Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дзайбацу





Точный перевод «финансовый клан». Современный концерн, возникающий вокруг банковской ассоциации.

Дзангэ‑моногатари

«Рассказы на исповеди» (XV в.). Реализм этого произведения повлиял на японский роман в целом.

Дзёдзин

Японский монах. В 1072 г. отправился в Китай и оставил о своем путешествии обстоятельные путевые записки.

Дзёдзицу

Буддистская секта, которая была основана в Японии в 625 г. корейским монахом, тогда же была основана и секта Санрон, ветвью которой является Дзёдзицу в Китае.

Дзёдо син сю

Амидистская буддийская секта, в 1224 г. основанная Синраном; сторонники учения Дзёдо, распространившегося благодаря Хонэну.

Дзёдо сю

Буддистская секта Чистой земли (рай Амиды), основанная в 1174 г. Хонэном.

Дзёкамати

Города, возникающие у подножия замка.

Дзёко

Понятие, которым в системе инсэй обозначается император, который отрекся от престола.

Дзёкю‑но хэн

«Мятеж времен Дзёкю» (1221). Тщетная попытка императора ГоТоба вернуть власть в свои руки.

Дзёмё

Ритмические песни на тексты священных буддийских текстов.

Дзёмон сики бунка

Культура Дзёмон – эпоха, характеризующаяся керамикой с веревочным орнаментом (дзёмон). Эта неолитическая японская эпоха насчитывает несколько тысячелетий; хотя хронологию древнего периода трудно определить точно, она завершается в III в. до н. э.

Дзёрури

Театр марионеток, возникший из устного народного творчества – жалобного повествования. Стал знаменит благодаря «Повести о принцессе Дзёрури» (Дзёрури‑химэ моногатари), которая сначала распевалась с музыкальным сопровождением, позднее иллюстрировалась игрой марионеток. Поэтический гений Тикамацу Мондзаэмона и театральный талант Такэмото Гидаю возвысили театр дзёрури до уровня великого искусства.

Дзётё

Умер в 1057 г. Знаменитый скульптор эпохи Хэйан, автор Амиды Нёрай из Бёдоина в Удзи. Он был родоначальником династии скульпторов, среди которых наибольшую известность получил Ункэй (работал с 1175 по 1218 г.).

Дзёхэй‑но ран (935), тэнго‑но ран (939)

Восстания Тайра‑но Масакадо в Канто и Фудзивара‑но Сумитомо в Сайкайдо (Кюао). Эти мятежи знаменовали начало выступлений воинов, которые способствовали упадку верховной власти в государстве.

Date: 2015-07-23; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию