Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дзэами, или Кандзэ Мотокиё





Родился в 1364 г., умер в 1443‑м. Вместе со своим отцом Канъами Киёцугу (1333–1384) основал театр Но. Его поэтическое и теоретическое творчество принадлежит к числу важнейших шедевров японской литературы. Дзэами сам был актером и выражал глубокие чувства с величайшей сдержанностью движений: в этом проявлялась так называемая «скрытая утонченность» (югэн).

Дзэмпокоэн

«Спереди квадратный, сзади круглый» – классическая форма курганов эпохи Кофун, напоминающая замочную скважину или раковину гребешка.

Дзэн

См. чань.

Дзюртшат

По‑китайски чжурчжэнь. Тунгусский народ, который после того, как победил киданей, основал в Северном Китае династию Кин, которая правила с 1122 по 1234 г. и была уничтожена монголами. Дзюртшат известны в японской истории как «варвары той». Когда они появились в 1019 г. на рейде в Хакате, то потерпели поражение благодаря Фудзивара‑но Такай, возглавлявшему правительство дадзайфу.

Дзюсити дзё кэмпо

«Конституция семнадцати статей», обнародованная регентом Сётоку в 604 г.

Дзюэй

ЭраДзюэй (1182–1184).

Добэй

Земляная стена, защищавшая донжон укрепленного замка.

Догу

Антропоморфичные статуэтки из обожженной глины, изделия, принадлежащие охотникам и рыболовам эпохи неолита (период Дзёмон).

Догэн

Родился в 1200 г., умер в 1252‑м. Монах, основатель секты Сёдёсю (Тойно дзоку). Первоначально изучал учение секты Тэндай на горе Хиэй. В 1223 г. совершил путешествие в Китай, где изучил установления Цзяо Тонга (Сёдёсю). Проповедовал в Кэнниндзи, который был основан Эйсаем в 1202 г. в Киото. Основал храм Эйхэйдзи в Этидзене (Фукуикэн), где находилась его секта (1244).

Дойкки

Восстания крестьян против властей.

Докё

Этот монах (умер в 772 г.) сумел завоевать доверие императрицы Кокэн. Ему удалось сконцентрировать в своих руках всю политическую власть. Однако, поколебленная предложениями знати, враждебной Докё, Кокэн отправила Вакэ‑но Киёмаро испросить божество храма Хатиман в Уса. Киёмаро принес ответ, который гласил, что обычный подданный не имеет права стать императором. Докё его изгнал. После смерти императрицы новый император Конин изгнал Докё в Симодзукэ (Тотиги‑кэн).

Date: 2015-07-23; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию