Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольное установление отцовства





В случае если отец и мать реб-ка не состоят м.у собой в зарегист-м браке, то отцов-во уст. доб­р-но путем подачи этими лицами совмест-го заявл-я в орг.загса, т. е. отец реб-ка выражает волю на признание отц-ва, а мать дает согласие на уст. право-­ние м.у отцом и реб-м. «Добров-е призн-е отцовства явл.юр. актом отца ребенка, не сост-го в браке с его матерью, на­прав-м на возн-ие право-й м.у ним и реб-м». Не допус-ся признание отцовства: - лицом, признанным судом недеесп-м вследствие пси­х.расстр-ва; - по заявлению опекуна лица, признанного недеес-м. При наличии обст-в, дающих основ-е предп-ть, что подача совм-го заявления об уст-ии отцов­ства м.оказ-ся после рожд-я реб-ка невозм-й или затрудн-ой, родители будущего реб-ка, не состоящие м.у собой в браке, вправе подать такое заявление в орг.загса во время берем-ти матери. Отц-во мужч-ы в Добров-м порядке м.б.уст-но без согласия матери ребенка в случаях: - смерти матери; - признания ее недеес-ой; - невозм-и устан-я ее местон-ния; - лишения ее родит.прав. Призн-е отц-ва в отн-и лиц, достигших соверш-ия (18 лет), возможно только с их согласия. Если такой несоверш-ий признан недеесп-м, то согласие за него д.дать его опекун или ООП.


32. Установление отцовства в судебном порядке.

Основ-ми для устан-я отцов-а в суд.пор-ке явл.:- отсутс-е зарегист-го брака м.у родит-ми; - отсут-е заявл-я родит-й или отца в орг.загса; - отсут-е согл-я ООП на уста­н-е отцов-а по заявлению отца реб-ка в случае, ко­гда согл-е матери нереально. Лицами, наделен-ми П. обрат-ся в суд с заявл-м об установ-и отц-ва, являются: - один из родит-й (истцом по делу об устан-и отцов­-а м.б.факт-кий отец в том случае, если мать реб-ка отказ-ся подать совм-ое заявл-е в орг.загса); - опекун или попеч-ль реб-ка; - лицо, на ижд-нии к-го факт-ски находится реб-к; - сам реб-к по достиж-ии соверш-я. При устан-и отцов-а судом (свидет-ие показа­ния, генетическая экспертиза) док-том, явл-ся осно­-м отц-ва, счит-ся соотв.решение суда. По делам об устан-ии отцов-а возможно закл-ние мирового согл-ия м.у истцом и ответч-м. В тех случаях, когда мать реб-ка заявляет об отказе от иска в связи с согласием предпол-мого отца подать совм-ое заявление в орган загса о добров-м признании отцовства, м.у ними достигается мировое соглаш-е, утверждаемое судом.


33. Оспаривание отцовства (материнства).

Оспар-е отцов-а возможно, если в книге записей рожд-й отцом записано не то лицо, к-рое явл.отцом. Требов-е об оспар-и отцовства рас­см-тся судом в исковом порядке. С иском о признании записи о родителях недейств-ной и.п.обратиться в суд: - лица, записанные в качестве род-лей; - лица, явл-ся фактич-ми отцом или матерью, но не зарегист-ные в качестве таковых; - сам реб-к по дост-ии им соверше-я; - опекун (попечитель ребенка); - опекун род-я, признанного судом недеесп-м; - несовершен-е родители, достигшие 14 лет. Возможность подачи в суд иска об оспар-и отцовстване ограничено никаким сроком. Рассматривая треб-е об оспар-ии отцовства, суд принимает во внимание любые представ-е суду доказ-ва, с достов-тью подтверж-е проис­х-ние ребенка от конкретного лица. Отцовство не м.б. оспорено в случаях, если: - запись отца реб-ка в книге записей рожд-й б.сделана на основании совм-го заявления родит-й, не состоя­щих в браке, если в момент записи этому лицу б.извест­но, что оно факт-ки не явл.отцом реб-ка; - запись отца реб-ка в книге записей рожд-й б.сделана на основании решения суда; - супруги дали в порядке, уст. з-м, согласие в письм.виде на применение метода искусст-го оп­лод-я или имплантацию эмбриона; - произв-на запись в книге записей рожд-й род-ей реб-ка, давших согласие на имплантацию эмбриона др.женщине (с этого момента суррогатная мать не вправе оспа­ривать матер-во и отц-во).


34. Права несовершеннолетних детей.

Личными неимущ-е п.реб-ка –закреп-е сем.законод-м п., затра­г-ие личные интересы несов-х детей. Конвенции о п.ребенка 1989 г.: • запрещает дискрим-ю реб-ка по к.-л.основ-м: - в завис-ти расы; - пола;

- языка; - религии; - национ-сти; - этнич-го происх-я; - соц.происх-я; - полит.взглядов и т.д.; • рассм-т реб-а как самост-ную личность, наде­л-ю соотв.п., способную в опр.мере к их самост-му осущ-ю и защите; • запр-т униж-ее отн-е к реб-ку со стороны род-лей; и т.д.О.реб-ка в семье опр.только нормами нравств-ти, поскольку понудить его к их исполн-ю с помощью з-на невозм-но. Гл.11 СК наделяет детей след. неимущ-ми п.:- жить и воспит-ся в семье; - общаться с обоими родит-ми; - общаться с близк-и родст-ми; - иметь ФИО; - защищать свои п.и интересы; - выражать свое мнение и др. Под содерж-м реб-ка поним-я матер-ное обесп-е, необх-ое для создания нормал-х условий жизни, требуе­мых для всестор-го развития реб-ка и его дост-го об­раза жизни. Несоверш-й и.п.на получение содерж-я от своих родит-й или лиц, замен-х их.Источ-ми содерж-я реб-ка в семье явл.: - часть заработка родит-й, усын-лей; - причит-ся ему алименты, если род-ли (один из них) не заботятся о его матер-м обеспечении; - пенсии, различного рода пособия, полож-е несоверш-му по з-ну. Злостное укл-е от уплаты алиментов на содер-е ре­б-ка явл.основ-м:- для лишения родител.п.; - привл-я к уг.ответст-ти.Сем.закон-во закрепляет за реб-ком п.собств-ти на полученные им доходы, им-во, полученное им в дар или в порядке наслед-я. Суммы получ-х алим-в, пенсий и пособий явл.собст-тью реб-ка. Однако п.распор-ся ими в ин­тересах реб-ка прин-т род-м. Гр.закон-тво (ст. 26, 28 ГК) закр-т п.реб-ка на распор-ие принад-м ему на п.собст-ти им-м. Данные возможности зависят от его возраста.

Родители и дети не и.п.собст-и на им-тво друг друга.


35. Права и обязанности родителей.

Родит.п.и о.- ком­плекс п.и о.по обесп-ю и восп-ю детей. Род.п.и.след.особ-сти:- носят срочный хар-р, так как принадл-т родит-м только до совершен-я.;- в них сочет-тся интересы род-лей и детей; - д. осущ-ься в соотв.с интересами детей. Действующее закон-во наделяет род-лей равными п.. Согл.п. 2 ст. 65 СК они о.решать все вопросы, каса-ся восп-я и об­раз-я детей, по взаимному согл-ю.Восп-ие детей — это длит-й процесс возд-я на детей, к-рый «выраж-ся в совершении род-ми целена­пр-х действий, предп-их дост-ие опр.рез-та, и бессозн-м воздействии на реб-ка в процессе общ-я роди-й и реб-ка, и влияние, к-рое оказ-т на реб-ка поведение и пример род-лей». За неисп-ие о., связанных с восп-м детей, родители м.б.привлечены: - к адм.ответ-ти (ст. 164 КоАП); - гр.-пр.ответ. (ст. 1073—1075 ГК); - уг.отв. (ст. 156 УК). Кроме этого, ответств-ью за ненад-ее семейное восп-ние явл.лишение родит.п.. В круг о.родит-й входит забота: - о физ.развитии ребенка- психич., дух., нравств.развитии несовер­ш-го. Предметом зашиты явл.все п. детей, перечисл-е в СК, а также: - жилищные;- наслед-ые; • п.как члена общ-ва: - на охрану жизни и здоровья; - соц.обеспечение; - защиту чести и достоинства др. Родители не м.б.законными предста-ми своихдетей в случае:- лиш-я или огран-я их родит.п.; - нахожд-я реб-а на полном гос.попечении воспит-го, мед. Учр-я либо учр-я сис-ы соц.защиты; - при признании род-й недеесп-ми и др.СК опр.перечень действий и поступков, к-рые род-ли не вп.совершать при реализации своих родит.п.: - причинение вреда физ. и психич. здоровью детей; - прич-ие вреда нравств.развитию ребенка;- приме-ие способов восп-я, связанных с пренебреж-но жестоким, грубым обращ-м с реб-м; - оскорбл-е детей; - их экспл-ция.


36. Особенности осуществления родительских прав несовершеннолетними и проживающими отдельно от детей родителями.

Родит.п.признаются за несоверш-ми родит-ми при рождении у них ребенка. Несоверш-им род-м предост-я п.: - на совм-ое прож-ие с реб-м; - участие в восп-и реб-ка. Указанные п.основаны на факте устан-я отцов-ва (мате-тва). При этом согласия к.-л., вкл.самихнесоверш-х род-й, на регистр-ю реб-ка не треб-ся. Степень и форма реал-ии родит.п.зависят: - от факта состояния в браке несоверш-х род-лей; - возраста несоверше-х род-лей. Несоверш-ние родители любого возраста, если они со­стоят в браке, осущ-т родит.п.самост-но. В случае уст.опеки опекун о.: - проживать совместно с реб-ком; - забот-ся о его содержании;- обеспе-ть уход и лечение; - защищать его п. и интересы.Объем п.родит-й не ставится в завис-сть от разд-го или совместного прож-я род-ля с реб-м. Семейное закон-во (п. 1 ст. 66 СК) закр-т за родителем, прожив-м отдельно от ребенка, п.: - на общение с реб-м; - участие в его восп-ии; - решение вопросов получ-я реб-ком образ-я. Кроме того, за реб-м закр-но (п. 1 ст. 55 СК) п. вслучае раздельного прожив-я род-лей на общение с каждым из них. Родитель, прожи-й отдельно от ребенка, и.те же п. и о., к-рые предос-ны род-лю, прожи­в-му с ребенком совместно. Род-ль, с к-рым проживает реб-к, не д. препятс-ть общению реб-ка с др.родит-м, если такое общение не причиняет вреда физ. и психич.здоровью реб-ка, его нравств-му развитию. Сем.закон-во (п. 4 ст. 66 СК) закр.п. род-ля, прожив-го отдельно от ребенка, на получение инф-ции о своем ребенке из вос­пит-х, лечебных учреж-й, учрежд-й соци.за­щиты и др.


37. Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия.

Основ-ми лишения род.п.явл. против-ные, виновные деяния род-лей, исчерп-щий перечень к-х закр-н в СК (ст. 69).:-уклон-е от выпол-я о.род-й, в т.ч.при злостном уклонении от уплаты алиментов. -злоупотребление родит-й своими род.п.. -жестокое обращение с детьми, включая физ. или психическое насилие над ними. Лишение родит-х п.произв-ся только: - в суд.порядке по правилам гр.судопр-тва; • при обяз-м участии: - ОПП; - прок-ра. П. на предъяв-е иска о лиш-и род-х п.и.: - один из роди-й или лиц, их замен-х; - прок-р; • органы или уч-я, на к-ые возложены о. по охране п.несовер-х детей: - ОПП; - комиссии по делам несоверш-х; - учрежд-я для детей-сирот и детей, оставшихся без по­печения род-лей, и др. Близкие родст-ки (бабушка, дедушка, родные братья и сестры) и др.родств-ки ребенка такого п.не и.т, если их п.и о.не оформлены в уст.з-м порядке. К несоверш-му родителю иск о лиш-и родит.п.м.б.предъявлен при дост-ии им 16 лет. Лишение род..п.не освобождает род-лей ото.содержать своего реб-ка, поэтому при рассмотре­нии дела о лиш-и род. П.суд решает вопрос о взыскании алим-в на реб-ка. Суд о.в течение 3 дней направить выписку из решения суда в орган загса по месту гос.регис-ии рожд-я ребенка для произв-ва от­метки о лишении род.прав. После вступления в силу решения суда о лиш-и род.п.род-ли утрачивают все п., основанные на факте родства с детьми, к-рые м.разделить на 3 группы:- личные неимущее-ые и имущ-е п.: - на личное воспитание своих детей; - общение с ребенком; - защиту п.и интер-в реб-ка; - истреб-е ребенка от др.х лиц; - дачу согласия на эманс-цию несоверш-го; - получение алиментов; - наследование по з-ну им-ва детей в случае их смерти; - дачу согласия на совер-е детьми от 14 до 18 лет сде­лок, к-рые они не вправе совершать самост-но, и др.п• имущес-е п., касающиеся получения пособий, уст-х для гр-н, и.детей. Утратившие род.п.лица несут ответс-ть за вред (ст. 1075 ГК), прич-й их несоверш-ми детьми в течение 3-летнего срока с момента лишения род.п. В случае лишения родит.п.обоих род-й ребенок передается на попечение органа опеки и попеч-тва.


38. Восстановление родительских прав.

Лишение род.п.не явл. бессрочным. Основ-ми восст-ния в род.п.явл.обстоя­т-ва, при к-рых род-ли изменили: - свое поведение; - образ жизни; - отн-ние к восп-нию ребенка. Для восст-ния род.пр. суду необходимо удостовериться в наличии всех 3 переч-х обст-тв. Каждого из них в отдельности для восст-ния в родит.п.недостаточно. Восст-ние в род.п.осуще-ся только: - в суд.порядке; - в порядке гр. судопр-ва; - с участием ОПП и прокурора. П.на предъявление иска о восст-нии в род.п.к др.родителю либо опекуну (попеч-лю) или воспит-му учреждению предоставлено только род-лю (род-лям), лишенным родит-х п. Одновр-но с иском род-лей (одного из них) о восст-нии в родит.п.суд м.рассмотреть треб-е родителей (одного из них) о возврате реб-ка. Восст-ние род.п. и возвр-е ребенка род-м допуск-ся только в том случае, если это отвечает интересам реб-ка. Отказ в иске о возврате несоверш-го означает, что лицо, чьи родит.п. восст-ны, становится обла­дателем п.на общение с ребенком. Восст-ние в род.п.в отн-и ребен­ка, достигшего 10 лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстан-е в родит.п.в отн-и: - совершен-го; - реб-ка, к-рый усын-н и усыновл-е не отменено. С момента вступления в за-ную силу решения суда о вос­стан-и родит.п. восстан-тся все п.и о.родителя, утраченные ими при лишении родит.п.

39. Ограничение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия.

Основаниями – оставл-е ребенка с родителями (одним из них), к-рое опасно для ребенка; - психич. Растр-тво или иное хронич.забол-е; - стечение тяжелых жизненных обст-тв и др. Родителей предупр-т о том, что, если они не изменят своего поведения, через 6 мес.им б.предъявлен иск о лишении родит.п. ОРП. осуще-ся только: - в суд.порядке;- в порядке гражд.судопр-тва; - с участием ОПП; прок-ра. П.на предъявление иска об ОРП предоставлено: - одному из родителей в отн-нии др.родителя; • близким родстве-ам ребенка: - бабушке; - дедушке; - родным братьям и сестрам; • органам или учр-ям, на к-рые возложены обязанности по охране прав несоверш-их детей: - ОПП; - комиссиям по делам несовершеннолетних;и т.д. ОРП не распро-тся на лиц, заменяющих род-лей, т. е. ответч-и по таким искам м.б.только род-ли (один из них). Последствия ОРП:п.и о. не прекращают сущ-ать, а только огран-тся. С ОРП род-ли утрачивают сле­д.п.: - на личное восп-е ребенка; - выбор места и способа восп-я ребенка; - льготы и гос.пособия, уст.для гр-н, и.детей; - быть зако-м предст-м своих детей и выступать в защиту их п.и интересов; • быть воспит-м чужих детей: - усынов-м; - опекуном или попеч-м; - приемными род-ми. Род-ли, ОРП сохраняют не­к-рые имущее-е п., основанные на факте родства с реб-ком: - п.на получение алиментов от совершен-го ребенка; - п.наследовать по з-ну в случае его смерти; - п.на пенсию в случае потери кормильца. ОРП не освобождает род-й от о.по содержанию ребенка, к-рое выр-ся: - в уплате алиментов; - участии в допо. расходах на содержание ребенка. В случае ОРП обоих род-­лей суд в своем решении д.о.указать, что их дети передаются на попеч-е ОПП.

Date: 2015-07-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию