Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение бионаночастицы серебра





Бионаночастицы не разрушаются под действием длительного облучения. Их свойства нашли широкое применение в сфере изучения различных биологических процессов и природы явлений. Поэтому, бионаночастицы могут быть использованы для постоянного контроля динамики процессов в клетках живых организмов от недели до месяца. Одним из наиболее важных направлений, в области применения биомаркеров, является их использование для поиска средств для диагностики рака. Когда бионаночастицы серебра объединяются с раковыми антителами, раковые клетки становятся «мечеными» и каждая клетка может быть обнаружена с помощью обычного микроскопа, благодаря «усилению» их свойств [Lok et al., 2007].

В связи со способностью особым образом модифицированных бионаночастиц серебра длительное время сохранять биоцидные свойства, рационально использовать наносеребро не в качестве дезинфицирующих средств частого применения, а добавлять в краски, лаки и другие материалы, что позволяет экономить деньги, время и трудозатраты [Комаров, 2007].

Применение бинаночастиц серебра в медицине

Одной из важнейших задач современной медицины является профилактика и коррекция последствий загрязнения окружающей среды для человека. Эта проблема, помимо возрастания естественного фона радиации, находится в тесной связи с постоянным поступлением в окружающую среду отходов промышленных производств и применяемых в сельском хозяйстве химикатов. Указанная задача относится к числу важных также в связи с расширением арсенала химических соединений в промышленности, быту, медицине и научных исследованиях [Ефимов, 2001].

Так же, при изготовлении имплантируемых устройств применяются наночастицы серебра, которые необходимы в медицинской практике [Singleton, 2004]. В настоящее время существуют два типа имплантируемых инвазивных устройств: устройства, которые полностью имплантированные внутри пациента, и устройства, которые частично размещены в теле. Полностью имплантируемые устройства, такие как клапаны, могут быть загрязнены в имплантациях и требуют профилактического лечения антибиотиками в течение нескольких лет после операции для предотвращения инфекции [Ashkarran et al., 2012]. В отличие от этого, устройства, такие как венозные катетеры склонны к бактериальной колонизации благодаря непрерывному воздействию внешней среды [Lok et al., 2007].

Идеальные свойства антибактериальных покрытий включают длительную активность, высокий уровень бактерицидной и бактериостатической деятельности, способны действовать в отношении широкого спектра бактерий, они так же обладают высокой биосовместимостью и низкой токсичностью [Park et al., 2009].

Нанокристаллические серебряные повязки

Типичные повязки состоят из двух слоев полиэтилена, по формированию «бутерброд», вокруг покрыты слоем из полиэфирной марли. Рандомизированные клинические исследования (РКИ) оценили превосходства в заживлении ран и в лечении ожогов с помощью повязок с нанокристаллическим серебром, а так же протестировали эффективность нанокристаллического серебра. Нанокристаллические повязки существенно ускорили заживление ран у исследуемых пациентов [Huang et al., 2007].

Противовоспалительные свойства бионаночастиц серебра

Противовоспалительная деятельность бионаночастиц серебра может быть опосредована сокращением высвобождения цитокининов [Castillo, 2008], уменьшения лимфоцитов и тучных клеток инфильтрации [Boucher, 2008],и индуции апоптоза в воспалительных клетках [Nadworny, 2008]. Матричные металлопротеназы (ММП) осуществляют воспалительные процессы, так же могут способствовать незаживающим характером хронических язв. Нанокристаллические серебряные повязки значительно снижают ММП уровень, а так же улучшают заживление ран [Wright et al., 2002].

Токсичность наносеребра

Оценка токсичности наносеребра - проблема двоякая. Во-первых, токсичность, возникает от того, одинаковые ли размеры биологических молекул (например, ДНК и белков) и каким образом может взаимодействовать при повреждении ДНК, денатурации белка, и при образовании свободных радикалов. Исследования показали, что наносеребро цитокинично через его взаимодействие с митохондриями и индукции апоптоза с помощью производства активных форм кислорода, которые приводят к гибели клеток [Hsin et al., [2008].

Date: 2015-07-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию