Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиаторы и антимедиаторы воспаления





 

Рис. 11. Медиаторы воспаления (В. Войнов 2007)

Рис.12. Основные классы клеточных медиаторов воспаления.

 

 

Рис.13. Основные классы плазменных медиаторов воспаления.

Рис. 14. Роль медиаторов воспаления на разных стадиях процесса.

 

 

Первичные медиаторы в максимальных объемах выделяются в период первичной и вторичной альтерации. Но в определенных объемах все медиаторы выделяются и действуют на протяжении всех стадий воспалительного процесса. Классификация основных медиаторов воспаления представлена на Рис.11-14. и табл 2.

 

Происхождение медиаторов. «Пик» выделения медиаторов   Клеточные   Гуморальные (плазменные)
Первичные Гистамин Серотонин Вещество Р Лизосомальные ферменты  
Вторичные Эйкозаноиды (простагландины, простациклины, лейкотриены, тромбоксан А2) Белки системы комплемента
Третичные   Компоненты калликреин-кининовой системы (брадикинин)

Табл. 2. Классификация медиаторов воспаления

Клеточные медиаторы были рассмотрены выше (см. табл. 1).Гуморальные медиаторы воспаления синтезируются в плазме и в тканевой жидкости в результате действия соответствующих ферментов. В результате повреждения клеток освобождаются и активируются лизосомальные ферменты, которые активируют другие ферменты, в том числе содержащиеся в плазме, в результате чего возникает целый ряд биохимических реакций. Поначалу они носят хаотический характер ("пожар обмена"), а продукты расщепления не имеют физиологического значения, нередко токсичны. Постепенно в этом процессе появляется определенный биологический смысл. Протеолитические ферменты расщепляют белки не до конца, а только до определенного этапа (ограниченный протеолиз), в результате чего образуются специфические вещества, действующие целенаправленно и вызывающие специфический патофизиологический эффект. Одни из них действуют преимущественно на сосуды, повышая их проницаемость, другие — на эмиграцию лейкоцитов, третьи — на размножение клеток. Важнейшими медиаторы воспаления - биогенные амины, а также медиаторы полиморфноядерных лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов.

 

Биогенные амины:

Date: 2015-07-22; view: 2117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию