Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые последствия усыновления





Усын-ние как юр.факт влечет след.пр.послед-я:- м.у усынов-м (его родств-ми) и усын-ным возник-т личные и имущ-ные право-я, ана­логичные существ-м м.у кровными родителями и детьми;- правоотн-я м.у усын-ным и родит-ми (их родств-ми) прекращаются, т.е. усыно-ные дети и их родители (их родст-ки) взаимно освобождаются от всех имущ-х и личных неимущ-ых п.и о.. Исключ.явл.возможность при усы­н-ии ребенка одним лицом сохранить личные неимущ-ные и имущее-ные права по желанию:- матери, если усыновитель мужчина;- отца, если усыновитель женщина.


53. Основания, процедура и последствия отмены усыновления.

Основ-ми к отмене усын-я реб-ка явл.сле­д.обст-ва:- усын-ли уклоняются от вып-ния возлож-х на них о.род-лей; - злоупотр-т родит.п.; - жестоко обращаются с усынов-м реб-ком; - явл.больными хроническим алкоголизмом или нарко­манией; - др.обст-ва, влияющие на интересы ребенка (с уче­том его мнения). Суд м.принять решение об отмене усын-я вопреки мнению ребенка, в случае если он: - не м.дать объективную оценку поведению усын-лей; - не осознает негативных посл-й поведения усынов-­лей для себя. Требовать отмены усын-я вправе: - род-ли реб-ка; - усынов-ли реб-ка; - усын-ный (при дост-и возраста 14 лет); - ОПП; - прокурор. Отмена усын-я произ-ся:- в суд.порядке (в порядке искового произ-ва); • с участием: - ОПП (проводит обследование условий жизни усын-го ребенка и предст-т акт обслед-я условий жизни усын-го ребенка и основ-го на нем заключения по существу спора);- прокурора; - только до достижения усын-ным ребенком возраста соверш-тия (ст. 144 СК.).Усын-ние прекр-тся со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усын-я.Суд в течение 3 дней со дня вступления в з-ную силу решения суда об отмене усын-ния о.направить выписку в орг.загса по месту госуд-ной реги-ции усын-я. При отмене усын-я: - прекращаются взаимные п.и о.усын-но­го ребенка и усын-лей (родств-в усын-лей); - восстан-тся взаимные п.и о.реб-ка и его род-лей (его родств-в), если этого требуют инте­ресы реб-ка; - суд опр., кому передается реб-к — род-м или ОПП (к-рые опр.форму устр-ва ребенка после отмены его усын-я); - ребенок и.п.на сохранение присвоенных ему в свя­зи с усын-м Ф,И,О; - суд вправе о.бывшего усын-ля выплачивать сред­ства на содержание ребенка.


54. Порядок и условия учреждения опеки и попечительства над детьми.

Опека и попеч-ва над несоверш-ми детьми вСП «рассм-ся как способы восполнения деесп-сти, защиты п. и интересов и воспитания несо­верш-х детей, оставшихся без попечения род-лей».Основ-м устан-я опеки и попеч-ва над деть­ми явл.факт утраты ими по тем или иным обстоят-м родит.попечения.Согл.п. 1 ст. 32 ГК, опека уст.над малолет­ними, к к-м п. 1 ст. 29 ГК относит детей, не дост-х 14 лет.Попеч-тво уст.над несовершен-ми в возрасте от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК).Уст.опеки и попеч-тва над несоверш-ми детьми преследует следующие цели:- защита личных и имущ-х п.несоверш-х, оставшихся без попеч-я род-лей;- воспитание ребенка в приемной семье лица, заменяющего род-лей.Опекун (попеч-ль) ОПП по месту жит-ва ребенка (п. 1 ст. 35 ГК) в течение месяца с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о необход-ти устр-ва ребенка. Если в месячный срок не удается оформить опеку (попеч-во), то исполнение о.опекуна (попеч-ля) детей временно возлагается на ОПП.При уст.опеки и попеч-ва не требуется согласия:- родителей несоверш-го;- супруга будущего опекуна;- несоверш-го любого возраста (учит-тся желание). Опекун (попеч-ль) назначается только с его согласия. Назн-е опекуна (попеч-ля) м.б.обжаловано заинтер-ми лицами в суде.Опека прекр-тся по дости-и малол-м подопечным 14 лет. Попеч-во над несоверш-м прекр-тся без особого решения:- по дост-нии подопечным 18 лет;- в случае вступления его в брак;- в случае его эмансипации.


55. Правки обязанности опекунов и попечителей.

П.и о.опекуна(поп-ля) огран-ны по времени. Они прекр-тся с дост-м подопечным соверш-тия, а также в случаях, когда несоверш-й вступает в брак или объявляется его эмансипация.Основ-м для прекр-я п.и об.опекуна (поп-ля) служит также его освоб-е или отстран-е (в случае ненадл-го исп-ния возл-х на него о.).

опекун (поп-ль) перестает б.обладателем этих п., если опека (попеч-во) уст-на на опр.период времени, обознач-й в решении (пост-и) ОПП. Прекращение п.и о.опекуна (попечителя) касается как личной, так и имущ-ной сфер жизни ребенка, наход-гося под опекой.Опекун {поп-ль) ребенка и.п.и о.:- воспит-ть ребенка, наход-ся под опекой (попеч-м);- заботиться о его здоровье, физ., психич., дух.и нравств. развитии.Опекун {попеч-ь) вправе:- самост-но опр.способы восп-ния реб-ка, наход-ся под опекой (попеч-м), с учетом мне­ния реб-ка и рекоме-ций ОПП;- выбирать, с учетом мнения реб-ка, образов-е учр-е и форму обучения реб-ка до получения им основного общего образ-я и о.обеспечить получение реб-­ком осн-го общего образ-я;- треб-ть по суду возврата реб-ка, наход-ся под опе­кой (попеч-вом), от любых лиц, удержив-х у себя ребенка без законных оснований (без решения суда о пере­даче реб-ка на восп-ние, решения об усын-нии, о пе­редаче под опеку (попеч-во), в приемную семью и т. п.), в т.ч. от близких родств-в реб-ка.Опекун (попеч-ль) не вправе препятс-ть общению ре­б-ка с его род-ми и др.близкими родств-ми, заискл.случаев, когда такое общение не отвечает интере­сам реб-ка.От воли опекуна (попеч-ля) зависит, привлекать или нет родителя к решению вопросов, связанных с восп-м и об­раз-м подопечного ребенка. Опекун несет ответс-ть за вред, причин-й несовер­ш-м подопечным, не достигшим 14 лет, в соотв.со ст. 1073 ГК. Причем о.возместить вред, причинен­ный малолетним (не достигшим 14 лет), не прекр-тся с достиж-м им соверш-тия или получ-м им им-ва, достат-го для возм-я вреда (п. 4 ст. 1073 ГК).


56. Приёмная семья.

ПС и.след.особ-сти, отлич-щие ее от усын-ния, опеки (попеч-ва):- основывается на д-ре, к-рый закл-тся в письм-й форме по просьбе лиц, жел-х воспит-ть ребенка в своей семье;- лица (лицо), закл-щие д-р, именуются род-ми-воспит-ми;- труд род-лей-восп-лей в ПС оплач-тся в завис-ти от кол-ва взятых на воспитание детей;- воспит-кам приемных семей ежем-чно выплач-тся ден.средства на их содержание;- ПС пользуется различного рода льготами в со­отв.с приним-ми орг.МСУ реш-ми;

- не вызывает ал-х и наслед-х правоот-й. ПС признается семья, к-рая взяла на воспи­тание хотя бы одного ребенка, однако общее число детей в ПС, включая родных и усынов-х, не д.пре­вышать, как правило, 8 человек.Содержание д-ра о передаче ребенка (детей) на воспи­тание в ПС опр.согласно Постан-ю Прав-ва РФ от 17.07.96 № 829 «О ПС».Д-р о передаче ребенка (детей) закл-ся м.у ОПП и прием-ми род-лями. Д-р м.б. расторгнут досрочно. При расторжении д-ра по иниц-ве ОПП кроме указан­ных в статье неблагопр-х условий содерж-я, восп-я и образ-я ребенка м.учитываться и иные обст-ва. В качестве прием-х р-лей м. выступать совершен-е лица обоего пола. Приемные р-ли по отн-ю к принятому на восп-е ребенку (детям) обладают п.и о.опе­куна (попеч-ля).В приемную семью передаются дети следу.категорий:- дети-сироты;- дети, родители к-х неизвестны;- дети, род-и к-х ЛРП, ОРП, признаны в суде.порядке недеесп-ми, безвестно отсутств-ми, осуждены;- дети, род-ли к-х по состоянию здоровья не м.лично осуще-ть их содерж-е и воспитание и др. Ребенок (дети), достигший возраста 10 лет, м.б.передан в ПС только с его согласия.


57. Заключение и прекращение браков с иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ. Признание браков, заключённых вне пределов России.

При закл-и брака на терр-и РФ независимо от гр-ва будущих супругов брак д.б.закл-н:- в органах загса;- при личном прис-и лиц, вступ-х в брак;- по общему правилу — по истеч-и месяца со дня подачи заявл-я в органы загса. Не порождает пр.посл-й:- брак, соверш-й по религ-м обрядам;- фактич-е брачные отн-я. Условия закл-я брака на терр-рии РФ опр.для каждого из лиц, вступающих в брак, законод-м гос-ва, гр-ном к-го лицо явл.в момент за­Кл-я брака.Наряду с прим-м закон-ва страны гра-ва вступающего в брак лица, п. 2 ст. 156 С К предписывает при­м-льно к условиям закл-я брака иностр-х гр-н собл-е треб-й и рос-го закон-ва, а имен­но ст. 14 СК, согласно к-рой не доп-тся заключение брака: - м.у лицами, из к-х хотя бы одно лицо уже состоитв др.зарегистр-м браке;- близкими родственниками;- усынов-ми и усын-ми;- и др.Если иностр. закон-во уст. более же­сткие треб-я по сравнению с росс-м, эти требования д.б. выполнены.Условия закл-я брака ЛБГ на терр-и РФ опр.законод-м гос-ва, в к-м это лицо и.ПМЖ.Браки м.у гр-ми РФ, прожив-ми за пределами терр-и РФ, закл-тся в диплом-х представ-х или в конс-х учр-х РФ. Раздел им-ва, п.на ал-ты и личные неимущ-ные правоот-я супругов после развода опр.в соотв.со ст. 161 СК, к-рая предписывает применение к указанным п.и о.закон-ва гос-ва, на терр-и к-го супруги и. совместное место жит-ва, а при отсутствии совм-го места жит-ва –законод-м гос-ва, на терр-и к-го они и.последнее совм-е место жит-ва.Гр-н РФ, прожив-й за пределами РФ, и.п.расторгнуть брак с прож-м за пределами терр-и РФ супругом независимо от его гр-ва в суде РФ.


58. Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений супругов при наличии иностранного элемента

При закл-и брачного д-ра или согл-я об уп­лате ал-в друг другу супруги, не и.общего гр-ва или совмес-го места жит-ва, м.сами избрать закон-во, подл-щее применению (п.1ст.161.СК)Выбор закон-тва супругами допускается толь­ко в отн-ии имущ-х п.и о.супругов..Согл.п. 1 ст. 162 СК устан-ие и оспар-е отц-ва (матер-ва) опр.законод-м гос-ва, гр-м к-го явл.ребенок по рождению.П.и о.родителей и детей, в т.ч.о. родителей по содержанию детей, опре.:- законод-м гос-ва, на терр-и к-го они и.совм-ое место жит-ва;- при отсутствии совм-го места жит-ва род-ей и детей — законод-м гос-ва, гра-м к-го являя.ребенок;- по требованию истца к ал-м обяз-твам и к др.отн-м м.у род-лями и детьми — законод-м гос-ва, на терр-и к-го постоянно проживает ребенок.Указанные поло-я распрост-тся на взаимные п.и о. родителей и детей, рожденных как в браке,так и вне брака. Али-е обяз-ва соверш-х детей в поль­зу род-лей, а также ал-е обяз-ва др.членов семьи (кроме супругов и бывших супругов) опр.:- законод-м гос-ва, на терр-и к-го они и.совм-е место жит-ва;- при отс-и совме-го места жит-ва — закон-м гос-ва, гр-м к-го явл.лицо, претенд-ее на получение ал-в.


59. Правовое регулирование отношений между родителями и детьми с участием иностранцев и лиц без гражданства.

Законод-во, применяемое при устан-и и оспаривании отц-ва и мат-тва, опр. по правилам ст. 162 СК. Мате­риальным п., регул-м уста. и оспар-е проис­х-я ребенка, явл.закон-тво страны, гражд-м к-й ребенок явл. по рождению. Однако порядок уста-я и оспар-я отцовства, если оно и.место на терри-и России, опр. по росс.закон-ву.Истцу, к-рым обычно выступает 2-ой родитель или опекун ребенка, предост-ся п.выбрать законод-во, наиболее благоприятное для ребенка.К ал-м обяз-м соверш-х детей по отн-ю к их родителям, а также к ал-м обяз-м др.членов семьи подлежит применению закон-во страны, в к-рой плательщик и получатель ал-в и.ПМЖ. При прим-и закон-ва страны гр-­ва получателя ал-в он м.б.лишен п.требовать ал-ты, поскольку ал-ая о. данной категории родст-в законод-м этой страны не пред-на.

В целях избежания подобной ситуации в ст. 5—6 Гаагской конв-ции от 2 октября 1973 г. «О праве, применимом к ал-м обя-м» содержится спец. правило. Согл.этим нормам, ал-ные обяз-ва членов семьи регул-тся закон-м страны, в к-рой получатель ал-в и.ПМЖ. Однако если лицо, требующее ал-ты, не м. получить ал-ты по законод-ву этой страны, применяется закон-во страны общего гр-ва плательщика и получа­теля. Если и в данном случае требование об ал-х не м.б.удовл-но или указанные лица не и. общего гр-ва, применяется закон-во страны суда.Россия не явл.участницей указанной Конвенции.


60. Особенности усыновления детей иностранными гражданами.

Усын-е на терр-и России ребенка, явл.рос­с-м гр-ном, вклю.уста-е усын-я, его пр. последствия и отмену, регул-тся законно-м стра­ны, гр-ном к-рой явл.усыновитель. Если усынов-лии.разное гр-во, применяется законод-во обеих стран, гр-ми к-рых они явл. Если ребенок усыновляется ЛБГ, применимо право страны ПМЖ ЛБГ.Однако п. 1 ст. 165 СК в целях защиты интересов ребенка уст., что при усын-нии д.б.соблюдены требования росс.закон-тва, предусм. ст. 124—126, 127 (кроме абз. 8 п. 1), 128, 129, 130 (кроме абз. 5), 131 - 133 СК РФ. Практически это озн. применение к усын-нию и росс.законод-тва, поскольку дети, подлежащие усыновлению, поря­док учета таких детей и потенциальных усын-лей, порядок усы­н-ния, правила об обяза-м согласии на усын-е роди­телей ребенка, замен-х их лиц и самого ребенка, а также треб-я, предъявляемые к усын-лю, опр.по росс.закон-ву.Усыновление на терр-ии России иностр.гр-ми и ЛБГ, состоящими в браке с росс.гр-ми, детей, явл.росс.гр-ми, произв-ся в порядке, уст.для росс.гр-н (п. 1 ст. 165 СК в ред. от 5 июня 1998 г.). Усынов­ление без согласия компе-го росс.органа не будет дейст­в-но в России, но будет действ-но за границей, чего чаще всего вполне дост-но для усынов-лей. В некоторых странах пр.пол-е усынов-х детей отличается от статуса родных детей. Если на терр-ии РФ росс.гр-ном усын-тся ребенок, явл.иностр-ми гр-ном, усыновление регул-ся росс. законод-м.

Date: 2015-07-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию