Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место коллективной деятельности в образовательном процессе





Коллективная изобразительная деятельность предполагает единый информационный уровень подготовленности её участников и относительно одинаковый уровень их изобразительных умений и навыков, так как только это гарантирует равную ответственность детей за качество результата совместной деятельности. Поэтому необходимо, чтобы каждая коллективная работа была по возможности более ограниченно связанна с системой выполняемых ранее детьми заданий, являясь как бы их итогом.

Коллективная деятельность определяется как приём обобщения знаний детей, полученных в течение цикла занятий, объединенных единой тематикой.

Коллективные композиции очень эффектно смотрятся на выставке изобразительного творчества детей, поэтому воспитатель заранее продумывает процесс работы детей над коллективной тематической или декоративной композицией. Подготовка и выполнение работы может занимать несколько занятий, объединённых в цикл единой темой и целью.

Совместная деятельность может быть использована на занятии по рисованию как игровой приём, направленный на активизацию процессов восприятия и изобразительного творчества детей. В этом случае тщательно продумывается:

· Место организационного момента в сценарии занятия – постановка цели, формирование групп, анализ этапов выполнения совместной работы, так, чтобы не разрушить эмоциональный фон игры;

· Взаимоотношение индивидуального и коллективного действия, творчества детей в процессе практической работы и в структуре занятия в целом.

На занятии по рисованию игровой момент может, с одной стороны, способствовать развитию у детей заинтересованности в совместном результате, активизируя организационный момент коллективной деятельности детей. С другой стороны, совместная изобразительная деятельность во многом схожа с ролевой игрой, когда дети или их группа, уподобляясь волшебниками, морозу, мастерам, художникам или бригадам, артелям, цехам, выполняя творческую работу, легко решая сложные учебные и технологические задачи.

Таким образом, выбор формы или методики организации совместной деятельности во многом зависит от типа занятия по рисованию, его основной цели: сообщить новый материал, закрепить пройденный или обобщить знания детей, полученных в течение нескольких занятий. Коллективная деятельность может быть использована в качестве средства активизации образовательного процесса, направленного на достижение поставленных задач на занятии.

Date: 2015-07-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию