Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая Метро





 

 

На выходных я решила выбраться в центр и провести время в той библиотеке, которую я впервые заприметила, когда мы с мамой ездили с экскурсией по городу. В надежде найти что-то новенькое я перелопатила кучу литературы, выискивая подобные случаи, но ничего вразумительного не нашла и решила просто остановиться на чтении фантастики, тем более что следующие несколько уроков литературы именно ей и посвящались.

В воскресенье, проведя несколько часов за увлекательной книгой, я не заметила, как стемнело. Запрыгнув в последний полупустой вагон электрички, я с облегчением вздохнула. Раскрыв книгу, которую прихватила с собой, принялась жадно ее дочитывать, несмотря на усталость. Равномерный звук колес чуть было не усыпил меня, и я едва не выронила книгу из рук. Но вдруг ощущение легкости и сонливости испарилось и у меня возникло удушающее чувство, похожее на то, которое я испытала в парке развлечений.

Я осторожно осмотрелась. Людей было немного. Мама с пятилетней девчушкой читали книжку. Влюбленная парочка подростков нежно обнималась, стоя у противоположного выхода вагона. Пожилой мужчина с клюкой дремал. Я встала лицом к торцу со стороны предпоследнего вагона. Парень, оказавшийся лицом ко мне, вдруг резко отвернулся, будто бы я застала его врасплох. Я не успела его разглядеть, но он показался мне странным из-за фетровой шляпы с полями на голове. Сейчас таких шляп не носят. Объявили остановку, и молодой человек поспешно вышел, слившись с толпой, а я села снова на место и поехала дальше.

Через две минуты свет в вагоне два раза моргнул. Я оторвалась от книги и подняла глаза на потолок, затем посмотрела по сторонам. Я осталась одна. Вагон стало странно подергивать, будто его, словно марионетку, кто-то дергал за веревочки. На всякий случай я взялась крепко за поручень, и оказалось, вовремя это сделала. Поезд вдруг резко стал набирать скорость. Люди в предпоследнем вагоне сначала замерли, а затем также схватились за поручни. В их глазах была паника. Неожиданно поезд стал резко тормозить, и те, кто не смог удержаться, упали на пол. Свет погас. Скрежет металла, трение колес о рельсы, искры, крики людей, битые стекла – все говорило о том, что поезд каким-то образом врезался в какую-то преграду и сейчас тормозит и калечит свои вагоны, а вместе с ними и пассажиров.

Я легла на пол и, держась за поручень, что было сил уперлась ногами в следующий ряд сидений, оказавшись, таким образом, между дверьми. Наконец поезд остановился. Крики невыносимо было слушать. Похоже, люди не на шутку были изранены. Вдруг я услышала знакомые голоса и вместе с ними хруст стекла под ногами и звуки гнущегося металла.

– Где она? Я не могу ее найти! – кричал первый мужской голос.

– Иди до самого последнего вагона! Прочеши все! – сказал второй. – А вы осмотрите пассажиров! – приказал он кому-то.

Рядом со мной заиграл зайчик света от фонаря. Затем последовал скрежет металла, будто его руками разогнул силач, и надо мной нависла чья-то фигура.

– Я нашел ее! Отбой! – Надо мной нависла огромная копна тугих кудрей, словно шевелюра клоуна из фильма ужасов. Я вскрикнула, закрывшись рукой. – Алекса, все хорошо! Как ты?

– Что за черт! – воскликнула я.

– Спасибо, меня так еще никто не называл, – обиделся Ноа.

– Ладно, не обижайся! Остальные тоже здесь? Хотя можно было и не спрашивать.

И тут же врубился свет. Крики превратились в стоны и разбавились рациями полицейских. Пока Ноа помогал мне аккуратно подняться, стряхивая каждый осколок с моего тела, подбежали еще трое.

– О, привет! – улыбнулась я вяло, пытаясь удержаться на ногах и махнув рукой ребятам. – А вы здесь случайно оказались или как?

Я оглядела каждого по очереди. Все были в спортивных костюмах, легких кроссовках, но при этом сумок с собой не было.

Ребята отвечать не торопились.

– Алекса, нам нужно идти, пока полиция не добралась до этого вагона, – сказал твердо Джордан.

– Пятого не хватает. Где же Роберт? – спросила я почти заплетающимся языком, будто изрядно выпила. – Тормозил поезд? Ха-ха-ха! – Я рассмеялась. Мое сознание постепенно мутнело. У меня ушли все силы на то, чтобы не вылететь из разбитого окна, и со мной происходило что-то еще.

Джордан подхватил мой смех.

– Ты угадала!

Но его вдруг одернула Шанталь, шлепнув по плечу.

Мое удивление пропало. И теперь ярость начала нарастать подобно приближающемуся торнадо и, собрав все силы, которые остались после сражения с бешеным вагоном, я закричала:

– Да кто вы такие, черт подери?! Откуда вы взялись на мою голову? Что происходит?

– Алекса! – умоляюще посмотрела на меня Саванна своими карими глубокими глазами и протянула ко мне руки.

Я выдернула свой локоть у Ноа, отодвинула руки Саванны и попыталась пробраться сквозь ошалевших вундеркиндов. Вдруг я почувствовала, что вдоль щеки течет капля то ли пота, то ли крови – разобрать я не успела. Мои ноги подкосились. Рядом послышался приятный тембр кого-то еще.

– Держите ее! Она серьезно ранена!

Date: 2015-07-23; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию