Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Эффективность и показатели экономического роста





 

Одна из составляющих экономического развития и есть рост, характеризующаяся количественным и качественным совершенствованием произведенного ВВП и положительной динамикой экономики. На ряду с отраслевой структурой экономики экономический рост наиболее употребляемый критерий экономи­ческого развития. Обычно под экономическим ростом принято понимать количественное и качественное совершенствование произведенного ВВП. Но нужно иметь в виду, что не любое увеличение и улучшение означает экономический рост.

Повышение благосостояния населения страны является целью производства эконо­мического роста, поэтому только развитие производства, направленное на максимальное удовлетворение потребностей, можно считать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает такое увеличение ВВП, которое со­провождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышением их качества, приспособлением структуры выпускаемых то­варов к структуре общественных потребностей.

Национальное хозяйство развивается постоянно, но периоды быст­рого роста, подъема могут сменяться периодами спада, сокращения объемов производства. Поэтому экономический рост представляется как отражение общей тенденции, отражающей положительные изменения в экономическом развитии. Это означает, что в отдельные периоды эко­номический рост может характеризоваться отрицательной величиной.

В качестве показателей экономического роста, относительно которых разногласия между приверженцами различных экономических школ ми­нимальны, используют темп роста объема произведенного ВВП (или ВНП), темп роста и темп прироста на душу населения. Именно постоянно возрастающие объе­мы производимого в стране ВНП обеспечивают повышение уровня жиз­ни населения, позволит осуществлять необходимые инвестиции, решать экологические оборонные проблемы и т.д., [16].

Темп роста определяется как отношение ВВП изучаемого периода к аналогичному показателю базового периода, умноженному на 100%. Аналогично измеряется темп роста, и темп прироста ВВП на душу насе­ления. Уровень эффективности национальной экономики находит свое от­ражение в темпах экономического роста и прироста ВВП.

Как известно, все экономические ресурсы (природные, материальные, трудовые) обладают одним общим свойством — относи­тельной редкостью. Особенно это касается невоспроизводимых природ­ных ресурсов. Исчерпаемость сырьевых и энергетических ресурсов, рост общемировых цен на них в последние десятилетия усиливает действие закона убывающей отдачи, чем и можно объяснить, в частности, тормо­жение экономического роста в последние десятилетия.

Для промышленно развитых стран данная проблема наиболее актуальна. Составляя 20% зем­ного шара, страны Запада и Япония не экспортируют практически ника­ких видов сырья, тем не менее,потребляют 70% мирового количества энергии и металлов.

Однако существует ряд факторов, противодействующих торможе­нию экономического роста. К ним относятся новые технологии, позво­ляющие добывать ранее недоступные полезные ископаемые, перерабаты­вать отходы производства, использовать нетрадиционные виды энергии, а также увеличение населения Земли и развитие человеческого капитала.

В индустриально развитых странах валовое накопление колеблется в пределах 15—20% национального дохода, однако между странами наблюдаются значительные различия. Так, в Японии в отдельные годы последней четверти ушедшего столетия норма накопления превышала 30%.

В современных условиях в развитых странах важную роль в накоплении капитала играет государство. Аккумулируя в госбюджете с помощью на­логовой системы значительные средства, государство использует их для развития отраслей инфраструктуры, фундаментальной науки, инвести­ций в человеческий капитал [8].

Весьма интересен опыт экономического роста Китая. В данном случае «сработал» фактор, характерный для всех новых индустриальных стран, последовательная реализация хорошо продуманной государственной страте­гии реформирования экономики. В Китае модернизация национальной эконо­мики осуществляется путем создания «социалистической рыночной экономи­ки». Под ней понимается такая система, в которой базисная роль рынка сочетается с выполнением государством функций макрорегулирования и мак­роконтроля.

Социалистический характер этой экономики определяется ее на­правленностью на решение социальных проблем, сохранением доминирующе­го места общественной собственности. Экономическая реформа в Китае проходит с преобладанием созидательных, а не разрушительных факторов.

Следует отметить устойчивые темпы экономического роста на протяжении всех лет реформ (начиная с 1979 г.), повышение жизненного уровня населе­ния, сохранение социально-политической стабильности в стране. Главным итогом социально-экономического развития Китая в период ре­формирования является досрочное осуществление стратегической задачи роста валового национального продукта.

К 2000 г. его намечалось увеличить по сравнению с 1980 г. в четыре раза и достичь уровня «скромного достатка» жизни населения. Поставленная задача была решена на пять лет раньше к 1995 г. Китайское правительство, вследствие этого, посчитало возможным нынешнюю величину ВВП к 2010 г. увеличить еще в два раза и внести допол­нительные качественные элементы в понятие скромного достатка.

Тактика реализации экономической стратегии в Китае, как и других новых индустриальных странах, изменялась по мере достижения тех или иных намеченных целей. По образному китайскому выражению, она определяется так: «переходить реку, нащупывая камни». Иначе говоря, имеется в виду по­этапное, предварительно выверяемое продвижение к рынку, с постепенным переходом от малого к большому, от частного к общему.

В 2013 году в развивающихся странах отмечались одни из самых низких за последнее десятилетие темпов экономического развития, что отчасти было обусловлено ростом неопределенности в еврозоне в мае-июне 2012 года. С тех пор конъюнктура мирового финансового рынка значительно улучшилась. Возобновился приток мирового капитала в развивающиеся страны, а спреды облигаций сократились до уровня ниже долгосрочного среднего, равного примерно 282 базисным пунктам.

По сравнению с июнем фондовый индекс развивающихся стран вырос на 12,6%, в то время как рост фондовых рынков в странах с высоким уровнем дохода составил 10,7%. Однако реакция на произошедшие изменения со стороны реального сектора экономики оказалась сдержанной. Рост объема производства в развивающихся странах ускорился, но его тормозит низкий уровень инвестиций и промышленной активности в странах с развитой экономикой.

Таким образом, в любом случае реальный про­гресс достигается лишь тогда, когда темпы экономического роста направле­ны на увеличение доходов и потребления всего населения страны, такой вывод нам позволяет сделать анализ экономического роста, как новых индустриальных стран, так и высокоразвитых.

В этом случае формируются и развиваются факторы социального характера, кото­рые с огромной обратной силой оказывают положительное влияние на экономический рост и развитие страны.

 

Date: 2015-07-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию