Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативная цена земли, понятие, значение, применение





Эта цена земли является одним из способов участия государства в регулировании рыночных земельных отношений. Она представляет собой фиксированную, нормативно устанавливаемую цену на землю, применяемую в определённых законодательством случаях с целью обеспечения государственных интересов. Она применяется как нижний предел стоимости земли при продаже земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Так, например, она применяется в качестве цены земли при выкупе незастроенных земельных участков в населённых пунктах, при продаже участков для индивидуального предпринимательства и т.д.

Нормативная цена земли ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по специально установленным оценочным зонам. В качестве таковых может быть принята территория административного района, населённого пункта или их группы. Границы и размеры оценочных зон устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ по предложению органов, ведущих кадастр недвижимости.

Порядок определения нормативной цены земли установлен постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. «О порядке определения нормативной цены земли», в соответствии с которым нормативная цена, установленная органом исполнительной власти субъекта РФ, не должна превышать 75% уровня рыночной цены на типичные земельные участки соответствующего целевого назначения. Таким образом, нормативная цена земли имеет региональное значение и действует в пределах территории каждого субъекта РФ. Но и в пределах территории субъектов РФ нормативная цена может дифференцироваться в зависимости от местной специфики. Такое дифференцирование может осуществляться органами местного самоуправления, которые по мере развития земельного рынка могут своими решениями уточнять количество и границы оценочных зон и превышать или понижать установленную нормативную цену земли, но не более чем на 25%. Официальная выдача заинтересованным лицам документа о нормативной цене земли конкретных земельных участков возложена на местные органы Роснедвижимости.

Date: 2015-07-22; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию