Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиментные обязательства супругов и будущих супругов





брака. Об. Матер-но подд-ть друг друга возлагается только на лиц, состоящих в зарегист­р-м браке;- нетруд-ость и нуждаемость супруга, требующего предо-ия ал-в. Нуждаемость и нетрудос-ть супруга опр. аналогично др.алим-м обяза-м;- указание супруга в з-не как и.п.требовать уплаты ал-в;- берем-ть жены от ответчика. В данном случае п.на получение ал-в не связано с наличием нуждаемости и нетрудо-сти;- восп-ие общего ребенка, не достигшего 3 лет; - осуще-ие ухода нужд-мся супругом за общим ре­бенком-инвалидом до дост-ния ребенком возраста 18 лет или за общим реб-м — инвалидом с детства I группы. При этом п. на получение ал-в не зависит от того, явл.ли супруг, требующий ал-ты, трудосп-м, нуждаемость супруга опр.в общем порядке (ст. 85 СК); - наличие необх-х средств у супруга-ответ-ка. Под на­личием необх-х средств у супруга пон-ся такой уровень обесп-я, при к-м он после выплаты ал-в сам остается обесп-м средствами в размере не менее прож-го мин-ма. Супруг и.п.закл-ть согл-е о пред-нии содер-я, в к-м опр.: - условия; - порядок;- размер содерж-я, пре-мого одним из супругов др.. Данным согл-м м.б.предусм-но пред-ние сод-ния неза-мо от трудосп-сти и нужд-сти супруга. В случае закл-я согл-ния лицами, прожив-ми совместно, но без регистр-и брака, данное согл-ние б.регул-ться нормами СК по аналогии з-на. Супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании ал-ов: - супруги не пред-т друг другу помощь;- между ними не заключено согл-е об уплате ал-в. Размер ал-в, предостав-х нетруд-му нужда-уся в помощи супругу, опр.судом, к-рый руко­водствуется: - матер-м полож-м сторон; - семейным пол-м сторон; - иными заслужи-ми внимания обстоят-ми.


45. Алиментные обязательства других членов семьи.

Основ-ми возн-я али-х обяз-в м.удр.членами семьи явл.: - родств.связь между или отн-я свойст­ва и отн-я по содер-ю и восп-ю в прошлом лица, об. уплачивать ал-ты (мачеха, отчим, пад­черица, пасынок); - опр.СК или согл-м следу.условия: - нуждаемость;- нетрудо-сть лица, и.п.на получение ал-ов; - невозм-сть получения содер-я как от род-й, так и детей и супругов; - наличие у плат-ка необх-х средств. – согл-е сторон об уплате ал-тов; - наличие соотв.решения суда. Братья и сестры об.содержать своих несоверш-х и нетруд-х соверш-х братьев и сестер при наличии след.осн-й: нуждаемость; - невозм-сть получения ал-в от своих род-й;- трудос-ть плат-щиков; - наличие необх-х средств у плат-щиков для вы­платы ал-тов; От имени несоверш-х братьев и сестер и.п.подавать иски о взыскании ал-в: - род-ли (один из них); • их зак-ые пре-ли: опекуны; - попечители и др.Размер ал-в уст.:- соглаш-м сторон; - при отсутствии согла-я сторон судом, в завис-ти: - от матер.полож-я плат-щика ал-в; - семейного пол-я плат-ка ал-тов; - др., заслуж-х внимания интересов сторон. Алим-ты уплач-тся: - ежем-чно;- в твердой денежной сумме.Братья и сестры м.б. привлечены к выплате алиментов: - в равных или разных долях; - один из братьев или сестер в полном объеме. Несоверш-ние, нужда-ся в помощи внуки и. п.на получение али-тов от своих дедушки и бабушки. Основ-ми данной алим-й обяза-ти явл.:- невозм-ть получения содержания от своих род-лей; - наличие у плат-щика необх-х средств для выплаты ал-тов. Алим-я обя-сть возлагается вне зависимости от то­го, труд-бны дедушка и бабушка или нет. Нетру-ные нужд-еся факт-кие восп-ли, не и.возможности получать сод-е от своих совер­ш-х трудосп-х детей, супругов (бывших супру­гов), вправе требовать сод-ния от своих соверш-х труд-бных бывших воспит-ков.Суд вправе освободить воспит-в от о.содер­жать факт-х восп-лей, если:- последние содержали и воспитывали их менее 5 лет;- содержали и воспитывали своих воспи-ков ненад-м образом.


46. Соглашение об уплате алиментов.

Согл-ие об уплате ал-в закл-тся:- м-у плат-щиком а-в;- получ-м ал-в. При этом:- при недеес-ти одного из них от его имени действует его зак-ый пре-;- при огран-нии деес-сти одного из них согл-ие закл-тся с согласия зако-о предс-ля; при зак-нии согл-ия об уплате ал-в на несове-х детей, не достигших возраста 14 лет, от имени ребенка закл-т согл-е:- один из родителей;- опекун;- приемные родители;- при закл-ии согл-я об уплате ал-в на несо­вер-х детей в возрасте от 14 до 18 лет несове-й закл-т согл-ие с согласия своих зак-х предс-лей.Согл-е об уплате ал-в:- закл-тся в письм.форме;- подлежит нотар-му удост-нию.Согл-е об уплате ал-в, не удост-е в нота­р-м порядке, явл.ничтожным, за искл.слу­чая, когда согл-ние м.б.признано действ-м в суд.порядке на основании п. 2 ст. 165 ГК, если одна из сторон алим-го согл-я приступила к его факт-му исп-нию, а др.уклон-я от его нотар-го удост-я. В данном случае послед-го нотар-го удост-я согл-я не требуется.Нотар-но удост-ное согл-ие об уплате ал-в прира-тся по своей испол.силе к исполн-му листу, т. е.Не допускается:- одност-ий отказ от испол-я согл-я об уплате ал-в;- одност-нее изм-ие его условий.Размер ал-в при закл-ии согл-я об их уплатеопр.сторонами такого согл-я по догов-сти,исходя:- из матер. Пол-я плательщика;- семейного пол-ия пл-щика.Однако размер алиментов не м.б.ниже уст.за-м размера ал-в:- на 1реб-ка — не ниже 1/4;- на 2 детей — не ниже 1/3;- на 3детей и более — не менее 1/2 заработка и (или) ино­го дохода.


47. Порядок уплаты и взыскания алиментов. Прекращение алиментных обязательств.

СК предусм.доброво-ый порядок уплаты ал-в, т. е. по согла-ю сторон об уплате ал-в.В случае отсутствия согл-ния об уплате али-в СК предусм.суд.порядок уплаты ал-ов, т.е. взы­скание ал-в по решению суда.Основанием взыскания ал-в в суд.порядке явл.отсутствие согл-ия об уплате ал-тов:- м.у пл-щиком али-тов и их пол-лем;- закон-ми предст-ми указанных лиц (в случае их недее-сти).При наличии ме.у сторонами согл-я об уплате ал-в истец вправе треб-ть в суд.порядке только:- принуд-ого исп-ния согл-я;- изменения согл-ия;- раст-ния согл-ния;- приз-я соглашения недейс-м.На требование о взыскании ал-в в суд. порядке не распростр-ся исковая давность, т. е. лицо, и.п.на получение али-в, вправе обратиться в суд с заявлени­ем о взыскании ал-в независимо от срока, истекшего с момента возник-я п.на ал-ты, если ал-ты не выплачивались ранее по согл-ю сторон об уплате ал-в.Ал-ты присуждаются на будущее время. В порядке искл. возможно взыскание ал-в (в пределах 3-летнего сро­ка) за время, предшествующее предст-ю иска, только при наличии след.условий:- до момента обращения в суд ал-ты не выплачивались;- лицо, требующее ал-ты, принимало меры к получ-ю ал-в, но они не б.получены в рез-те уклоне­ния лица, о. уплачивать ал-ты, от их уплаты. На основ-и исполн-ого листа, суд. приказа или нотариально удост-го согл-я об уплате ал-в админ-ция орган-ции, где раб-т пл-щик, о.удерживать ал-ты из его з/пл или и перечислять их за счет получателя в 3-дневный срок.


48. Определение задолженности по алиментам. Ответственность за несвоевременную уплату.

Взыскание задолж-ти по ал-м следует отличать от взыскания ал-в за прошедший период. Задолже-ть образ-я в случаях, когда стор-ми б.заключено согл-ние об уплате ал-в или судом б.вынесено решение о взыскании ал-в, но факт-ки упла­та ал-в по этим док-м не произв-лась. Взыскание ал-в за прошедший период (до 3 лет с мо­мента обращения в суд) и.место, когда лицо и.п.на ал-ты, но стор-ми не закл-сь согл-е об уплате ал-в и лицо, и. п.на них, не обращалось в суд с иском о взыскании али-в. Задолж-ть по ал-ам взыск-ся за весь период, в течение к-го ал-ты не уплач-сь (независимо от 3-летнего срока), при условии, что образование зад-сти произошло по вине должника. Опр.размера задолж-ти произв-ся суд.приставом-испол-м исходя из размера ал-в, уст.решением суда или согл-м сторон (% от зара­б-ка, твердая сумма).При опр.размера задолж-ти суд.пристав-исполнитель о.произв-ть индексацию ал-х платежей. Для опр.задолж-ти по выплате али-в на несове-х детей их род-ми суд.исполн-ль д.получить сведения о з/пл и иных дохо­дах пл-щика ал-в в течение этого периода и на осн-ии этих данных выч-ть размер ал-в, подлежащих уплате в период обр-ия задол-ти. Непр-ение суд.приставу-исполнителю по его требо-ю док-в, подтвержд-х зараб-к или доход, рассм-тся как уклонение от уплаты ал-в. Освоб-ние от уплаты задол-ти по ал-м возможно по взаимному согласию сторон. Искл-м явл.уплата ал-в на несоверш-х детей. Если меры ответств-ти за ненадл-ее исполнение отсу-т в согл-и, то к лицу, не исполн-му согл-е, применяются меры, предусм.при образовании задолж-ти по вине лица, о.уплачивать ал-ты по решению суда; - при образ-и задолж-ти по вине лица, о.уплачивать ал-ты по решению суда, виновное лицо уплачивает получ-ю ал-в неустойку в размере 0,1% от суммы невыпл-х ал-в за каж­дый день просрочки. Получ-ь ал-в вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате ал-в лица, о.уплачивать ал-ты, все прич-ные просрочкой исполнения ал-х обя-в убытки в части, не покрытой неустойкой.

Date: 2015-07-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию