Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театр при царе Алексее Михайловиче





"Начало" профессионального театра”

В 17веке россия бореться за свою политическую экономическую независимость. Страна развивается культурно, развивается искусство, в частности появяется светский портрет. До царя алексея михайловича начинают доходить сведения о театре запада. Царь дает поручение англичанин гебдону привезти из-за границы мастеров комедии дела, поручение выполнено не было. Царь забывает о театре на 12лет и вот 10мая 1672 царь издает свой первый указ о тетре. Этим указом он определяет место, где будет играться комедия - чердак дома боярина иллариона милославского. 4 июня издает второй указ, в кот поручает московскому пастору грегори "ученить комедию, а на комедии действовать из бииблии, книга Есферь", в этом же указе приказывает построить спец театральное здание в преображенном. Грегори активно включается в работу, привлекает других иностранцев, набирает подростков из слободы, т е иностранцев и начинает с ними репетировать предписанную пьесу. 17 октября состоялся показ спектакля, назвали Артаксерксово действо.

Царю так понравилось, что он 10ть часов смотрел, не вставая и судьба театра стала положительной. Поэтому, когда царь переехал на зимние квартиры (преображенское - летние), спектакли продолжились в доме милославского. Царь дает распоряжжение построить театральный зал в сво х палатах, одновременно грегори получает поручение набрать русскую труппу, и он набирает. Он снова набирает отраков, подростков, уже русских, детей служащих.

Репертуар:

“Артаксерксово действо”

"Комедия об адаме и еве",

"Комедия о Довии младшем",

"Комедия об иудифь и др.

Идейным вдохновением первого руского театра был видный боярин, гла посольского приказа артамон сегеевич матвеев.

Он был воспитателем жены царя натальи кириловны, через жену имел на царя огромное влияние и использовал театр в своих политических целях против милославских.

Играли по праздникам: православные и придворные. Играли по вечерам до глубокой ночи. В театре был занавес, кулисы и декорации. Материальное положение актеров было крайне тяжелое, сохранилось чилобитная царю, где они они умоляют дать денег на жизнь, воозили под охраной что бы не сбежили, фактичеки они рабы. Главная цель театра - развлечения царя батюшки, зрите ями были царь и его придворные. Для царя специальное место, на возвышении тояло кресло, за ним амфитеатром распологались скамьи, на кот сидели его ближайшие придворные, для царици было специальное место укрытое решетками. Актерами были только юноши, они же играли женские роли. Костюмы были богаты, часто даже из царского гардероба, было много кровавых сцен, в комедиях много грубых шуток. После смерти царя 29 января 1676года, царем становиться малолетний федор алексеевич, власть захватывает милославский. Они ссылают матвеевана север, лишают всех постов и закрывают театр и россия 25 лет без театра.

Date: 2015-07-23; view: 1645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию