Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенеси Уильямс





Теннесси Уильямс 1911-1983

Великий американский драмматург, настоящее имя томас. Родился в г Каламбусе в семье комивияжора. В 1918г семья переезжает в г Сэнт Луиз, где отец получает большой пост междунароной обувной компании. Между отцом и сыном тяжелые отношения, отец сильный и мужественный, а сын хлюпик и более, отец его называет девочка ненси. После школы уильямс поступает в университет, в 1932г отец его забирает оттуда и устраивает на работу в свою обувную компанию. С точки зрения отца это благо, но теннесси не навидит эту работу, единственная отдушина - он начал писать по ночам, три года такой жизни доводят его до тяжелого состояния, и он бросает работу, разрывает с отцом, живет перебиваясь случайными заробатками, восстанавливается в университете и 1938 заканчивает. Получает степень бокалавра искусств. Его метод -психологичесский реализм. На судьбу его героев влияеет общество, кот предстает в его пьесах как активная сила, направленная против человека. Свое художественне кредо уильямс изложил в предисловии к п "стеклянный зверинец" 1945. В предисловии он выступает против «плоского реализма" и противопоставляет ему поэтический реализм. Кроме того, он выдвигает в предисловии концепцию пластического театра, в его понимании пластический театр - это театр синтетический использующий разные художественные приемы, среди которых важное место занимает сила. По его мнению, образы силы помогают глубже понять внутренний мир героев и проясняет основной конфликт пьесы. Всего написал около 30 пьес, почти все они экранизированы.

П. “Трамвай желание” 1947г

Пьеса о человеческой нетерпимости. Гл героиня Бланш Дюбуа и Стенли Ковальски антогонисты по своим взглядам на жизнь человека. Схватка между ними не на жизнь, а на смерть. Бланш дюбуа сходит с ума, а стенли ковальски не изводит себя до положения скота.

Живут в небольшой квартире счастливые молодожены стенли ковальски и его жена стелла урожденная дюбуа, они любят друг друга и счастливы. Приезжает к ним старшая сестра стеллы, бланш дюбуа, приезжает погостить. Стелла ее принимает, хотя квартирка небольшая, стелла уже недовольна. В итоге она начинает отстраивать сестру, он тебе не пара, расходись и тд. В какой-то момент он приходит раньше и все это слышит. У ней ситуация страшная, дома нет, денег нет, ничего нет. Единственный вариант выйти за муж и тут на горизонте появляется перспективный жених Мич, кот в нее влюбляется. Из города ее уже выгнали за аморальность, но это, как и свой возраст она скрывает, а ненавидящий стенли все раскопал и вывалил Мичу, и он ее бросает. До поры до времени все скандалы смегчали стеллу, но стела беременна и приходит время рожать и ее забирают в роддом. В доме остаются стенли и бланш, она его боится и показывает свой страх, а его это бодрит, и он ее насилует со словами что ты всегда этого хотела.

Она сходит с ума и ее сдают в сумашедший дом.

Пишет п. “Орфей спускается в ад” 1956г

Эта п о разнных типах людей, гл нерой п Вэлл зевьер, 30ти летний музыкант сравнивает людей со свиными тушами в лавке. Одни себя продают, другие покупают. Также есть и 3й тип людей -свободные люди без клейма. Вэлл своеобразный орфей, он ходит по всей америке в куртке из змеиной кожи и с гитарой с автографами лучших музыкантов америки. И вот он попадает в ад - небольшой городок на юге америки, городок в кот не любят людей, которые не такие как большинство житилей этого города, страшный город. Он устраивается на работу к довольно богатой женщине Леди Торренс, кот явл женой человека кот умирает. Так получилось, что она это не знает, что ее муж убил в свое время ее отца, полго ода знает, а она нет. Он начинает у нее работать, муж болеет, умирает, а она хочет открыть кондитерскую, как в свое время было кафе у ее отца. В итоге она в него влюбляется, и они становятся любовникам. Но вэлл не такой, как большинство жителей этого города, он свободный человек и шериф требует, чтобы он убрался из этого города, иначе он не отвечает за его безопасность. Вэлл решает уйти из города, она пытается его задержать, но поняв, что она беременна от него, она его отпускает и говорит возьми с кассы сколько тебе причитается и уезжай, ты выполнил то ради чего ты приехал. Она радуется, хочет плясать, просит, что бы он украсил ее игрушками, и в этот момент наверху появляется ее муж полумертвец и стреляет в вэлла, она пытается закрыть вэлла и т гда этот мерзавец стреляет в нее со словами "я убил твоего папашу, я убью и тебя. После чего патроны заканчиваются, и он ковыляя выходит на улицу бросив пистолет и кричит "мой приказчик убил мою жену и грабит мой магазин". Для всех сигнал убить этого человека, и они бросаются за ним, он пытается убежать, но не получилось. Убивают его страшко - жгут паяльной лампой. Есть в этой п еще один персонаж Кэрен, кот полюбила вэлла и вот она как бы берет его эстафету. Когда вэлл убегая бросает свою куртку из змеиной кожи и она ее берет себе, произносит замечательный монолог, кот заканчивается пьеса.

Др. Пьесы:

“Кошка на раскаленной крыше” 1951г

“Ночь игуаны” 59 и др.

Date: 2015-07-23; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию