Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость форм и размеров бионаночастиц серебра





Типичный размер бионаночастиц серебра – 5-50 нм [Limbach etal., 2007].

Можно предположить, что уникальное соотношение между восстановителями и поверхностно активными веществами для различных экстрактов растений приводит к тому, что форма и размеры НС в коллоидных растворах отличаются в зависимости от используемого экстракта. В таблице 1 собраны данные из различных источников, которые отражают зависимость формы и размера НЧ серебра от используемого экстракта растений [Крутяков с соавт., 2008].

Таблица. 1.

Зависимость формы и размера НЧ серебра от используемого экстракта растений.

РАСТЕНИЕ РАЗМЕР, нм ФОРМА
Эвкалипт лимонный (Eucalyptus citriodora) экстракт листьев   Сферическая
Смоковница бенгальская (Ficus bengalensis) экстракт листьев   неправильной формы
Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare)   сферическая, треугольная
Мята перечная (Mentha piperita) экстракт листьев 5-30 Сферическая
Ятрофа куркас (Jatropha curcas) Латекс 10-20 Кубическая
Ятрофа куркас (Jatropha curcas) экстракт семян 15-50 Сферическая
Лавсония(хна) (Lawsonia inermis) экстракт листьев   квази-сферическая
Шлемник бородатый (Scutellaria barbata) экстракт листьев 5-30 сферическая, треугольная
Гваюла (Parthenium argentatum)   неправильной формы
Азадирахта индийская (Azadirachta indica) экстракт листьев 50-100 сферическая, призмы
Пеларгония ароматная (Pelargonium graveolens)экстракт листьев 16-40 Сферическая
Чай (Camellia sinensis)   Сферическая
Кофе (Coffea arabica)   Сферическая
Гибискус китайский (Hibiscus rosasinensis)   Сферическая
Мед   сферическая, призмы
Лебеда (марь белая) (Chenopodium album) экстракт листьев 10-30 Сферическая
Алоэ настоящее (Aloe vera)   Сферическая
Рапс (Brassica napus)экстракт листьев   Сферическая
Китайская капуста (Brassica chinesis var parachinensis) экстракт листьев   Сферическая
Перец овощной (Capsicum annuum) 10-40 Сферическая
Молочай шерстистый (Euphor biahirta) экстракт листьев 40-50 квази-сферическая
Паслен (Solanum torvum) экстракт листьев   Сферическая
Десмодиум трехцветковый (Desmodium triflorum) экстракт листьев 5-20 Сферическая
Триантема(Trianthema decandra)экстракт корня 10-50 кубическая, шестиугольная
Эвкалипт (Eucalyptus hybrida)экстракт листьев 50-150 Кубическая

 

Однако оказалось, как видно из таблицы, что при использовании экстрактов растений в процессе синтеза коллоидных растворов серебра, высока вероятность получить, сферические НЧ, размер которых в среднем порядка 30 нм. Известно, что с уменьшением размера НС возрастает их противогрибковая и антибактериальная активность [Крутяков с соавт., 2008]; при одинаковом содержании металла в гидрозоле НЧ Ag со средним диаметром 9.8 нм проявляли в 10 раз большую активность, чем частицы со средним размером 62 нм. Коллоидные растворы серебра можно синтезировать восстановлением ионов серебра экстрактами из листьев крапивы, плодов шиповника, листьев березы [Begum etal., 2009].

Большое влияние на формирование наночастиц оказывает величина рН растительного экстракта [Gan etal., 2012]. Изменение рН приводит к изменению заряда природных фитореагентов в составе экстракта, что влияет на их способность связывать и восстанавливать катионы и анионы металлов в процессе синтеза наночастиц, а это в свою очередь может влиять на форму, размер и выход наночастиц. Так, в случае ионов серебра (1+) и порошка клубней Curcuma longa (куркума длинная), существенно больше наночастиц серебра синтезируются при щелочных рН, при которых экстракты могут содержать больше отрицательно заряженных функциональных групп, способных эффективно связывать и восстанавливать ионы серебра [Sathishikumar etal.,2010].

Другой важный фактор, влияющий на формирование наночастиц в экстрактах растений – это температура [Bankar etal., 2010]. Установлено, что в растениях люцерны (M. sativa) треугольные серебряные наночастицы образуются только при температуре выше 30˚С [Lukman etal., 2010]. В опытах на экстрактах растения Cassia fistula (кассия трубчатая) обнаружили, что температура может влиять и на структурную форму синтезируемых наночастиц: при комнатной температуре формируются, в основном, серебряные наноленты, тогда как при температуре выше 60˚С основную массу составляют сферические наночастицы [Lin et al., 2010]

В связи с ограниченной возможностью растений восстанавливать ионы металлов, эффективность синтеза металлических наночастиц также зависит от электрохимического потенциала иона [Haverkamp et al., 2009]. Так, способность растительного экстракта эффективно восстанавливать ионы металла может быть существенно выше в случае ионов с большим положительным электрохимическим потенциалом (к примеру, Ag + ), чем в случае ионов с низким химическим потенциалом, таких как ([Ag S2O3) 2 ] 3- ) [Haverkamp et al., 2009].

 

Date: 2015-07-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию