Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация интернет-мемов





Итак, интернет-мем – это информация в любом виде (изображение, слово, видео), которая стала популярна в сети. Причем произошло это спонтанно, а не намеренно. Пользователи обмениваются мемами в письмах и сообщениях, на их основе создаются специальные сообщества.

Впервые термин «мем» был использован Ричардом Докинзом (1976 год), который так назвал единицу информации, у которой есть возможности для самостоятельного развития и размножения. Определение было сразу же подхвачено журналистами и прочно прижилось. Сеодня мем – это то, что цепляет, вызывает ответную реакцию и широко дублируется по всевозможным каналам виртуальной связи.

Интернет-мемом соответственно называют любую информацию, которая быстро набрала популярность. Это может быть как фраза, картинка, так и видео и прочее. Интернет мемы можно считать разновидностью медиавирусов.

Самым первым, набравшим большую популярность в российском сегменте Интернета, можно считать мем «Превед, Медвед».

 

Появился он в результате появления в коллективном блоге Dirty.ru немного подработанной картины Джона Лури, которая называлась «Bear Surprise». В авторской версии медведь говорил «Surprise!». В «нашей» версии он говорил «Превед!». И тут понеслось. Медведь превратился в «Медведа» и так далее. Вот такая история появления мема Медведа. Ну а далее Интернет наводнили самые разнообразные персонажи: тролллфейсы, фейспалмы, Яо Мин, Жириновский и прочее.

Сегодня в сети можно найти преогромную кучу забавных картинок с остроумными надписями, и никто не берется сказать, сколько интернет-мемов есть всего. Хотя, основные, самые популярные, пересчитать все же можно. Каждый день появляются все новые и новые, и история мемов далека от своего завершения.

Вот краткая история появления такого интернет феномена как мем. Естественно, что у каждого отдельного героя или образа есть своя индивидуальная история, с которой вы можете познакомится на просторах нашего сайта.

 

Мем Боромир или Нельзя просто так взять и…

Кино-трилогии Властелин Колец уже не один год, но этот мем в России приобрел популярность не слишком давно (по сравнению с возрастом фильма, первые появления лето 2012 года). Внезапно, не самый яркий и колоритный персонаж легендарной фэнтези-эпопеи стал популярным интернет-мемом.

Я говорю о Боромире, сыне Дэнатора, наместника Гондора. Почти в одно мгновение кадр из фильма и фраза героя заполонили Интернет и стали безумно популярными.

Мем Боромир содержит кадр из сцены совета народов Средиземья в Ривенделе, где решалась дальнейшая судьба кольца. Тут-то Боромир и сказал свою фразу, в последствие ставшую крылатой: «Нельзя просто так взять и зайти в Мордор».

И понеслось-поехало, сеть заполонили картинки с изображениями Боромира, который сжал пальцы изображая кольцо, и говорит фразу «Нельзя просто так взять и …»

Кстати, мем Боромир по другому называют именно «Нельзя просто так взять и …», и значение его понятно из самих слов. Мем высмеивает все действия, которые просто так ну никак нельзя сделать. Вот, например, «нельзя просто так взять и лечь спать, не заходя в Контакт» или на картинках ниже:

 

Шон Бин, актер, исполнивший роль прототипа мема — Боромира, наверняка и не подозревал, что его персонаж в скором времени приобретет такую сумасшедшую популярность в сети и станет интернет-мемом

 

История мема гений (genius mem)

Довольно известным и популярным среди своих собратьев является мем гений (Genius). Значение этого мема прямо противоположно его непосредственному названию, оно показывает на сколько «гениально» то или иное действие совершено кем-то, насколько оно глупо, тупо, бесполезно и прочее (эпитетов в тему можно подобрать море). Причем, как правило, сарказм и подшучивание направлено на действие по починке, ремонту и вообще любой «изобретательской деятельности» этого самого «гения».

Мем гений (mem genius) довольно молодой, первое появление его было в 2011 году, 1 сентября. Родиной его стал сайт Cheezburger в разделе MEME BASE, а отцом был пользователь под ником antihero.

 

Кстати, комикс, в котором он появился впервые, называется «Я изобрел ноутбук». Отсюда и пошла гениально-техническо-изобретательская направленность этого мема.

Как же он вообще появился, как возник образ сумасшедшего ученого, который все «изобретает»? Какова история появления мема гений (genius mem), а точнее образа этого самого гения?

Есть вариант, что прототипом карикатуры используемой в комиксах послужила самая знаменитая фотография самого знаменитого физика прошлого столетия — Альберта Эйнштейна, показывающего язык. Ну да, этот гений тоже показывает язык.

С другой стороны, этот персонаж похож на другого тоже весьма и весьма известного физика современности Стивена Хокинга, который в силу своего недуга прикован к креслу-каталке, и имеет специфичное выражение лица. Хотя на 100% сходство не тянет.

Но если мы мысленно соединим эти два образа — Эйнштейна с высунутым языком и Хокинга, то получится, ничто иное как наш крейзи ученый! Вот, наверное, эту историю мема гений можно принять за правду, хотя 100% истинной ее считать не стоит.

Мем Барак Обама или мем Not Bad

Барак Обама известен всему миру как первый темнокожий президент США, которого, кстати, еще переизбирали на второй срок. К тому он является Нобелевским лауреатом мира. Так же говорят, что его предвыборная компания была активно развернута в Твиттере. Не плохо, да?

Что еще нужно для популярности? Вроде ничего, но богатая мимика президента сделала свое дело. В сети появился мем Барак Обама.

 

 

Спровоцировало появление этого мема фотографии с его прототипом, которые понравились простым пользователем. И завертелось! Мем Барак Обама стал очень популярным в сети Интернет. Кстати, вот то самое фотография, с которой и началось шествие мема Барак Обама.

 

Что он значит? Значение весьма просто: он выражает согласие и одобрение чему либо. Поэтому второе название его мем Not bad или мем Неплохо! Это видно во выражению лица Обамы. Ок как бы смотрит и оценивает: Неплохо!

Как вы поняли, этот пост посвящен именно мему Барак Обама (мем Not Bad) и ниже вы найдете галерею с отличной подборкой этого популярного с сети мема. Наслаждайтесь!

 

Мемом вообще называют единицу передачи информации, которая передается от одного человека другому, причем способы передачи могут быть различными (рассказ, показ и многое другое)

Заключение

Мало кто сейчас можт обойтись без Интернета. Мы настолько плотно с ним сосуществуем, что, думаю, в какой-то степени облегчает нам жизнь. Что касается социальных сетей, то можно отметить- интернет-пользователи разделены на два фронта.

Большая часть посетителей социальных сетей- конечно же публика младшего поколения(до 30-35),

 

 

Date: 2015-07-24; view: 2647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию