Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. Кузнецов





«Светлое Воскресенье»

 

* * *

* * *

 

Профессиональное мастерство, культуру рисунка и живописи необходимо совершенствовать всю жизнь. У художника должны быть точный глаз, острое чувство формы, умение видеть не несколько, а сотни оттенков цвета. Он обязан виртуозно владеть техникой различных материалов. Но за всем этим нельзя забывать о смысле самой работы, призванной особым языком искусства выражать мысли и чувства автора, воссоздавать ту или иную эпоху.

Мы смотрим на искусство теми глазами, какими нас наделила наша биография и опыт страны.

Художник для того и оттачивает свое мастерство, чтобы с его помощью что-то рассказать людям. А что может рассказать недоучка? Без глубоких знаний, широкого кругозора он не способен объективно осмысливать явления окружающей жизни, создавать волнующие произведения.

Культура художника заключается не только в блестящем владении языком искусства в сочетании с широкой образованностью и воспитанностью. Культура вбирает в себя гораздо больше – она не мыслится без высоких моральных качеств, принципиальности, неприятия дешевой популярности.

Роль самообразования огромна. Нельзя ограничиваться занятиями в рамках учебной программы, необходимо научиться учить самого себя, анализировать свои дела и поступки, критически осмысливать результаты собственного творчества, самостоятельно изучать науки, приобщаться к разным видам искусства.

Некоторые полагают, что художник не трудится, а творит. Что талант позволяет ему создавать произведения бездумно, шутя, без затраты усилий на учебу и творчество.

Художественной грамотой пренебрегает тот, кто относится к искусству как к забаве, игре. А грамота нужна не только профессионалу. Если человек рисует - это залог того, что он сумеет оценить и глубину содержания картины, графического произведения, скульптуры, и сложность их особого пластического, художественно-образного языка.

Радости творчества добиваются постоянным, напряженным трудом. В противном случае придется хитрить, обманывать себя и других, вводить зрителя в заблуждение всевозможными «творческими» вывертами, хитроумными уловками. Это – от неумения, от безграмотности. Лишь мастерство, лишь отличная профессиональная вооруженность в сочетании с высокими духовными качествами дают художнику возможность выразить себя, свое время, донести до зрителя в полной мере свой замысел.

Сколько радости несет мастерство истинного художника, той радости, что таится в красоте художественной речи - богатстве красок, прекрасной пластике форм. Эта красота, заключенная в искусстве, делает человека восприимчивее к живым формам природы, к живым чувствам.

Не существует приемов, как передавать состояние преданности, любви, нет такого трюка в рисовании; надо почувствовать скоротечность жизни, хрупкость человека, его счастья и чувство неизбежности разлуки, которая впереди у всех. Это чувство превращает даже самую безмятежную жизнь в драму. И тянутся друг к другу руки «поверх ясной и сплошной разлуки», говоря словами Цветаевой. Лишь любовь дает бессмертие, и только любовь способна родить подлинно гуманистическое искусство.

 

* * *

 

История русского искусства продолжается. Оно так же сложно и многогранно, как история самой России. Постепенно сменяются поколения художников. Картины старых мастеров становятся классикой, и все ярче заявляет о себе творческая молодежь. Мы смотрим на их картины и ожидаем новых открытий. И открытия, конечно, будут.

Ведь Россия не скудеет талантами.

 

Контрольные вопросы:

1. Романтический героизм в восприятии трудовых буден. Творчество Ю. Ракши. Исторические полотна Ю. Ракши.

 

2. Проблемы содержания искусства в художественной жизни

России второй половины ХХ века.

 

3. Художник в контексте современной культуры. Творческая деятельность И. С. Глазунова.

 

4. Неофициальное искусство 1970-80-х годов. Творчество

А. Исачева.

 

5. Пластический язык и тематика произведений

К. Васильева.

 

6. Личностное восприятие истории в творчестве художников конца ХХ - начала ХХI вв. (Д. Шмарин, Д. Слепушкин, Д. Белюкин, О. Маслов, В.Рассохин, П. Рыженко, С. Кириллов, Ю. Сергеев и др.)

Литература

 

1.. Адамчик В.В., Адамчик М.В. Русское искусство. - М.: АСТ;

Мн.: Харвест, 2005Троицкий В. Вера и целостное знание как основа полноценного образования // Роман- журнал ХХI век. - 2007. - №4. - с.76-79.

2 Васильев К. А. – Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/Kvasiliev/,

http://artcyclopedia.ru/vasilev_konstantin_alekseevich.htm.

 

3. Глазунов И. С. – Режим доступа: http://www.people.su/28465, http://referatyk.com/biografii/9674-doklad:_glazunov_ilya_sergeevich.html

4. Исачёв А.А. - Режим доступа: http://tannarh.narod.ru/publ/iskusstvo/zhivopis/biografija_aleksandra_isacheva/25-1-0-142

5. Ракша Ю.М. - Режим доступа: http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=349, http://art.mirtesen.ru/blog/43343229194/YUriy-Mihaylovich-RAKSHA

6. Человечность человека: основы современного гуманизма:

Учебное пособие для вузов / под ред. А.Г. Круглова и

В.А. Кувакина.- М.: Российское гуманист. общество, 2005. -

с. 27-47. - (Б-ка журнал «Здравый смысл»).

7. Шпенглер О.Человек и техника / Культурология ХХ век:

Антология. - М.: Юрист, 1995. - с.454-494.

8. Энциклопедический словарь живописи. - М., 1997.

 

 

 

Date: 2015-07-22; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию