Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда берутся пустые воплощения





 

Как я уже неоднократно говорила, наше кармическое предназначение – познание себя и мира. Страх перед неизбежными переменами нередко заставляет нас отказываться от своих желаний, которые и являются стимулом к познанию. Каким же образом в таком случае мы собираемся стать счастливыми?

Да, перемены зачастую приносят боль, но зато мы познаем, что такое счастье, и какими же сильными мы себя чувствуем, выходя на новый круг! Познав все, мы начинаем осмысленно относиться к собственной жизни и ценить все ее прелести. Опасаясь и, по возможности, избегая неожиданных поворотов судьбы, новых предложений и контактов, боясь сильных чувств и, в частности, любви, сумеем ли мы узнать что‑то новое, приобрести опыт, обусловленный доселе неизведанными чувствами? Ответ однозначен: нет!

Кармический закон перемен гарантирует нам их неизбежное наступление. В большинстве случаев, неудовлетворенность жизнью, усталость, болезни и ранняя старость настигают нас тогда, когда мы с маниакальным упорством цепляемся за тот образ жизни, который не приносит нам счастья и радости, но является привычным, в чем‑то удобным и, как правило, построенным только на нашем терпении, смирении и наплевательском отношении к себе.

Как‑то раз я консультировала женщину. «Я не москвичка, – рассказывала Людмила, – начинала с нуля – с коммуналки и непрестижной работы. Всего добилась сама». За пятнадцать лет в Москве Людмила успела выйти замуж и развестись, детей завести не удалось. Получила педагогическое образование, потом сменила специальность, в сорок лет освоила компьютер и стала хорошим профессионалом, занимающимся вопросами городского хозяйства. Несмотря на средний оклад, ухитрилась скопить деньги и путем неоднократных переездов наконец‑то выменяла прекрасную двухкомнатную квартиру.

Вполне благополучная канва, только вот с личной жизнью проблемы. Нет мужиков и нет, хотя и работает в мужском коллективе, и выглядит прекрасно, и хозяйка замечательная. Квартира великолепно отделана, и все – своими руками. Когда‑то были подруги, но у всех своя жизнь, а новых заводить – хлопотно, встречались и мужчины, но не сложилось. Вот и сидит она одна в своей великолепной квартире, крутит заготовки долгими одинокими вечерами. Тоска и печаль. Скоро уже сорок пять, и страшно начинать все сначала. Да и желаний становится все меньше. Недавно встретила мужчину – вроде при деньгах, но расстались – уж очень ненадежный: дважды женат, но разведен, то турбизнесом занимается, то ателье купил. А теперь вообще филиалы какие‑то хочет делать в Омске. Машины меняет, как перчатки, и в друзьях у него – пол‑Москвы. Короче, не внушает уверенности. Меня поразила одна ее фраза: «Я сижу тихо, боюсь шевельнуться, не дай Бог, равновесие нарушу и все потеряю, а он…».

Сколько же еще несчастных и одиноких людей в страхе потерять все, что накопили за годы, забыв, что такое желания, тихо сидят в своих квартирах, стареют раньше положенного и ждут, что счастье, любовь и понимание придут к ним сами.

Борьба за стабильность, которой большинство людей посвящают свою жизнь, прежде всего, является борьбой с собственным счастьем. Более того, многие люди, прожившие длинную жизнь, настолько привыкают к подобной борьбе, что воспринимают несчастья, как единственное состояние, в котором человек может и должен пребывать. Эти люди боятся даже подумать о переменах. Девиз их жизни: «как бы не стало хуже». Печальным результатом подобного мышления является внутренний запрет на желания.

Отказавшись от желаний, мы сужаем весь мир – предназначенный нам огромный полигон для обучения души – до размеров маленькой квартирки в хрущобе.

Мы в своей жизни так упорно добиваемся покоя и стабильности, что естественное стремление к безмятежному существованию загоняет нас в ловушку.

Можно прожить жизнь, не испытав особых потрясений. Все привычно, знакомо, буднично – дом, работа, круг общения – но почему же иногда наша жизнь кажется нам такой пресной и скучной, вызывает раздражение и напряжение? С годами накапливается неудовлетворенность оттого, что жизнь прошла мимо, а под старость и вспомнить нечего. Но мы изо всех сил цепляемся за привычное существование и так боимся перемен, что готовы в угоду иллюзорному спокойствию жить не так, как хочется, а так, как получилось. При этом мы жертвуем счастьем, обвиняя во всем карму и забывая, что сами противились переменам и не использовали шанс стать счастливыми. В результате жизнь потрачена зря, а душа ничему новому не научилась, то есть прошла через пустое воплощение.

К сожалению, далеко не все задумываются о том, что закон перемен является гарантией нашего счастья. Однако, разнообразие чувств предполагает не только радость и победное ликование, но и горечь, боль и скорбь. Без поражений, как известно, нет и побед. Поэтому надо не убегать от боли и страданий, а учиться их познавать. Боль и страдание – это сигналы о нашем внутреннем неблагополучии, о тех качествах нашей души, что стоят на пути к счастью, а потому требуют изменения. Чем большие страдания мы переживаем, тем сильнее преображаемся и изменяем свою внутреннюю сущность. Чем глубже внутренняя трансформация, тем резче мы меняем привычный способ действия, за счет чего и приобретаем большую жизнеспособность. А раз мы выжили, значит приблизились к пониманию своего кармического предназначения и приобрели очередной шанс стать счастливыми.

А когда мы счастливы? Конечно же, когда делаем то, что хотим, чего просит душа. Поэтому можно, и даже нужно, позволить себе все, что хочется. Чем больше ролей мы умудряемся сыграть в спектакле под названием «Жизнь», тем интереснее нашей душе в настоящем воплощении, тем больше она насыщается и тем более полное обучение проходит.

Подведем итоги:

Наша жизнь наполнена разнообразными эмоциями, причем количество отрицательных эмоций уравновешено эмоциями положительными.

А потому не стоит бояться проявлять себя. Смело идите вперед, следуя за своими желаниями.

 

Date: 2015-07-23; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию