Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения прав на землю





ЗК РФ устанавливает перечень оснований, по которым производится прекращение субъективных прав и юридических обязанностей в отношении земли.

При этом основания могут быть как правомерные действия и события, так и неправомерные, т.е. противоправные, а также бездействие.

Согласно ст.44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при: отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам; отказе собственника от своего права собственности на земельный участок; при принудительном изъятии у собственника его земельного участка в порядке, предусмотренном нормами гражданского законодательства.

К основаниям изъятия у собственника земельного участка относятся юридические факты: обращение взыскания на земельный участок по обязательствам собственника; отчуждение земельного участка, который в силу закона не может принадлежать другому лицу; изъятие земельного участка, используемого с нарушением правил о рациональном использовании и охране земли и иные основания, указанные в земельном законодательстве (реквизиция, конфискация).

В гл.7 ЗК РФ рассматриваются такие основания прекращение субъективных земельных прав и юридических обязанностей, как изъятие (в том числе путём выкупа) земельных участков для государственных и муниципальных нужд, конфискация и реквизиция земельного участка, принудительное прекращение прав на земельный участок лиц, не являющихся его собственниками, ввиду его ненадлежащего использования, а также отчуждение земельного участка собственником и добровольный отказ собственника от принадлежащего ему земельного участка.

В соответствии со ст.45 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены ст.53 ЗК РФ.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1)при ненадлежащем использовании земельного участка (использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли и др.), порче земель и др.;

2)при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными ст.55 ЗК РФ;

3)в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в п.1 п.2 ст.45 ЗК РФ, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными ст.54 ЗК РФ, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Date: 2015-07-22; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию