Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультировать





 

Преимущества:

Возможность углубления профессиональных знаний и совершенствования навыков;

Знакомство с интересными людьми;

Моральное удовлетворение от оказанной людям помощи.

Недостатки:

Возможный стресс;

Иногда от Вас ожидают абсолютно невозможного и невыполнимого.

Необходимые умения:

Профессиональные знания;

Толерантность;

Тактичность;

Оптимизм;

Уважение и любовь к ближнему.

Инвентарь:

Определенные знания;

Справочники – пособия.

В жизни каждого человека бывают моменты, когда совет друга просто необходим. Если мнения одного близкого человека недостаточно, то рядом с Вами наверняка найдутся знакомые, способные помочь. Однако в некоторых ситуациях нужны не только понимание и дружеское плечо, но и радикальное решение возникших проблем – квалифицированная помощь.

Зачастую нам советуют проконсультироваться у специалиста. При обращении к профессиональному консультанту появляется уверенность в том, что уж он‑то точно знает ответы на все интересующие нас вопросы и, разумеется, поможет.

Если Вы уверены в собственных знаниях в какой‑либо области, если считаете, что Вас можно назвать профессионалом в своем деле, то такая серьезная и ответственная работа, как консультирование, Вам по плечу. К тому же консультирование – отличный способ заработать.

Разумеется, занимаясь серьезной консультативной практикой, Вы должны иметь документы, подтверждающие имеющийся уровень квалификации, – диплом, а чаще всего и стаж работы в соответствующей области. Другими словами, если у Вас юридическое образование, то можно проводить консультирование по юридическим вопросам. Следует учитывать тот факт, что если Вы, к примеру, всегда специализировались на земельном праве, то неплохо было бы как следует подготовиться, прежде чем начать давать полезные советы по семейному праву. Ведь Вы берете на себя большую ответственность.

Имея, например, образование логопеда‑психолога, можно трудиться на поприще консультанта в детской поликлинике, в школе и даже в детской комнате милиции. Правда, работая в милиции, Вам придется первые полгода трудиться за очень скромную плату. Зато по истечении «проверки на прочность» Вам выплатят единовременное пособие в размере 8000‑10 000 рублей. Кроме этого, Вы получите звание, льготы и повышение заработной платы.

Для проведения консультаций по точным наукам Вам скорее всего потребуются определенные книги, таблицы, схемы для наглядности.

Устраиваясь в какую‑нибудь фирму, объявившую о наборе всех желающих на должность проводящего бесплатные консультации, будьте осторожны! Как показывает практика, Вам скорее всего придется приобрести продукцию этой фирмы на определенную круглую сумму. А затем Вы будете вынуждены, «консультируя», убеждать людей в необходимости данной продукции (косметики, например). Вам нужно будет ухитриться продать определенное количество злополучных флаконов туалетной воды якобы французского производства, чтобы вернуть вложенные деньги.

Ситуации в жизни бывают разные. Консультируя, будьте тактичны. Ведь люди, обращаясь к Вам за помощью, очень часто находятся в отчаянии и буквально «молятся» на Вас. Будьте также готовы к тому, что иногда люди, ожидающие понимания и поддержки с Вашей стороны, в стрессовой ситуации не способны адекватно воспринимать информацию. В этом случае (впрочем, как и в любом другом) Вам понадобятся терпение и умение сказать порой горькую правду: о возможности выжить после проведенной на сердце операции, о возможности отсудить квартиру, о возможности выхода на свободу…

Умение выслушать человека и принять верное решение – вот качества, обязательно необходимые консультанту‑профессионалу. Желаем удачи!

Вы не сможете этим заниматься, если…

… Ваших знаний недостаточно для такой ответственной работы;

… Вы не умеете слушать и слышать.

 

Date: 2015-07-23; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию