Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37





КТО СОЗДАЛ РУСЬ?

 

 

______________________________________

 

Поскольку А. Тойнби считает, что русская цивилизация – это одна из двух христианских цивилизаций, то можно предположить, что ее началом стало крещение Руси при князе Владимире в 988 году. Трудно переоценить роль православной веры в русской цивилизации. Столь же трудно преувеличить значение византийских священников и монахов в становлении православия на Руси. Византийское влияние очевидно в обрядах, иконописи, архитектуре церквей, сохранившихся до сих пор со времен Киевской Руси. Очевидно и воздействие Византии на светскую культуру первого русского государства.

И все же единое русское государство началось не с введения христианства, а за сто с лишним лет до крещения Руси. Многие связывают рождение Руси с появлением на ее земле некрещенных норманнов, или варягов. По словам Г. Уэллса, после того, как норманны «спустились по рекам к унылым центральным землям…они организовали княжества в России; они стали первыми людьми, которых называли русскими. Эти русские чуть было не овладели Константинополем».

Буквально каждое слово в этих строках может быть оспорено, начиная со слова «унылые». Есть убедительные доказательства того, что слово «русский» не норманнского, а славянского происхождения и возникло задолго до появления дружины князя Рюрика. Писатель Владимир Чивилихин в своей книге «Память» высказывал предположение, что Рюрик не был норманном, а славянином и прибыл со славянского острова Рюген (чем и объяснялось его имя). Конспективное изложение Уэллса превращает полувековую историю становления русского государства в рассказ, напоминающий историю про трех друзей, путешествовавших с собакой по Темзе. За пределами этого рассказа остается захват войском Рюрика русского города Ладоги, а затем Новгорода в 862 году, восстание новгородцев против его власти, подавление этого восстания и 17‑летнее княжение Рюрика в Новгороде. Вне рассказа остается поход преемника Рюрика князя Олега на Киев и убийство им правивших там князей Аскольда и Дира. Хотя не исключено, что в рядах дружин Олега могли быть варяги, или их потомки, Или жители славянского Рюгена, но очевидно, что в 911 году у стен Константинополя вряд ли оказались те же люди, которые заняли с Рюриком Новгород в 862 году.

Самое удивительное в норманнской теории происхождения русского государства, которую использует Герберт Уэллс, то, что, согласно ей, оказавшись на Руси, норманны вели себя совсем не так, как в остальных землях Европы. Получается, что те самые норманны, которые принесли всем народам Западной Европы разорение, гибель и отбросили их на 1000 лет назад, в Восточной Европе стали созидателями новой оригинальной цивилизации. Норманны, прибывшие на Русь из Швеции, лишь в X веке у себя на родине приступили к формированию единого государства на небольшой часта этой страны. Однако нас уверяют, что вдали от родины они смогли еще раньше создать небывалое по размерам государство.

Разумеется, это не означает, что норманны были неспособны создать государства. Они, например, учредили Нормандское герцогство и Сицилийское королевство. Правда, это были лишь сравнительно небольшие образования, и в их основу были положены уже существовавшие государства. Известно также, что в 870 году викинги из Норвегии стали оседать на пустынной Исландии, где впоследствии сложилось небольшое государство со своей культурой. А. Тойнби считал, что у викингов, или норманнов, были все задатки для того, чтобы стать основоположниками оригинальной цивилизации, но они растратили их в грабительских походах. Созданные же их потомками скандинавские государства были неразрывно связаны культурными, хозяйственными и политическими узами с западноевропейской цивилизацией.

Земля, на которую прибыл Рюрик со своей дружиной, не была пустынным островом вроде Исландии. Известно, что задолго до прихода на Русь норманнов, или варягов, на землях, вошедших в первое известное историкам русское государство, уже существовали государственные образования различных восточнославянских племен. Предполагается, что предки первых жителей Руси жили между Карпатами и Днепром и постепенно расселялись на землях к северу и востоку от первоначального места жительства. Очевидно, что часть племен передвигалась по северному пути или вдоль него.

Достаточно взглянуть на карту расселения этих племен, чтобы убедиться в том, что к моменту создания русского государства они заняли значительную часть северного сухопутного пути. Кроме того, почти в центре русского государства северный путь пересекался с дорогой Валдай – Арарат, которая вела к Западной Азии и Африке. В пределах Руси оказался и поворот от северного пути в Скандинавию. На территорию, где образовалась Русь, с юга и севера, востока и запада в течение многих тысячелетий могли перемещаться самые различные животные планеты.

Не исключено, что многие народы также использовали эти пути, и, возможно, это обстоятельство объясняет, например, сходство культур между народами, населявшими долины Днепра и Малой Азии. Так, в языке хеттов обнаружены многие слова индоевропейского происхождения. При этом, как утверждает историк Г. С. Гриневич, «славянские языки оказались наиболее близкими к хеттскому».

Для Северной Евразии этот перекресток и прилегавшие к нему земли имели такое же значение для создания цивилизаций, как перекресток в районе Армянского нагорья и окружающие его земли. Течения рек создавали здесь такие же «культуроформирующие» условия, какие существовали в Малой Азии и Месопотамии, вдоль течения Нила, на Мексиканском нагорье и в районе озера Титикака. Именно в таких местах складывались первые цивилизованные культуры. Существовали ли крупные цивилизованные государства на северном перекрестке до возникновения Киевской Руси?

Сведения о таких государствах пока туманны. Неясно и то, когда здесь возникли первые восточно‑славянские государственные образования. Правда, в конце XIX века в областях, отделенных реками Средне‑Русской возвышенности, обнаруживали следы оригинальных культур. Среди их немногочисленных останков были обнаружен сосуды с литерами неизвестного письма. Подобные знаки были найдены в верховьях Оки, Москвы, Днепра. Утверждается, что эти культуры возникли по крайней мере за несколько веков до христианской эры. Многие исследователи приводят убедительные доказательства в пользу того, что эти письмена – праславянские.

Следует учесть, что в отличие от сухого климата Египта и Западной Азии природные условия Средне‑Русской возвышенности способствовали тому, что памятники существовавших культур исчезали бесследно. Строительство на Руси велось главным образом из дерева. Деревянные постройки часто уничтожали пожары, или со временем они сгнивали во влажном климате.

Об этом, в частности, свидетельствует то, как быстро исчезали следы культурной деятельности человека по мере запустения русских деревень в XX веке.

Наконец, следует иметь в виду, что археологические открытия многих цивилизаций, включая хеттскую, были сделаны сравнительно недавно. Историческая наука еще ждет будущих русских Шлиманов, способных открыть в земле Средне‑Русской возвышенности следы культур, существовавших вокруг этого великого перекрестка.

Если же исходить из данных, имеющихся сейчас в распоряжении науки, то первым государством, созданным на северном перекрестке и вокруг него, была Русь. Столь быстрое по историческим масштабам возникновение государственности на большой территории обычно происходило в том случае, если она возникала на развалинах завоеванной страны. Однако известно, что словене, поляне, древляне, дреговичи, радимичи, северяне и другие восточно‑славянские племена не покоряли государств, если таковые здесь когда‑либо и существовали до их прихода.

Правда, из этого не следовало, что восточные славяне прибыли на место, где никто и никогда не жил до них. Как и все трансконтинентальные магистрали, северный путь тысячелетиями собирал людей, обладавших повышенными физическими, психическими и интеллектуальными качествами. В течение тысячелетий эти люди оставляли здесь следы своей деятельности. За это время на северном пути и особенно на северном перекрестке накопилась огромная масса видимой и невидимой информации, доступной для прочтения древним племенам охотников. Как и везде на планете мощный биоэнергопровод, проходивший по северному пути и дороге Арарат – Валдай, был одновременно мощным аккумулятором знаний о людях и их деятельности. Обладая исключительной наблюдательностью, способностью к дедукции и повышенной интуитивностью, характерными для народов магического мышления, восточные славяне, оказавшись на северном пути и северном перекрестке, без труда прочитывали эту информацию и вооружали себя знаниями о прежних обитателях этих краев. Становясь наследниками тысячелетних тайн, они получали возможность с помощью логики или интуиции выбрать наиболее совершенные методы познания природы и человеческого поведения.

Передача накопленной информации могла совершаться и непосредственно от одного племени, жившего здесь, другому. Вряд ли такие удобные для охоты земли хоть на время оставались безлюдными. Скорее всего здесь постоянно развивались земледелие и скотоводство, позволявшие компенсировать время от времени возникавшие перебои в питании. Борьба за эти земли или мирное сотрудничество между людьми на них открывали многочисленные возможности для передачи информации, которая из тысячелетия в тысячелетие собиралась различными племенами. В устных преданиях, в материальных изделиях, в самой природе, хранившей следы многотысячелетней жизни людей, был накоплен большой потенциал интеллектуальной энергии.

В насыщенном растворе ноосферы северного перекрестка и примыкавших к нему земель рано или поздно должна была начаться кристаллизация цивилизованных сообществ. Сыграл ли поход варяжской дружины роль катализатора в процессе образования нового государства? Ответ на этот вопрос ждет своих исследователей, но ясно одно – развитие новой цивилизации было следствием процессов, длившихся в течение многих тысячелетий, и приписывать варягам, или норманнам, роль создателей одной из 21 цивилизаций, значит сильно преувеличивать их возможности.

Мы не можем точно сказать, когда восточные славяне стали хранителями накопленной энергии и каков был их вклад в ее приумножение. Но, очевидно, что во время пребывания восточных славян здесь возникла критическая масса ноосферы, вызвавшая цепную реакцию синтеза. Восточные славяне построили здесь первые города. Никаких иных городских селений, кроме славянских, здесь до сих пор не найдено. В конце IX – начале X веков здесь произошло событие, подобное тем, которые происходили в долинах Нила, Евфрата, Тигра, Кызыл‑Ирмака за несколько тысячелетий до новой эры: племена, переходившие постепенно к оседлой жизни, объединились в пределах наиболее энергонасыщенной части трансконтинентальной магистрали и создали единое государство. С этой точки зрения место русской цивилизации представляется более значительным, чем то, которое ей отвел А. Тойнби.

Создание первого известного нам крупного цивилизованного государства на северном пути и его перекрестке с магистралью, ведущей в Африку, имело такое же значение, как рождение первых цивилизаций на центральной магистрали и других трансконтинентальных путях. Видимо, климатические условия задержали создание самостоятельной цивилизации на этой географической оси. Дальнейшее развитие здесь могло привести к созданию цепи очагов цивилизации, подобные тем, что складывались на других трансконтинентальных магистралях. Северная Евразия могла разделиться на цивилизованный пояс и окружающую его кочевую ноосферу. Здесь могло сложиться общество, разделенное на социальные слои и классы. Судьба новой цивилизации северного пути зависела от многих исторических и географических обстоятельств.

 

Date: 2015-07-23; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию