Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки русского театра





Истоки русского театра

Театр в Россию пришел с запада в 17в, но русское народное творчество имеет театральные элементы из которох мог бы родиться театр, но эти элементы оказали влияние на своеобразие и необычность русскоского театра, именно их мы будем считать истоками театра.

1. Хороводные песни - имеют сюжет и могут подвераться театрализации. Пантомимическое изображение того, о чем поется в песне. Пример в хороводе: под дубравой лен лен, в цент выходила одна из участниц, кот иллюстрировала то о чем пелось, как сажают, как пропалывают, как собирают. Или. В хороводе варили мы пиво - все участники показывают, как они пиво варили, как пробовали и что с ними потом было.

2. Осложнение хоровода и диалог. Песней спрашивают, песней отвечают.

3. Народные игрища. Например, игра игумен. Участники своей среды выбирают игумена и привратника, остальные изображают манахов и монашек, после поют песню на тему мы люди молодые, нам хочется петь, плясать, хороводы водить, а нас заставляют паститься. Потом отпев они спрашивают у привратника где игумен? Выясняется игумен уехал в город. Веселье вспыхивает с новой силой, в разгар веселья появляется игумен, кот со жгутом гоняется за участниками пытаясь их ударить.

4. Семейно бытовые обряды. Например, свадьба.

5. Календарные обряды. Например, масленица или святки.

6. Высшая форма народного театра - Русская народная драмма, т.е. Драмма, у кот нет автора. Нааример о царе максимилиане и его непокорном сыне адольфе. Царь максимилиан влюбился в иноземную волшебницу и под ее влиянием стал поклоняться кумирительским богам, кумирам. Стал того же требовать от своего сына.

Скомарохи - первые профессиональные эстрадно-цирковые артисты на руси. Появились они давно 10-11Век. О них упоминает летопись, расказывают былины о киевских богатырях. Скомарохи обычно выступали группами, не по одиночке, до 100чел. Было 2 типа скомарох придворные и народные. Власть и церковное светство относились к ним крайне плохо. Церковь считала их искусство бесовщиной, их осудил церковный собор "сто глав", кот назвал их искусство "позор и бесовщина. Против них была светская власть.

Репрессии против скомароков усиливается в 17в, это приводит к тому, что к начу 18 века скорошество на руси сходит на нет. Правда 2 професси сохранились вплоть до революции 17го года. Вожаки - медведи и петрушки.

 

Date: 2015-07-23; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию