Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине: «Экономическая теория»





К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине: «Экономическая теория»

на тему

«Экономический рост и его типы»

 

 

Работу выполнил студент

1 курса группы ДМБ-114

Тимошков Д. С.

Руководитель:

к.э.н. доцент Лаврушин В.М

 

Смоленск, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Сущность экономического роста.. 5

Глава 2. ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.. 13

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 25

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОСИИ.. 29

Заключение. 35

Список использованных источников.. 37

Введение

 

Проблемы динамики национальной экономики привлекают все боль­шее внимание ученых. В основе работ по прогнозированию эконо­мики лежат перемежающиеся спады и подъемы эконо­мического развития, анализы темпов экономического роста и изменение факторов, влияющих на него. Все это служит основой для выработки экономической политики государства.

Проблема экономического роста многогранна и, наряду с чисто экономическими сторонами, связана с проблемами социологического, по­литического, нравственного и общечеловеческого характера. Вместе с тем не вызывает сомнений, что удовлетворять новые потребности и решать социаль­но-экономические проблемы как внутри страны, так и на международной арене обладает большей способностью только растущая экономика. В связи с развертыванием в середине XX в. научно-технической революции, а также ее дальнейшим модернизированием и углублением особенно расширились возможности обеспечения высоких темпов экономического роста.

Однако на пороге 3-го тысячелетия мировая цивилизация столкну­лась с таким грузом нерешенных проблем, старых и вновь возникших, что объективно заставило многих задуматься над тем, нужен ли вообще экономический рост после достижения обществом определенного уровня жизни, а если необходим, то каковы его границы, за пределами которых он становится социально опасным; так ли бесспорно положение о неогра­ниченном росте потребностей в условиях ограниченного и обостряющего ресурсного обеспечения и возрастающей нагрузки на среду обитания че­ловека.

Что касается России, то, безусловно, сегодня нет задачи более важной, чем переход к стратегии экономического роста. В ситуации поч­ти двукратного сокращения в Российской Федерации ВВП экономический рост становится одной из основных макроэкономических целей. Он является объективно необходимым и для всех развивающихся стран с целью преодоления эко­номической отсталости.

В связи с актуальностью темы цель курсовой работы – исследовать национальную экономику, раскрыть её сущность, цели развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и факторы экономического роста;

2. Проанализировать эффективность и показатели экономического роста;

3. Выявить проблемы экономического роста в России, наметить пути их преодоления. Исследовать основные макроэкономические показатели, выявить их динамику в современной российской экономике.

Аналитическое исследование необходимо в изучении этого вопроса, так как экономический рост довольно обширная тема для исследования, а ее анализ отразит ее важные моменты, а так же выявить проблемы экономического роста не только по всему миру, но и в России. Анализ и исследование экономического роста помогут не только понять все его важные моменты, но и больше узнать о нем, ведь основы исследования экономического роста были заложены еще в начале XX века.

Теоретической базой для написания курсовой работы явились исследования учёных-экономистов, монографии, статьи в периодических изданиях «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения» и другие периодические издания, а также учебная, справочная, статистическая литература по указанной теме, материалы информационных сайтов.

Поставленная цель и намеченные задачи определили структуру курсовой работы: во введении обоснована актуальность темы, поставлены задачи, которые необходимо решить, в основной части, состоящей из четырёх параграфов, раскрывается тема, обосновываются проблемы и перспективы развития национальной экономики на современном этапе развития.

Date: 2015-07-24; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию