Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая Амбиции





 

 

Я долго думала о том, как найти Роберта вне школы. Если он появился в моей галлюцинации, значит, только он мог объяснить, что со мной происходит. И думаю, что, в отличие от четверки, он помог бы мне в себе разобраться.

В пятницу, как назло, в школе я его не увидела, да и четверку тоже. А больше всего меня удивило, что новичков не оказалось на уроках и всю следующую неделю. И вообще, я заметила, что они появлялись, когда хотели. Ах, да, я же забыла, они вундеркинды и им все дозволено. Зачем приходить на уроки, если и так все знаешь? Тогда зачем они вообще ходят в школу? Ради корочки, чтобы поступить в университет? Я усмехнулась. Скорее всего, в университет они тоже будут ходить через день, а то и через неделю, а диплом получать только для того, чтобы устроиться на работу. Ну да ладно. В конце концов, это их дело. А у меня все и так хорошо. С Винсентом мы встречались теперь каждый день втайне от Эмили.

Прогуливаясь по парку, держась за руки, мы болтали о самых разных вещах: обсуждали фильмы, книги, новости. Винсент увлекался поэзией и засыпал меня стихами. Немного старомодно. Зато благодаря поэзии я на несколько минут рядом с ним переносилась во времена Шекспира или Байрона. Винсент на прощание меня целовал в щеку, и я всегда краснела, когда он прикасался к ней губами. Во всем этом был один большой минус: наши встречи были недолгими, – уж слишком короток был путь к моему дому.

Однажды, провожая меня, как обычно, после танцев домой, Винсент пригласил меня на субботу в кафе. Моему счастью не было предела. Я была готова затанцевать прямо на улице, перед домом, но пришлось сдержаться. Как приятно, когда за тобой ухаживает галантный молодой человек и отношения развиваются, а страсти накаляются.

Все было бы ничего, но погода как-то странно изменилась. В субботу утром шел моросящий дождь, но, к счастью, солнце победило ненастье и подсушило лужи. Обычно такая погода не характерна для Шарлотт. Здесь тепло держится до самого ноября, а сейчас только третья декада сентября.

Собираясь на свидание, я подумала о том, что увлечение Винсентом отодвинуло вопрос об отце на второй план. Сейчас меня интересовала настоящая жизнь, тем более, все складывалось лучшим образом. Осталось расспросить Винсента насчет друга для Марины.

Зная мою любовь к сладостям, которые для танцовщиц являлись непременным табу, он пригласил меня во французское кафе. Я волновалась и в смятении рылась в своем гардеробе, искала, что надеть на встречу. Мне очень хотелось произвести впечатление на Винсента. Нужно было ему соответствовать.

Ну вот, нашла! Остановилась на черном топе с черной юбкой. В целом смотрелось просто и элегантно. Расчесывая свои темно-русые волосы, я рассматривала себя в зеркало. Наконец я увидела результат, который, благодаря урокам танцев, внес лепту в мою фигуру: осанка стала ровной, живот подтянут, а плечи расправлены. Изгибы фигуры достались мне от мамы, талия на фоне бедер смотрелась чересчур тонкой. Формы мамы были пышнее, и она, в отличие от меня, была коренастой. Наверное, высокий рост и тонкую кость я унаследовала от отца, – размышляла я. А лицом непонятно на кого была похожа. Вроде бы на маму, а что взяла от папы – не знаю. Русые, тяжелые и слегка вьющиеся волосы явно не мамины, у нее они каштановые. Цвет моих глаз – оливковый, а по краям зрачков присутствовал светло-коричневый цвет. Лицо худое, вычерченные скулы, губы бантиком, не сказать, чтобы пухлые.

Закончив прихорашиваться, я нырнула в свой наряд, и, накинув плащ, взяла бархатную черную сумочку, и спустилась вниз, где меня ждал Винсент в строгом костюме и черном плаще. Не хватало шляпы для загадочности. В голове всплыл образ парня, которого я видела в электричке в тот день, когда произошла авария. Именно та шляпа, которая была на нем, идеально подошла бы к образу Винсента.

Из-за его спины выглядывали прекрасные бордовые розы. Я заострила на них взгляд, а Винсент тут же достал букет.

– Привет! – я смущенно улыбнулась.

– Привет! Чудесно выглядишь, Алекса! – он обвел меня взглядом с ног до головы, слегка покраснев. – Это тебе! – Винсент протянул розы.

– Спасибо! – Я зарделась. – По какому случаю?

– Просто так. Хотел сделать тебе приятное.

– Мне очень приятно! – я понюхала цветы, и мне показалось, что никакого запаха я не почувствовала.

– Голландские розы.

– А, понятно, – я замешкалась.

Винсент не растерялся, обнял меня за талию.

Я оглянулась. Нигде машины не было. Мой друг понял, что меня смутило.

– Мы сейчас пройдем через парк. Там нас ждет такси, – пояснил он, – оно отвезет нас во французское кафе, как я и обещал.

– Хорошо, – улыбнулась я и облегченно вздохнула. Меня действительно смутило то, что он не приехал за мной на машине. Хотя мало ли какие бывают причины.

Выдержав паузу, Винсент продолжил.

– Ты знаешь, я не зря подарил тебе эти цветы. Вы похожи.

– То есть? – Я посмотрела на цветы и пыталась понять, в чем наше сходство.

– Эти цветы благородны, и в тоже время их цвет означает страсть, присущую твоей натуре.

– Хм, не знаю насчет страсти. – Я задумалась. С чего он взял?

Как только мы свернули с людной улицы на переулок, который вел прямо к парку, Винсент резко остановился и привлек меня к себе за талию, а затем впился в мои губы. От неожиданности я замерла и на его горячий поцелуй не ответила взаимностью. Резко выставив между нами руку, остановила его.

– Прости, я что-то сделал не так?

– Я… не знаю, – я действительно не знала ни как себя вести, ни как реагировать на его поцелуй.

– Наверное, я поторопился, – он ослабил руки и отпустил меня.

– Нет, все хорошо! Просто я не ожидала.

Похоже, меня выбило из колеи сравнение с цветом страсти, которое означало намек на более близкие отношения, к которым я не была готова.

– Ничего, – он натянуто улыбнулся и взял меня за руку.

Похоже, у нас обоих слегка подпортилось настроение. Чтобы сгладить неловкую ситуацию, я решила найти занятную тему, и как можно быстрее.

– Винсент, можно тебя спросить?

– Да, слушаю!

Я продолжила после небольшой заминки.

– Мы уже две недели встречаемся, а ты ни слова не сказал о себе.

– А что именно тебя интересует? – его взгляд устремился вдаль.

– Каким ты был в детстве? Что тебя интересовало? В какие кружки ходил?

Винсент ответил не сразу и дал себе время подумать.

– Я был хорошеньким!

Мы оба хохотнули.

– А еще каким?

– Смелым, сильным, амбициозным! – горделиво сказал он, вскинув голову вверх.

– В детстве амбициозным?

– Да, – Винсент разжег мое любопытство в очередной раз.

– Хорошо, и кем же ты хотел стать в детстве?

– Богом, – невозмутимо ответил Винсент.

– Что? Зачем? – Я часто заморгала глазами.

– Разве плохо, когда тебе все поклоняются? – пожал он плечами.

– Что ж, всего-то Богом. Похвально! Ты, наверное, был незаурядным ребенком, раз тебе не захотелось стать хотя бы космонавтом, – я рассмеялась.

– Когда мне было восемь лет, меня разлучили с родителями против нашей воли, – сказал он с горечью в голосе, а мое веселое настроение сразу пропало. – Затем я снова обрел их. Никому не дано понять, что мне пришлось пережить во время разлуки с ними.

Мне стало жаль своего друга. Казалось, пережитая боль разлуки с родителями прошла и сквозь мою душу. Я попыталась представить, что было бы со мной, если бы меня разлучили с Эмили, но не смогла сделать этого.

– Почему это произошло?

– Я тебе позже как-нибудь расскажу, – сказал он, всматриваясь вдаль.

– А родители – что с ними сейчас?

– Они в порядке, – вздохнул Винсент. Его взгляд блуждал где-то далеко, и он машинально отвечал на мои вопросы. – Я не ходил в кружки, – продолжил он. – Не успел, скажем так. Мама научила меня искусному исполнению вальса, а папа – обходительности с дамами. Они для меня являются примером высоких отношений.

– Здорово! Ты счастливый человек. Тебе повезло с родителями. Ты меня с ними познакомишь?

– Познакомлю. Обязательно. Тебе этого не избежать, – он, наконец, улыбнулся. Но его улыбка показалась мне искусственной, а последняя фраза прозвучала словно угроза.

Винсент зачастую говорил витиеватыми предложениями, и не в его правилах было говорить что-либо напрямую. Мне приходилось гадать, что он имел в виду или расшифровывать очередную замысловатую фразу. Меня это немного расстраивало, и его скрытность я оправдывала тем, что людей без недостатков не бывает. Придет время, рано или поздно мы притремся друг к другу, и я привыкну к его манере общения.

За парком нас действительно ждало желтое такси. Винсент помог мне сесть на заднее сиденье, а сам сел рядом с водителем. Я смотрела в окно, и чем дальше мы ехали, тем больше мое настроение портилось. Мы ехали примерно полчаса, без пробок почти до самого выезда из города. Расплатившись с таксистом, мы подошли к уютному кафе с фасадом полностью из стекла. Как только Винсент открыл дверь, в нос ударил приятный запах свежемолотого кофе и шоколадных пирожных. А как только мы зашли внутрь кафе, голова закружилась от запаха ванили, сливок, патоки и корицы. Слева располагались круглые столики. Справа витрина с разноцветными пирожными на любой вкус. Изучив витрину внимательно, я мысленно сделала свой выбор. Винсент подтолкнул меня к столику, стоящему в темном углу, что мне показалось слишком для светлого времени суток.

– Мы так далеко заехали, – с грустью в голосе сказала я.

– Тебе не нравится?

– Нет, почему же? Мне нравится, – я решила не спорить. Не люблю конфликтовать ни с кем. Но мне показался странным и выбор отдаленного кафе и места за столиком, как будто мы прятались от кого-то. Стараясь отмахнуться от мысли, что, возможно, Винсент прятался от посторонних глаз из-за того, что стеснялся меня, я посмотрела на сидящую у окна пожилую пару, тихо воркующую, чтобы никому не докучать, хотя за столиками, кроме нас и двух мужчин, весело обсуждающих футбол, больше никого не было. Не похоже, что кто-то из этих милых людей мог нам чем-либо угрожать. Подошла официантка с двумя бокалами воды, и мы заказали кофе и корзиночки с клубникой и сливками. После того, как заказ был принят, официантка мило улыбнулась и ушла. В кафе было довольно прохладно от работающего кондиционера и, разогнав мурашки на руках, я слегка поежилась.

– Замерзла?

– Слегка, – улыбнулась я. – Сейчас согреюсь кофе с пирожными.

– Пирожные… – задумчиво произнес Винсент. – Не боишься растолстеть? – ухмыльнулся он.

Бестактные вопросы меня всегда ставили в тупик, а от Винсента я такого не ожидала. Куда делось чувство такта? Неужели это его реакция на отвергнутый поцелуй? Или, возможно, на воспоминания о разлуке с родителями?

– Мм… нет, не боюсь. А ты боишься, что я растолстею, превращусь в необъятный шар? – Я наигранно поморщилась, представив себя толстой.

– Ничуть! – Винсент будто понял, что сказал нелепость и пытался реабилитироваться. – Тебе это не грозит! – он сделал глоток воды.

– Спасибо!

– Ты знаешь, никогда не видел, как ты танцуешь, а хотел бы посмотреть, – Винсент задержал взгляд на моих руках, а затем взял мою ладонь. – Такая нежная, длинные пальцы, – он крутил ее и, поглаживая, рассматривал.

Слова Винсента насторожили меня.

– Странно, разве не ты подглядывал за мной в день нашего знакомства?

– Я? – удивился он. – Нет, – прищурился он.

Я неестественно засмеялась.

– Значит это был кто-то из мальчишек, которые атаковали наш класс в прошлом году, – сказала я и тут же решила быстро переключиться на другую тему.

– Кстати, как твои друзья поживают?

– Хорошо, – Винсент отвел глаза.

– Ты ничего не рассказываешь о себе. Тебе есть что скрывать от меня?

– Нет. Спрашивай, – он настороженно посмотрел на меня.

Напряжение с моего лица спало, и я улыбнулась.

– Я с тобой как раз хотела поговорить на тему друзей, а точнее, друга.

Винсент подался вперед.

– Помнишь, я рассказывала о своей подруге Марине?

– Да, а что с ней случилось?

– Ничего страшного, – смутилась я. – Раз у тебя есть друзья, может быть, познакомим ее с кем-нибудь из них? Будем проводить время вместе, ездить на пикники, ходить в кино, театр… – Я мечтательно начала разрисовывать картину, беспокоясь о своей одинокой подруге.

Нам принесли наш заказ, и как только мы остались одни, Винсент продолжил.

– Разве тебе недостаточно наших встреч? Тебе скучно?

Меня вдруг накрыла дикая головная боль, и застучало в висках.

– Нет, вовсе нет, – я оторопела. – Наверное, я что-то не то сказала, прости! – Я обняла голову руками и наклонилась над столом.

– Ну что ты, милая, просто мне с тобой настолько хорошо, что других я и видеть не хочу.

Он отставил свою тарелку и взял меня за руку.

– Что случилось, дорогая? Голова болит?

– Да, что-то вдруг внезапно накатило, – сквозь боль ответила я.

– Ничего, пройдет. Это от геомагнитной бури, которую обещали на сегодня. Видимо, ты очень чувствительна к таким природным явлениям. – Он провел рукой по моей голове, а затем аккуратно, словно мягкой поступью кота, продолжил: – Алекса, скажи мне, пожалуйста…

В голосе Винсента прозвучала тревога, и я насторожилась.

– Да, слушаю.

– Раз уж сегодня день откровений… – Винсенту еще потребовалось время, чтобы собраться. – Я тебя раньше никогда не спрашивал о твоем отце. Что с ним случилось? Где он?

Date: 2015-07-23; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию