Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая задача № 20





Больная В., 24 лет, студентка, обратилась в поликлинику по месту жительства с жалобами на повышение температуры тела до 38°С, выраженную потливость, кожный зуд, непродуктивный кашель, общую слабость, увеличение лимфатических узлов.

Анамнез заболевания: считает себя больной в течение 1 месяца. Начало заболевания расценила как ОРЗ: появились слабость, кашель, потливость, повысилась температура. Принимала жаропонижающие, отхаркивающие препараты, на грудную клетку ставила горчичники. После появления припухлости на передней поверхности шеи по совету подруги делала согревающие компрессы, принимала ровамицин в течение 5 дней. Появление кожного зуда расценила как аллергическую реакцию на антибиотик. В течение 1 месяца похудела на 6 кг (при исходном весе 60 кг). Состояние на фоне проводимой терапии не улучшилось, в связи с чем обратилась к участковому терапевту.

Анамнез жизни: родилась в срок, в детстве перенесла паротит и краснуху, развивалась соответственно возрасту, училась хорошо. Курит с 20 лет. Месячные обильные первые два дня, болезненные. Аллергологический анамнез не отягощен. Мать здорова, отец умер 20 лет тому назад от какого-то онкологического заболевания.

Объективный статус: кожные покровы бледные, влажные, следы расчесов на животе и голенях, t = 38,5°C. Зев не гиперемирован. Вдоль m. Sternocleidomastoideus cпереди, и в надключичной области справа пальпируются плотные, не спаянные друг с другом, подвижные лимфатические узлы 2 х 2,5см, 3 х 2,5см, кожа над ними не изменена.

Дыхательная система: В легких - везикулярное ослабленное дыхание, ЧДД = 22 в минуту.

Сердечно-сосудистая система: Размеры относительной тупости сердца: левая – 1 см кнутри от левой среднеключичной линии, правая – 1 см кнаружи от парастернальной линии, верхняя – III ребро. Ширина сосудистого пучка – 10 см. Тоны сердца громкие, мелодия правильная, сокращения ритмичны. АД 115/75 мм.рт.ст., ЧСС 87 ударов в минуту.

Органы пищеварения: Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Размер печени по Курлову 9x8x7 см. Перкуторные размеры селезенки 8 х 5 см.

Параклинические иследования:

В условиях поликлиники были выполнены OAK, коагулограмма и флюорография органов грудной клетки.

OAK: СОЭ - 56 мм/ч; Эр - 2,8 т/л; Нв – 96 г/л; Тромбоциты - 420 г/л; Лейкоциты - 12,3 г/л; Эозинофилы – 6 %, Сегментоядерные нейтрофилы - 78%, Палочкоядерные нейтрофилы -7%, Лимфоциты – 5 %. Моноциты – 4 %.

Фибриноген крови - 7,5 г/л.

На ФГ определяется расширение тени средостения за счет увеличения медиастинальных лимфатических узлов.

В условиях онкологического диспансера выполнена биопсия 2 лимфатических узлов из надключичной области: в обоих узлах признаки нодулярного склероза, обнаружены клетки Березовского - Штернберга.

 

Вопросы:

1. Сформулируйте диагноз.

2. Приведите современную клиническую классификацию (по стадиям) этого заболевания.

3. Какой признак является определяющим при верификации диагноза.

4. Какие изменения в OAK, характерны для данного заболевания.

5. Показано ли в данном случае проведение медиастиноскопии, обоснуйте свой ответ.

6. Какие органы, не относящиеся к лимфатической системе, поражаются при IV стадии этого заболевания.

7. Какие виды терапии применяют при лечении этого заболевания.


Date: 2015-07-23; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию