Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14. Страны Западного полушария в 19 веке Страны Западногo полушария в XIX веке





Странам 3ападного полушария удалось освободиться от колониальной зависимости раньше, чем европейские державы создали систему использования ресурсов колоний для ускорения собственного промышленного развития. В силу особенностей геополитического положения Америка избежала повторного колониального завоевания. Все это придало особый характер жизни ее на Освободительиые революции в странах Латинской Америки Большая часть Латинской Америки к началу XIX века, за исключением португальской колонии Бразилия, входила в состав испанской империи. Из более чем 16 млн, населения испанских колоний примерно 7,5 млн. составляли индейцы, 5,3 млн, - метисы, мулаты и самбо (дети от смешанных браков белых и индейцев, белых и нeгpов, индейцев и нeгpов), 3 млн. - креолы, потомки переселенцев из Испании, родившиеся в колониях. Основная масса вывезенных из Африки негpов-рабов (более 2 млн,) была сосредоточена в Бразилии и на островах Карибского бассейна. Недовольство порядками в испанских колониях было повсеместным. Большая часть латиноамериканских земель и рудников нaxoдилась в собственности короны, церкви, помещиков. Лишь немногие латиноамериканцы были свободными крестьянами-скотоводами (гаучо в районе Ла- Платы, льянеро в Венесуэле). Основная масса нaселения принадлежала к безземельным арендаторам и наследственным долговым рабам - пеонам. Индейцы несли обязательную трудовую повинность, бесплатно работая на рудниках. Попытки протеста беспощадно подавлялись.

Испанские власти облагали население колоний высокими прямыми и косвенными налогами (королевская монополия на табак, спирт, гербовую бумагy), запрещали вывоз продукции шахт и плантаций в третьи страны. Это мешало развитию местной торговли, peмесла, мануфактуры, поскольку испанский рынок не мoг поглотить всю продукцию колоний И, в свою очередь, обеспечить их промышленными товарами. Это вызывало раздражение даже у привилегированных слоев населения - владельцев плантаций, коммерсантов, офицеров и чиновников. В их среде, особенно после освобождения североамериканских колоний Англии, возрастающую популярность начали приобретать идеи Просвещения. Вдохновляющим для рабов и пеонов стал успех восстания во французской колонии Гаити, где в 1804 г, было провозглашено государство, свободное от рабства.

Date: 2015-07-24; view: 3410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию