза в Вероне (1822) собирался послать войска в Латинскую Америку для борьбы с революционным движением. Однако Англия, уже наладившая торювые связи с новыми государствами в Латинской Америке, была не заинтересована в восстановлении над ними власти испанской короны.

Вступив в конфликт со Священным союзом, Англия обратилась за поддержкой к Соединенным Штатам. В 1823 г. президент США Дж. Монро (1758-1831) провозгласил доктрину, названную eгo именем. Он заявил, что Америка не претендует на вмешательство в европейские дела, но в то же время считает неправомерными попытки стран Европы насаждать свои политические порядки на тepритории Hовогo Света или рассматривать ею как объект для колониальной экспансии. В той ситуации "доктрина Монро» была направлена против планов Священного союза, хотя она подразумевала, что и Англии, если она попытается укреплять свои позиции в бывших испанских колониях военным путем, придется столкнуться с США.В условиях противодействия США и господствующей на морях Англии интервенция в Латинскую Америку становилась невозможной. Это было серьезным поражением Священного союза. Латиноамериканские государства утвердились на пути независимого развития. Последний испанский гарнизон на территории Перу капитулировал в 1826 г.

Date: 2015-07-24; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию